Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПЕЦИФИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ.




Исходными принципами, на основе и с учетом которых должна строиться система финансирования инноваций, являются: 1) четкая целевая ориентация системы ее увязка с задачей быстрого и эффективного внедрения современных научно-технических достижений; 2) логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых приемов и механизмов; 3) множественность источников финансирования; 4) широта и комплексность системы, т. е. охват максимально широкого круга технических и технологических новинок и направлений их практического исполь-я; 5) адаптивность и гибкость, предполагающие постоянную настройку всей системы финансирования, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимально эффективности.

 

Рациональная система финансирования всегда нацелена на повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов. В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составной элемент финансовой политики государства. Эта система призвана обеспечивать решение следующих задач: 1. Создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения технических новинок во всех звеньях народнохозяйственного комплекса страны, обеспечения ее структурно-технологической перестройки. 2. Сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных направлениях развития. 3. Создание необходимых материальных условий для сохранения кадрового потенциала науки и техники, предотвращения его утечки за рубеж.

 

Элементами этой системы, взаимодействующими с ИП и объединениями, выступают: • совокупность источников поступления денежных средств; • механизм аккумуляции денежных поступлений и их вложения в инвестиционные проекты и целевые программы; • механизм контроля за инвестициями, включая систему возвратности и оценки эффективности использования собственного и заемного капиталов.

 

Система финансового контроля призвана обеспечивать: • сбалансированность между потребностью в финансовых ресурсах и реальными возможностями их получения по одному или нескольким возможным каналам; • своевременность и полноту выполнения финансовых обязательств предприятия перед государственным и местным бюджетами; • рациональность расходования материальных ценностей и денежных ресурсов ИП; • решение других задач, вытекающих из практики экономических отношений с заказчиками, контрагентами и поставщиками.

 

В качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности, выступают: бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях; • средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые образуются ИП, региональными органами управления; • собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства); финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, ФПГ; • кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков; • конверсионные кредиты для ИП оборонного комплекса; • иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний; • средства национальных и зарубежных научных фондов; • частные накопления физических лиц.

 

Порядок финансирования инновационных проектов в каждом конкретном случае имеет свою специфику и непосредственно связан с характером внедряемых инноваций.

 

Венчурная фирма-коммерческ. научн.-технич. фирма, занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий и продукции с неопределенным заранее доходом (рисковый вклад капитала). Венчурное финансирование-обеспечение финансовыми ресурсами инновационной деятельности; финансирование научн.-технич. исследований. Венчурный капитал-капитал инвестированный в проекты с высоким (по сравнению с среднерыночным) уровнем риска. При успешной реализации этих проектов «венчурный» капитал приносит более высокую прибыль его владельцу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты