Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы профессионального образования, их характеристика и реализации в системе НПО и СПО




2. Профессиональная педагогика определяется как наука об общих и специфических законах, закономерностях, особенностях, принципах, правилах и условиях образования, обучения, воспитания и формирования личности специалиста, профессионала. Профессиональная педагогика раскрывает методологические основы педагогического процесса в профессиональной школе, в системе переподготовки, краткосрочной подготовки и повышения квалификации, дополнительного и научного образования.

 

Связующим звеном соединяющим теоретические суждения с педагогической практикой, служат принципы профессионального образования.

Принципы профессионального образования всегда отображают связь между определенными закономерностями учебного процесса и задачами, которые стоят в образовании.

В педагогике принципы профессионального образования рассматриваются как рекомендации, сосредоточивающие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как средства достижения педагогических целей с учетом стадий учебного процесса.

Специалисты в области педагогики высшей школы предлагают свою точку зрения на принципов профессионального образования.

Так, И.И. Петров, в свое исследовании, посвященному принципам профессионального образования в ВУЗе, считал, что научность, связь теории с практикой, опыт работы в научной сфере; системность в подготовке выпускников; сознательность, инициативность и компетентность студентов в обучении; сочетание абстрактности мышления с наглядными средствами обучения; доступность научных знаний; прочность достижения знаний – все это является принципами профессионального обучения.

Легко установить, что все принципы профессионального образования являются видоизменением принципов, выраженных дидактикой для средней школы. Кажется, ничего скверного в этом нет. Ведь педагогика высшей, как и средней школы, востребована помочь преподавателю найти наилучшие ответы на вопросы: как учить, для чего и чему?

Тем не менее, при выделении системы принципов профессионального образованияя в высшем учебном заведении, необходимо учесть особенности учебного процесса учебных заведений (к примеру: в ВУЗе осваиваются не основы наук, а сама наука в динамике; сближение СРС и научно-исследовательской работы педагогов; наблюдается единство научных и учебных действий в работе научно-педагогического работника в ВУЗе в отличие от преподователя средней школы).

Исходя из этих особенностей формулировались и защищались принципы профессионального образования, отражающие характерные особенности учебного процесса в ВУЗе: обеспечение цельности в научной и учебной работе студентов (И.И. Леонов); профессиональная устремленность (А.В. Барабанщиков); профессиональная подвижность (Р.О. Дубовик, Н.Е. Павлов и др.); проблемность (И.А. Филатов).

В настоящее время высказываются идеи о выделении ряда принципов обучения в ВУЗе, которые бы синтезировали все имеющиеся принципы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты