Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная политика в области здравоохранения.




Здоровье является высшим неотчуждаемым благом ч., без к-го утрачивают значение др ценности. Особенности данного права:

· Зд-е явл не только личным благом ч., это благо носит соц-ный характер, т.е. общество обязано принимать все меры для сохранения его и укрепления.

· Принадлежит ч. еще до его рождения.

· Право на охрану зд-я – это субъективное право и безусловное право.

· Носит копмлексный характер и включает в себя целый ряд элементарных прав: - право на мед.помощь; право на получение достоверной и своевременной инф-ции о факторах, влияющих на зд-е; право на особую охрану зд-я граждан, занятых отд-ными видами деят-ти; особая охрана зд-я женщин, матерей, инвалидов, граждан пожилого возраста, несовершеннолетних.

Гарантиями права на охрану зд-я явл: 1. Развитая сеть мед.учрежд.; 2. Доступность мед.помощи; 3. Развитие лекарственной помощи.

Основы законодат-ва устанавливают гарантированный объем беспл.мед.помощи, который им обеспечив-ся за счет средств фонда обязат-го мед.страхов-я: первичная медико-санитарная, скорая и специализиров-я мед.помощь, медико-соц-ная помощь гражданам страдающим соц-но-значимыми заболеваниями( туберкулез, онкология) и соц-но-опасными заболеваниями. Предусмотрена доп-ная мед.помощь (у граждан есть право на получение доп.мед.услуг на основе программы доп-ного мед.страхования, а также за счет предприятий и за свой счет).

Материальными гарантиями права граждан на охр.зд-я является фонд обязат-го мед.страхов-я. Граждане реализуют свои права на основе страхового мед-го полиса обязат-го страхов-я.

Попыткой выбраться из затруднительных ситуаций мед.сферы явилось провозглашение приоритетного нац-ного проекта «Здоровье», реализ-ся он с января 2006 г. Его цель- улучшить сит-цию в здравоохранении, создать условия для его модернизации.

«Родовый сертификат» (с января 2006 г) – это учетный док-т для оплаты мед.помощи, оказываемой женщинам женскими консультациями в пер. беременности и родов. Цель – увеличить заинтересов-сть мед.учр. в предостав-и качественной мед.помощи.

«Материнский семейный капитал» (с января 2007г) введен для стимулиров-я рождаемости в стране, для укрепления престижа института семьи. Это средства фед-го бюджета передавемые в бюджет Пенс-го фонда РФ на реализацию доп-ных мер гос-ной поддержки, установленной законом (приблизительно 345тыс.378руб)

Типы медико-соц-ной работы: патогенетическое (мед-соц. экспертиза, реаб-ция, коррекция психич-го состояния) и саногенетическое (информиров-е населения о ЗОЖ, предупреждение и профилактика).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты