Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИК РФ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.




Фин. политика-совокупность методологических принципов, форм организации и методов использования финансов. Практически финансовая политика реализуется на основе принятия системы государственных мероприятий, разработанных на определенный период времени по мобилизации части финансовых ресурсов общества в бюджет и их эффективному использованию для выполнения государством своих функций. Фин. политика есть составная часть эк-ой политики, направленной на обеспечение экономического роста, а так же на усиление значимости гос-ва в международном сообществе. Для осуществления и применения в жизнь финансовой политики применяется совокупность бюджетно-налоговых и других финансовых инструментов и институтов, наделённых соответствующими законными полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов и регулированию денежных потоков.

 

Содержание финансовой политики определяется в следующем:

 

- соответствующей теоретической базой и разработанной на её основе концепции предопределяющей роли гос-ва в области финансов, разработкой основных направлений и целей в достижении макроэкономических показателей обеспечивающих сбалансированность доходов и расходов государства на текущий период и перспективу, осуществление практических мер по реализации этих целей с помощью всей совокупности финансовых и государственных инструментов. Важно, чтобы в финансовой политике проводимой государством, была достигнута стабилизация (соблюдение запланированных темпов инфляции, темпов бюджетного дефицита). Финансовая политика в её широком понимании включает таможенную, кредитно-денежную, налоговую, бюджетную политику.

 

Приоритетные задачи фин. политики в значительной степени обеспечиваются бюджетной полит-ой с помощью которой реализуется следующие основные функции: финансовое обеспечение в результате выполнения государством своих функций, поддержание финансовой стабильности в стране, обеспечение фин. целостности федерального государства, создание условий для социально-экономического развития.

 

Ближайшими стратегическими целями являются: обеспечение полного и устойчивого выполнения финансовых обязательств на всех уровнях власти, устранение дестимулирующих и развитие стимулирующих элементов в бюджетной политике, существенное снижение издержек, урегулирование кредитной задолженности гос-ва, значительное уменьшение долговой нагрузки на эк-ку, постепенный отказ от практики предоставления государственных гарантий по иностранным кредитам, оценка эффективности бюджет-х расходов, обеспечение бездефицитного федерального бюджета, максимальная консолидация внебюджетных фондов в бюджетах всех уровней, а также ликвидация целевых бюджетных фондов федерального бюджета.

 

Стратегическими целями бюджетной политики являются: обеспечение устойчивого выполнение финансовых обязательств на всех уровнях власти; развитие бюджетной политики в рамках налоговой реформы; снижение издержек функционирования государства; урегулирование долгов государства; создание эффективной системы межбюджетных отношений; обеспечение прозрачности бюджетов и др.

 

Задачами налоговой политики являются: снижение и выравнивание налогового бремени; упрощение налоговой системы; создание условий для легализации прибыли предприятий.

 

Денежно-кредитная политика формируется правительством и ЦБ и выделяет на следующие годы, следующие приоритетные задачи: снижение инфляции, сохранение ее на уровне, при котором обеспечивается экономический рост; совершенствование платежной системы в реальном времени, с использованием сетей; и др.

 

В начале 21 века финансовая политика становится более предсказуемой и целенаправленной, ее реализация осуществляется с помощью финансового аппарата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты