Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ: ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.




Деньги-это товар, стихийно выделившийся в процессе исторического развития товарного производства и обмена. Деньги - это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Деньги служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса, обслуживая все его фазы (производство, распределение, обмен и использование). Сущность денег характеризуется их участием в:

 

- осуществлении различных видов общественных отношений;

- распределении ВНП, в приобретении недвижимости, земли;

- определении цен, выражающих стоимость товаров.

 

Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом. Деньги также служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др., улучшают условия сохранения стоимости (при сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча).

 

Функции денег: 1. как мера стоимости-заключается в измерении стоимости товаров путем установления цен. Как всеобщий эквивалент деньги определяют стоимость всех товаров. Количественная оценка товаров в деньгах называется ценой. 2. как средства обращения-деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. Передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки. Деньги участвуют в обращении мимолетно, играя роль посредника в обмене. Деньги используются для взаимного контроля участников товарной сделки. При покупке-продаже товара проверяются его качество, цена, сроки поставки. 3. как средство платежа-деньги выступают 1)при предоставлении и погашении денежной ссуды, 2)при денежных взаимоотношениях с финансовыми-налоговыми органами (налог-е платежи, получение средств из бюджета), 3)при погашении задолженности по зарплате. Данную функцию выполняют наличные деньги, главным образом при участии физ. лиц, и безнал-е деньги (наличные деньги заменяются кредитными)-преимущественно между юр-ми лицами. 4. как средства накопления и сбережения-деньги, не участвующие в обороте образуют денежные накопления. В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у граждан, а также остатки денег на счетах в банках. Образование денежных накоплений у граждан обусловлено превышением их доходов над расходами. Деньги в этой функции не приносят доход, также подвержены опасности обесценения (в условиях инфляции). 5. функция мировых денег-эта функция проявляется во взаимоотношениях между странами или между юр. и физ.лицами, находящихся в разных странах в форме внешнеторговых связей, международных займов, оказания услуг внешнему партнеру.

 

Деньги воздействуют на экономические процессы и развитие общества: - участвуют в установлении цены товаров. - с помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема. - усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышении эффективности производства, экономии использования ресурсов. - влияют на эконом-е взаимоотношения м/д странами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты