Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Споры, капсулы, ворсинки, жгутики. Их строение, химический состав, функции, методы выявления.




Капсула полисахаридн. природы. образ. Гр-. Микрокапсула- тонк слизист слой, покрыв бакт кл, предохр от высых. Макро- есть не у всех, слизист слой, это плотное слизеподобн в-во, образ микробами при попадании в макроорг. Ф-ции: .защита от фагоцитоз, в-во капсулы оказ токсическ действ-е, облад антиген св-вами, капсула как морф признак ряда микробов. Выявить можно при окраске по Бури-Гинсу.

Жгутики-органоиды движения, прикр-ся к баз. мембр,.монотрих-1, лофотрих -пучок на полюсе, амфитирих- по пучку на каждом полюсе, по всей пов-ти- перитрих. Сост из сократит белка флагеллина. нескольк .кажд прикрепл к кл с помощью базал тельца. Движ- вращат, сокпатит. Оказ антиген действ на орг-зм чел. Жгутиковый Н-Ag им только подвижные. Ф-ии: локомоторная и уч-е в трофике. Жгутик-морфолог признак. Выявл 1)по Леффлеру 2)светов микроскоп, 3) в темнопольном 4)по движению - висячая капля 5)при посеве на полужидкую среду

Пили-выросты ЦМ. Очень тонкие полые внутри белков нити, не явл органоидами движ, чаще для прикрепл-я к тк. орг-ма, уч-ют в колониз-ии. Сущ 2 типа пилей 1) общ назнач- рецепт, способст адгезии- тропизм, 2)половые (конъюгативные). Образ полов ворсинок обусл внехромосомн фактором наследств-F

Споры -некот бакт спос образ споры (6ациллы, клостридии). Кажд бакт спос образ только 1 спору. Образ при попад в неблагопр среду, т.о. это способ сохр вида. Может распол центрально, субтерминально и терминально. М б маленьк. и крупн Выявл по Ожешко. Можно по Граму-спора не окраш, а на фоне окраш формы видна.

 

Полные и неполные антитела, аутоантитела. Понятие о моноклональных антителах,гибридомв.

Полные Ат – 2 актив. центра, соед-ся с Аг, видимый рез-тат.

Неполные – моновалент., термостаб., дольше сохр-ся, идут через плаценту. Их опред-ие: метод Кумбса (неполн. Ат соед-ся с Аг, для видим. рез-та антиглобулин. сыворотка с полн. Ат), метод конглютинации (в желатине, сыв. 2й блокир. центр непол. Ат проявл-ся), блокирующая проба.

Моноклональные-продукты одного клона.

 

Хламидии, таксономия, виды хламидий. Характеристика биологических свойств, факторы патогенности. Формы существования и жизненный цикл хламидий. Заболевания, вызываемые хламидиями, механизмы передачи, лабораторная диагностика.

ХЛАМИДИИ. сем. Chlamidiaceal.

Мелкие, сферической формы , гр. "- " совеобр. жизненным циклом. Морфолог. формы: зрелой - взаимодействие с кл. организма, - явл. Элементарные тельца, которые при проникновении в кл. превращаются в ретикул-е тельце (инициальн.) - способно к делению и явл. вегет. форм. хламидии. Затем обр. промежуточное тельце, а в конце цикла - элементарное. Формируется микроколонии, они локализуются в цитоплазм-м пузырьке обр-м из мембр. кл. хозяина. Они полностью зависимы от кл. т.к. не способны синтезировать АТФ. К. в желточн. мешке кур. эмбриона и в культ. кл. рост хл.

ингибир-ся антиб. тетрац. ряда. Ад. Два вида. : c. psittaci, c. trahomatis. - разнообразные патологии у человека. У человека орнитоз, трахому, спец. конъюктивит, венерич., фогранулемотоз.

ОРНИТОЗ. - острая инфекция, характер-е поражением легких. Возб. clam. psittaci пораж.

эпит. кл. бронхов, бронхиол, кл. легких и лимф. т.к. ЛД. методы выделения возбудителя и

обнар-я специф. Ат. в сыв больного. сероп: РСК, РТГА, ИФ. Для выделения возбудителя

заражен. белых мышей в мозг или кур. эмбрион. - в желт. мешок.

ТРАХОМА - специф. заразн. кератоконьюктивит, протек. хронически, чисто заканч. рубцев.

коньюктивитом. Культ. в желчн. мешке кур. эмбр. и в кул. кл. позвоночных животных.

Лаб Д. выявление включ. в мат. нит. больного. Леч. антибиотер. тетр. ряда.

ЛИМФОГРАНУЛЕМАТ - увеличение лимфоузлов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты