Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы методик в социальной работе




При определении методик в социальной работе необходимо учитывать общую трактовку социальных методик, особенности социальной работы как одного из видов человеческой деятельности, а также особенности объектов, субъектов, содержания, средств и других компонентов социальной работы как системы.

В отечественной литературе методики в социальной работе рассматриваются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными работниками для решения социальных проблем, достижения поставленных целей. Методики в социальной работе основываются на особенностях конкретного социума, практическом опыте социальной работы, достижениях социальных наук: теории социальной работы, социологии, менеджмента, валеологии и др.

Классификация методик в социальной работе весьма разнообразна. Это обусловлено спецификой социальной работы. Социальная работа представляет собой относительно самостоятельную систему, упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство. Социальная работа – это, прежде всего, разновидность социальной системы, имеющей дело с людьми и возникающими между ними отношениями. Эту специфику социальной работы необходимо учитывать при анализе методик в социальной работе.

Известно, что социальную работу можно рассматривать как учебную дисциплину, практическую деятельность и как науку. Применительно к социальной работе как науке социальные методики выступают в виде способов применения теоретических выводов в решении практических задач социальной работы.

Рассматривая социальную работу как учебную дисциплину, социальные методики носят обучающий, информационный характер.

Применительно к социальной работе как виду практической деятельности, социальные методики можно интерпретировать как совокупность приемов, методов и воздействий, направленных на оказание помощи, поддержки, защиты всех категорий людей, особенно слабо защищенных слоев населения.

Именно в практической социальной работе в концентрированном виде выступают социальные методики как обобщение накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Опираясь на такой общий подход, можно далее конкретизировать методики, применяемые в социальной работе (имеются в виду все три аспекта социальной работы, в которых методики выступают в форме знаний (наука), знаний и умений (обучение), знаний, умений, опыта и практики (деятельность)).

Классификация методик в социальной работе как виде практической деятельности может быть осуществлена по различным основаниям, так как социальная работа включает в себя такие элементы, как объекты, субъекты, содержания, средства, управление, функции и цели. Главное здесь - учесть специфику объектов и видов социальной работы и их взаимосвязь. Как известно, объекты социальной работы довольно разнообразны: это пенсионеры, инвалиды, бездомные, мигранты, неполные, многодетные семьи и т. д.

Теория и практика социальной работы как в России, так и за рубежом, выявила целый ряд направлений социальной работы с перечисленными и другими группами населения. Это социальный контроль, социальная диагностика, социальная профилактика, социальная терапия, социальная реабилитация, социальная помощь, социальная защита и т. д.

Эти виды социальной работы выступают ее основными методиками и, безусловно, тесно связаны между собой. В тоже время каждая методика специфична по своему целевому назначению и функциональному содержанию. Несмотря на общность этих методик в работе с разными группами населения, они существенно разнятся, если учесть специфику объектов социальной работы. Поэтому интеграция социальной деятельности с учетом специфики объектов и особенностей видов социальной работы имеет принципиальное значение.

Учитывая интегрированный, универсальный характер социальной работы, можно выделить собственно социальные методики, социально- педагогические, социально- медицинские и другие методики.

Методики в социальной работе различаются по своему уровню:

· простые, доступные неспециалистам;

· сложные, требующие квалификации одного специалиста;

· сложные, требующие квалификации специалистов в разных областях.

Различают социальные методики и по сложности субъекта социальной работы, в частности социальные службы различных уровней и направлений.

 

Возможна типологизация социальных методик и по другим критериям.

В частности, можно выделить "внешние" по отношению к клиенту социальные методики

· государственное вмешательство,

· помощь общественных и других организаций,

· помощь, частных лиц.

Главное их содержание - создать такие условия, чтобы человек (группа) сам решал свои проблемы. Примером этого может служить создание рабочих мест на предприятиях для инвалидов. От "внешних" методик отличаются социальные методики, осуществляемые самими клиентами (например, организация собственного дела).

Кроме того, различают методики, применяемые в социальной работе

· с проживающими на территории страны,

· с населением, группами, оказавшимися по тем или иным причинам за ее пределами (русские в государствах СНГ),

· социальные методики, применяемые в России и за рубежом, что обусловлено разными условиями жизни, уровнем экономического развития, культурными традициями и другими особенностями.

Одной из основных функций социальной работы является выявление причин различных изменений, происходящих в социуме. Осуществление этой функции социальной работы позволяет целенаправленно воздействовать на процессы, происходящие в обществе в интересах отдельной личности и всех членов общества. В связи с этим возникает необходимость в социальной диагностике с тем, чтобы результаты этой методики позволяли судить о «социальном здоровье» общества.

Социальная диагностика позволяет изучить природу и сущность, характер, тенденции социальных явлений и процессов. Социальная диагностика – это комплексный процесс научного выявления и изучения многоплановых причинно–следственных связей и взаимоотношений в обществе, характеризующих его социально–экономическое, культурно– правовое, нравственно–психологическое, медико–биологическое и санитарно – экологическое состояние.

Социальная диагностика осуществляется посредством использования таких приемов и методов научного исследования социальных процессов, которые позволяют проникнуть в их глубину, обнаружить их подлинные причины и внутренние взаимосвязи, обусловившие то или иное состояние или действие общества, отдельных его социальных групп, установить последовательность и возможные направления их дальнейшего развития. Результаты социальной диагностики составляют социальный диагноз.

Этапы процесса социальной диагностики:

· предварительное ознакомление с объектом;

· проведение общей диагностики;

· выделение основных проблем сферы;

· проведение специальной диагностики;

· выявление причины возникновения проблем по сферам;

· выработка решений;

· внедрение выработанных решений;

· определения форм и методов внедрения решений;

· конечная оценка результатов социальной диагностики.

 

Социальная диагностика взаимоотношений в обществе основывается на определенных научных положениях, принципах социальной диагностики. Основным принципом социальной диагностики является принцип объективности, т.е. непредвзятое отношение к социальным явлениям, исключение искажения социальной действительности.

Кроме принципа объективности, важное значение имеет всеобщий принцип научного познания. Наличие всеобщей причинно – следственной связи позволяет выявлять закономерности развития и функционирования социума.

Осуществление социальной диагностики, как отражение объективной реальности, требует соблюдение принципа комплексного подхода к изучению и исследованию социальных процессов, явлений, событий. Рассмотренные принципы социальной диагностики также находятся во всеобщих связях и отношениях. Они реализуются посредством применения различных методов социальной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты