Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежный рынок и рынок капитала, их понятия, значение и отличительные особенности и виды финансовых инструментов, обращающихся на них.




 

Для определения современного рынка капиталов необходимо обратиться к понятию ссудного капитала как экономической категории. Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

- амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

- денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

- прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

- денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

- денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных банков.

За последние 20-30 лет в качестве источника ссудного капитала все активнее используются сбережения населения, особенно трудящихся слоев. Эта тенденция характерна для США, Англии, Канады, Германии, Франции, Италии, Японии и других стран. Как правило, сбережения населения воплощаются в банковских вкладах, резервах пенсионных фондов, страховых компаний, а также в покупке различных ценных бумаг.

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и непосредственно рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).

По функционально-институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг. Последний в свою очередь разделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются новые эмиссии ценных бумаг, биржевой (вторичный), где покупаются и продаются ранее выпущенные ценные бумаги, и внебиржевой рынок, где совершается реализация ценных бумаг, которые не могут быть проданы на бирже. Внебиржевой рынок еще называется уличным.

Временной и функционально-институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран. Вместе с тем о состоянии национального рынка судят по институциональному признаку, т.е. по наличию двух основных ярусов: кредитной системы и рынка ценных бумаг.

Наиболее развитыми являются рынки капиталов США, стран Западной Европы и Японии. В этих странах существуют разветвленные, гибкие рынки капиталов с хорошо развитыми двумя основными ярусами и разветвленной сетью различных кредитно-финансовых институтов. В то же время рынок капитала в США находится в привилегированном положении, поскольку указанные характеристики в нем представлены значительно.

Функции рынка ссудных капиталов определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе капиталистического хозяйства, а также задачами по воспроизводству капиталистических производственных отношений.

Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов: первая - обслуживание товарного обращения через кредит; вторая - аккумуляция, или собирание, денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов; третья - трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства. Эти три функции стали активно использоваться в промышленно развитых странах в послевоенный период.

К четвертой функции следует отнести обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов (учитывая огромную роль рынка ссудных капиталов в покрытии бюджетных дефицитов и финансировании жилищного строительства через ипотечное кредитование в рамках государственно-монополистического капитализма). Во всех четырех случаях рынок выступает как своеобразный посредник в движении капитала.

Пятая функция - ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп. Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования экономической системы государственно-монополистического капитализма.

Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического общественного воспроизводства, установить классовый спектр использования денежного капитала, воздействие его на социально-экономические отношения.

 


 

 

112.Рынок производных финансовых инструментов (деривативов): понятие, функции и классификация деривативов. Современные особенности развития рынка деривативов.

 

В течение последних 25 лет роль производных ценных бумаг на финансовом рынке постоянно растет. Фьючерсы и опционы стали активно котироваться на многих биржах по всему миру. Форвардные контракты, свопы и различные виды опционов регулярно становятся предметами сделок между финансовыми учреждениями, управляющими инвестиционных фондов и корпорациями за пределами бирж.

Производные ценные бумаги (деривативы) сопутствуют выпуску облигаций, используются в качестве компенсаций, становятся инструментом для капиталовложений и т.д. Сегодня любой финансист доджен хорошо понимать механизм деривативов, а также уметь их оценивать и использовать.

Производной ценной бумагой, производным финансовым инструментом, деривативом называется финансовый документ, стоимость которого зависити (т.е. является производной величиной) от стоимости других, базовых переменных. Как правило, этими переменными выступают цены разнообразных рыночных активов. Например, фондовый опцион или опцион на акции является производной ценной бумагой, стоимость которой зависит от цены акции. Однако фактически производные ценные бумаги могут зависеть от любых переменных, например от цен на свинину или от количества снега, выпавшего в Куршевеле.

Биржа производных ценных бумаг – это рынок, на котором люди торгуют стандартизированными контрактами, определенными биржей. Биржи производных ценных бумаг существуют относительно долгое время Например, Чикагская срочная товарная биржа была основана в 1848 году в качестве посредника между фермерами и торговцами зерном. С самого начала существования этой биржи ее основной задачей являлась стандартизация количества и качества зерна, предлагаемого на продажу. Уже через несколько лет на бирже заключили первый контракт фьючерсного типа. Это был так называемый контракт «по прибытии» (to-arrive contract). Вскоре спекулянты заинтересовались контрактами и поняли, что торговать ими выгоднее, чем зерном. Конкурирующая фьючерсная биржа – Чикагская товарная биржа – была организована в 1919 году. В настоящее время фьючерсные биржи существуют по всему миру.

Чикагская биржа опционов начала свою деятельность в 1973 году с продажи опциона «колл» на 16 акций. Опционная торговля существовала и до 1973 года, но лишь Чикагской опционной бирже удалось создать организованный рынок с четкими контрактами. Торговля опционами «пут» началась на этой бирже в 1977 году. В настоящее время биржа CBOE торгует опционами на акции тысяч компаний, а также опционами на многие фондовые индексы.

Фьючерсы и опционы завоевали широкую популярность. В настоящее время ими торгуют биржи по всему миру. В качестве базвого актива в этих сделках используются иностранные валюты и фьючерсные контракты, а также акции и фондовые индексы.

 


 

113. Портфель реальных инвестиционных проектов: формирование портфеля капитальных вложений и оперативное управление проектом.

 

Окончательный выбор инвестиционных проектов тесно связан с наличием достаточных средств для финансирования капитальных вложений (реальных инвестиционных проектов). Вопрос о финансировании в свою очередь зависит от бюджета предприятия, который ограничивает размер средств для финансирования капитальных вложений. Окончательный выбор проектов и последующая их реализация из сформированного портфеля ведутся в рамках составления бюджета капитальных вложений.

На практике используют два основных подхода к формированию портфеля капитальных вложений. Первый основан на принципе целесообразности и заключается в формировании портфеля на основе критериев IRR или NPV. При этом предприятие обладает достаточным капиталом, чтобы инвестировать в любой проект, никаких ограничений на объем капитальных вложений не накладывается.

Формирование портфеля на основе критерия IRR предполагает включение в портфель инвестиционных проектов с доходностью (с учетом риска), превышающей цену капитала, и ранжирование проектов. Строится график инвестиционных возможностей (IOS) предприятия, характеризующий рассматриваемые проекты в порядке снижения IRR.

Цена капитала принимается постоянной, т.е. подразумевается, что именно по этой цене могут быть привлечены требуемые финансовые ресурсы. Предприятие включает в портфель независимые проекты, IRR которых превышает цену капитала и NPV которых больше нуля, и отвергает проекты, IRR которых меньше цены капитала с отрицательным значением NPV.

Формирование портфеля на основе критерия NPV предполагает включение в него всех независимых инвестиционных проектов с NPV> 0, При этом NPV проектов исчисляется с использованием предельной цены капитала (либо общей для всех проектов, либо инди­видуальной в зависимости от структуры капитала и степени риска проекта). В портфель также включаются те из альтернативных (взаимоисключающих) проектов, которые имеют наиболее высокие положи­тельные значения NPV с учетом риска. Такой подход максимизирует ценность предприятия и совокупное достояние его акционеров.

Целью финансового менеджера, формирующего портфель в условиях ограниченного бюджета капитальных вложений, является отбор проектов, обеспечивающих максимизацию суммарного NPV.

Оперативное управление портфелем реальных инвестиционных проектов включает следующие мероприятия:

1. Осуществление проектов, основное место здесь занимает планирование, а именно разработка календарного плана и бюджета.

В календарных планах выполняемые для предприятия различными организациями, увязываются во времени между собой и с возможностями их обеспечения различными видами материально-технических и трудовых ресурсов. Эти планы определяют объемы работ, их продолжительность, резервы времени и размеры ресурсов, необходимых для выполнения работ и проекта в целом.

Наряду с календарным планом эффективность инвестиционных проектов в значительной степени определяется финансовым планом или бюджетом. Бюджет реализации инвестиционных проектов отражает расходы и поступления средств, связанные с осуществлением проектов.

В процессе осуществления инвестиционных проектов разрабатываются два вида бюджетов:

- бюджет капитальных затрат (капитальный бюджет) — разрабатывается на этапе проведения строительно-монтажных работ, связанных с новым строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением объектов;

- бюджет текущих денежных доходов и расходов (текущий бюджет) — разрабатывается на этапе эксплуатации объектов (после их ввода в действие).

2. Мониторинг портфеля представляет собой разработанный предприятием механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими показателями реализации инвестиционных проектов, включенных в портфель. Основные цели системы мониторинга:

- своевременное обнаружение отклонений от календарного плана и бюджета отдельных инвестиционных проектов, входящих в портфель;

- анализ причин, вызвавших отклонения;

- разработка предложений по корректировке отдельных направлений инвестиционной деятельности с целью повышения ее эффективности.

3. Текущая корректировка портфеля. Исходя из целей формирования портфеля и сопоставимой оценки эффективности имеющихся и новых капитальных вложений, необходимо оптимизировать состав портфеля с учетом изменившейся конъюнктуры.

К основным причинам существенного снижения эффективности реализуемых инвестиционных проектов могут относиться:

- значительное увеличение сроков продолжительности строительства объекта капитальных вложений;

- существенное возрастание уровня цен на строительные материалы и ресурсы;

- резкое увеличение стоимости выполнения строительно-монтажных работ;

- значительное увеличение расходов на оплату труда, связанное с государственной социальной политикой и регулированием уровня оплаты труда;

- заметное повышение уровня конкуренции в отрасли к моменту начала эксплуатации инвестиционного проекта;

- рост объема и удельного веса привлекаемых заемных источников финансирования проектов;

- ощутимое увеличение ставки процентов за кредит в связи с изменением конъюнктуры денежного рынка;

- продолжительный спад экономической активности в отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект;

- недостаточно обоснованный подбор подрядчиков (субподрядчиков) для осуществления проекта;

- ужесточение системы налогообложения и др.

4. Послеинвестиционный контроль направлен на улучшение будущих инвестиционных решений в области капитальных вложений. Он обеспечивает подведение итогов инвестиционных проектов портфеля. Основное внимание в ходе послеинвестиционного контроля уделяется параметрам инвестиций, которые являются решающими для успеха проектов.

Послеинвестиционный контроль позволяет:

- убедиться, что затраты и технические характеристики проектов удовлетворяют первоначальному плану;

- повысить уверенность в том, что инвестиционные проекты тщательно проработаны и четко оценены;

- улучшить оценку последующих инвестиционных проектов.

 


 

114.Бизнес – план инвестиционного проекта: этапы формирования, содержания и характеристика основных его разделов.

 

Подробное технико-экономическое обоснование каждой инновации осуществляется в соответствующем бизнес-плане.

Задача бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспектив конкретного инвестиционного проекта.

Осуществление разработки проекта – занятие дорогостоящее и трудоемкое, поэтому вначале на этапе прединвестиционной фазы проводят необходимые исследования и научно-технические разработки, предшествующие принятию инвестиционного решения. Разрабатывается концепция инвестиционного проекта, производится ее структуризация, осуществляется предпроектный анализ. И только потом составляется итоговый, максимально компактный документ, который позволяет не только принять обоснованное решение, но и определяет, что и когда нужно сделать, чтобы оправдать ожидания относительно эффективности проекта – бизнес-план инвестиционного проекта.

В данном случае бизнес-план выступает как форма представления результатов предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) крупных и средних проектов в деловом планировании, реализация которых обеспечивает поддержание высокой деловой активности предприятия.

Бизнес-план инвестиционного проекта – это технико-экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

Бизнес-план является главным документом для кредиторов и основным инструментом для предпринимателя (руководителя). От правильности его составления зависит – получит ли проект одобрение, и какова его жизнеспособность.

Бизнес-план инновационного проекта опирается на общие методологические принципы. При этом при подготовке бизнес-плана необходимо учитывать специфику этих проектов, их высокий экономический, интеллектуальный и социальный потенциал.

Бизнес-план инвестиционного проекта должен состоять из следующих разделов:

1. резюме

2. характеристика предприятия и стратегия его развития

3. описание продукции

4. анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга

5. производственный план

6. организационный план

7. план реализации проекта

8. инвестиционный план

9. прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности

10. показатели эффективности проекта

11. юридический план

12. информация о разработчике бизнес-плана

Бизнес-план, как официальный документ, оформляется в соответствии с требованиями потенциальных инвесторов, партнёров по бизнесу.

Эффективность инвестиционных бизнес-планов характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников. В соответствии с категориями участников различают показатели:

1. коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников

2. бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для республиканского и/или местного бюджета

3. экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение

Кроме того, в процессе разработки проекта производится оценка его социальных и экологических последствий.

Для предприятий, решающих проблемы сохранения или укрепления позиций в рыночной среде и ориентирующихся на максимизацию прибыли первостепенное значение имеет коммерческая эффективность.

Основными показателями оценки эффективности инвестиционных проектов являются:

1. чистый дисконтированный доход (ЧДД)

2. индекс доходности (ИД)

3. внутренняя норма доходности (ВНД)

4. срок окупаемости

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты