Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многообразие подходов к понятию социальной политики. Принципы социальной политики




Проблемами социальной политики стали активно заниматься в 18-19 веках. На рубеже 20 века появились институты социальной политики. Существует несколько подходов к определению понятия социальной политики:

1. Этимологический подход. Социально-общественный → Социальная политика – общественная политика, т.е. выполнение общественных действий. Цель – достижение целей общества. (Цвиденек)

2. Социальная политика – вид деятельности, нацеленный прежде всего на потенциально опасные слои общества, чтобы через систему государственной помощи и благотворительности обеспечить этим слоям приемлемый уровень благосостояния.

3. Социальная политика – форма регулирования социально-трудовых отношений.

4. Социальная политика – сфера системного воздействия государства на различные секторы социальной сферы жизнедеятельности людей с целью их изменения. Социальная политика рассматривается как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера, состоящая из объективных и субъективных элементов. Объективные: условия жизни людей; субъективные: потребности, желания, интересы. Социальная сфера представлена как отношения между условиями жизни людей и их потребностями.

5. Зайнышевв своей работе «Взаимосвязь социальной политики и социальной работы» дал определение социальной политики составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в интересах и через них различных слоев, групп населения.

Анализ определения:

· Главный субъект социальной политики – государство.

· Одной из важнейших функций государства является разработка и реализация социальной политики.

· Цель социальной политики – гармонизация общественных отношений, выработка путей создания социально гарантированных условий для жизнедеятельности граждан.

· Соц.политика реализуется через соц.программы.

· Государство, различные соц.группы и человек выступают в соц.политике не просто как объект влияния, а как активный субъект деятельности.

Принципы социальной политики выражают характер требований государства и общества к ее содержанию, к методам ее разработки и реализации.

1. Принцип социальной справедливости.Справедливость – общепризнанная ценность общественного сознания. Данный принцип выражается в 2х формах: равенство и неравенство. Равенство прав предполагает обеспечение равных возможностей в реализации прав независимо от пола, национальности, происхождения, семейного положения. Но есть люди, которые не равны по интеллектуальным, физическим возможностям, поэтому к их поведению единый правовой масштаб не применяется.

2. Принц личной ответственности.Требует от индивида, семьи приложения максимальных усилий для самопомощи, при этом государство должно лишь восполнять людям те виды помощи, которые они не могут обеспечить самостоятельно, оказывать помощь в решении тех проблем, которые выходят за рамки компетенции индивида, в чрезвычайных ситуациях.

3. Принц солидарности. Согласие социальных групп в жизненной ситуации. Общество призвано встречать социальные затруднения как единую систему, внутри которой происходит перераспределение состоятельности от более защищенных к менее. Прежде всего, этот механизм заключается в перераспределении денежных средств через систему налогов.

4. Принц субсидиарности. Предусматривает оказание предпочтения общественным инициативам по сравнению с деятельностью органов государственной власти.

5. Принц социального партнерства. Данный институт позволяет быстро и эффективно разрешить цивилизованным путем при помощи инструментов социального партнерства трудовые конфликты, а также позволяет согласовать интересы между работником и работодателем.

6. Принц разграничения полномочиймежду федеральными и региональными органами власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты