Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция РФ о социальных правах и свободах человека и гражданина.




Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, основа всего законодательства страны.

Ст.7 гласит, что РФ – соц гос-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. В РФ охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальной оплаты труда, обеспечивается гос поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система соц служб, устанавливаются гос пенсии, пособия и иные гарантии СЗ.

В ст.38 п.1 сказано, что материнство, детство, семья находятся под защитой гос-ва. В п.2 говорится: забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность обоих родителей. П.3 гласит, что трудоспособные дети, достигшие 18лет должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Охрана материнства и детства означает: отношение к ним как соц ценности; создание соц-эконом предпосылок для полноценного материнства, здорового детства; защиту в случае нарушения прав матери и ребенка.

В ст.39 п.1 сказано, что каждому гарантируется соц обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Сущность права на соц обеспечение заключ-ся в том, что гос-во гарантирует предоставление достаточных средств жизни гражданам, лишенным полностью или частично возможности или способности трудиться и получать доходы от труда, а также помощь семье в связи с рождением и воспитанием детей.

Ст.41 п.1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

П.2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. П.3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Ст.46 п.1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. П.2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. П.3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

 

58. Социальное обеспечение: понятие, принципы, правовое регулирование, виды.

Под социальным обеспечением понимают:

форму распределения, гарантирующую гражданам нормальный уровень жизненного и культурного стандарта сверх вознаграждения за труд в старости, при потере трудоспособности и кормильца;

систему материального обеспечения и обслуживания граждан по возрасту, болезни, инвалидности, безработице, по случаю потери кормильца, воспитания детей и в других установленных законодательством случаях;

совокупность общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, организациями, — с другой, по поводу предоставления гражданам за счёт специальных фондов, бюджетных средств медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность, либо по распределению внебюджетных фондов социального назначения и перераспределению части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей граждан в случае утраты источника средств существования, несения дополнительных расходов или отсутствия необходимого прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам.

Оно гарантирует конституционное право граждан Российской Федерации на материальное обеспечение и обслуживание в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.

Социальное обеспечение включает в себя следующие виды:

пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные);

пособия (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидом с детства и др.);

содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях (домах-интернатах, специализированных домах для одиноких пожилых людей и супружеских пар);

профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов;

протезно-ортопедическую помощь;

медико-социальную экспертизу и реабилитацию инвалидов;

льготы и преимущества пожилым людям и инвалидам, семьям с детьми.

Осуществление конституционного права на социальное обеспечение может быть организовано в разных формах, которые принято разграничивать по такимпризнакам, как:

круг обеспечиваемых;

источники и способы формирования фондов для финансирования соответствующих мероприятий;

виды обеспечения;

условия и размеры обеспечения;

органы, предоставляющие обеспечение.

С учетом названных признаков в настоящее время можно выделить следующие организационно-правовые формы социального обеспечения:

1. государственное (обязательное) социальное страхование;

2. социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из федерального бюджета;

3. государственная социальная помощь.

государственная социальная помощь представляет собой форму организации осуществления права на социальное обеспечение малоимущими лицами вне связи с трудовой деятельностью и уплатой страховых взносов.

Видами социальной помощи являются:

социальные пенсии;

социальные пособия;

субсидии;

компенсационные выплаты малообеспеченным пенсионерам;

компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за престарелыми старше 80 лет, инвалидами I группы, и другие виды компенсационных выплат;

единовременные пособия беженцам и вынужденным переселенцам;

бесплатное предоставление предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви);

дотации на приобретение лекарств, протезно-ортопедических изделий;

дотации на оплату коммунально-бытовых услуг;

помощь престарелым и инвалидам на дому;

полустационарное и стационарное обслуживание инвалидов и престарелых;

содержание детей в детских приютах;

оказание бездомным первой помощи в домах ночного проживания и другие.

Принципы права социального обеспечения:

1. Всеобщность социального обеспечения. Равная возможность получения определённых видов социального обеспечения при наступлении оснований независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др. Социальное обеспечение предоставляется как гражданам страны, так и иностранным гражданам (подданным), а равно и лицам без гражданства (апатридам).

2. Предоставление социального обеспечения как работнику, бывшему работнику, их семьям, так и каждому как члену общества без какой-либо связи с трудовой деятельностью. Социальное обеспечение, предоставляемое работающим, бывшим работникам и их семьям, не исключает предоставления многих видов социального обеспечения, предусмотренных для каждого как члена общества. Исключение составляет социальная пенсия, установленная для каждого как члена общества. Она не может назначаться и выплачиваться наряду с трудовой пенсией.

3. Установление уровня социального обеспечения, гарантирующего достойную жизнь человека. Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень, который обеспечивается доходом не ниже соответствующего минимума, на первом этапе хотя бы прожиточного.

4. Многообразие оснований и видов социального обеспечения. Основания: старость; инвалидность; временная нетрудоспособность; потеря кормильца; безработица; рождение ребёнка; смерть человека; нуждаемость в медицинской помощи и лечении, лекарственной помощи, протезно-ортопедической помощи, в транспортном средстве либо средстве передвижения; бедность; воспитание детей в семье; материнство и отцовство; вынужденное переселение и др. Виды: 1) Денежная форма обеспечения — пенсии, пособия, компенсационные выплаты; 2) Натуральная форма обеспечения — медицинская и лекарственная помощь, социальное обслуживание, различные льготы.

5. Дифференциация условий и норм обеспечения в зависимости от ряда социально значимых обстоятельств. Специфика трудовой деятельности; местность, где она выполнялась или живёт человек; субъективные особенности человека и его семьи (пол, возраст, состояние здоровья, причины нетрудоспособности, наличие детей и их число и т. п.); материальное положение.

6. Участие общественных объединений, представляющих интересы граждан, в разработке, принятии и осуществлении решений по вопросам социального обеспечения и защиты их прав. Гражданин имеет право на объединение для защиты своих интересов, на участие в управлении делами государства, на обращение в государственные органы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты