Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деонтологические основы социальной работы




Термин деонтология происходит от греч. «deonthos», что означает «должный», был введен английским социлогом Джереми Бентамом (1748-1832гг), который изложил свое этическое учение в произведении «Деонтология, или наука о морали».

В настоящее время наряду с аксиологией (учением о нравственных ценностях) существует деонтология – учение о должном поведении, поступках, образе действий.

Понятие «деонтология» существенно понятия «проф.этика». Если этика раскрывает сущность профес.долга, то деонтология выявляет специфику его реализации в конкретных видах взаимоотношений.

Долг – это одна из важнейших категорий как общей, так и профессиональной этики, поскольку она выражает общественные и профессиональные связи специалиста и представляет собой совокупность его обязанностей перед государством, обществом, коллегами, профессией, клиентами, перед собой и ответственность перед ними.

Применительно к социальной работе деонтология – это комплекс профессиональных, правовых и морально-этических правил, составляющих понятие профессионального долга социального работника. Профессиональный долг специалиста – это те требования, которые общество, профессия, коллектив, клиенты и он сам предъявляют к поведению и действиям, и то, в чем, он сам испытывает потребность и за что несет ответственность.

Профессиональный долг обусловлен совокупностью объективных и субъективных факторов, определяющих поведение специалиста. Сознательное выполнение своего долга является условием высокоэффективной деятельности как самого социального работника, так все соц.службы в целом.

Долг перед обществом конституция РФ провозгласила благо человека главной задачей государства. Одним из наиболее эффективных способов достижения «условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», является формирование в стране института социальной работы. Государство и общество возлагают на специалиста двойную ответственность – за действия и последствия этих действий самого социального работника и за деятельность его клиента.

Долг перед профессией соц.работника является в первую очередь пропоганда знаний о ней, реклама соц.услуг, формирование благоприятного общественного мнения об этом роде деятельности, создание положительного имиджа сферы соц.защиты.

Долг перед коллегами. – сотрудничество с коллегами в интересах дела, понимание роли всего коллектива в успехе каждого его члена, заинтересованность в успехе коллег, содействие повышению их проф-го мастерства и авторитета, личностному росту.

Долг перед клиентом и его близкими. Заключается в его содействии наиболее полной самореализации личности, достигаемой различными способами и методами, избранными в зависимости от потребностей клиента.

Долг перед самим собой выражается в творческом выполнении своих профессиональных обязанностей, постоянном профес. и духовно-нравственом совершенствовании, в подержании своих профессиональных чести и достоинства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты