Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№21




1. Типы взаимодействия вирусов с клеткой: интегративный и автономный.

Автономный- вирусный геном реплицируется не зависимо от генома клетки.

Интегративный – нуклеиновая кислота вируса встраивается в геном клетки.

ДНК-вирусная ДНК в кольцевой форме интегрирует в клеточный геном и становиться провирусом, при последующем деление клетки каждая клетка может иметь копию провируса или с выщеплением провируса и его проникновению в новую клетку.

РНК-ДНК-транскрипта на матрице ДНК-это одна нить ДНК, она является матрице для второй нити, которая замыкается в кольцо и встраевается в геном.

 

Система комплемента, классический и альтернативный путь активации комплемента. Методы определения комплемента в сыворотке крови.

Классический путь- каскад протеазных реакций с компонента С1q до С9, реализуется при наличии антител к соответствующему антигену. С комплексом “антиген- антитела” взаимодействует компонент С1q, затем С4, следом- С2. Образуется комплекс “антиген- антитела-С1С4С2”, с ним соединяется С3 (центральный компонент системы) и запускается цепь активации с эффекторными функциями (опсонизация и лизис бактерий, активация системы макрофагов, воспаление).

Альтернативный путь реализуется при первичном контакте с возбудителем (когда еще нет антител). Он индуцируется ЛПС и другими микробными антигенами. С1, С4, С2 не участвуют, альтернативный и классический пути смыкаются на уровне С3.

Р-ция связ. комплемента. микромолекуляр. Аг связ. с Ат, но не видно, фиксация комплементом, далее р-ция гемолиза с эритро- и Ат гемолизина. Если "+", гемоли-за нет, т.к. образ. комплекс. В р-ции Вассермана, диагн. вирусов, противоткан. Ат.

Пищевые бактериальные интоксикации стафилококковой природы. Патогенез, особенности лабораторной диагностики.

Пищ.интоксикации. (стаф. токсикоз) возник. при приеме пищи, заражен. токсинами. Вызыв.золотист.стаф, выделяет энтеротоксин, что приводит к пищ. интокс-ии и диф. поносу. Стаф. энтеротоксин попад. в ЖКТ, затем в кровь, дей-ет насерд.мышцу и вызыв. гипотензию. Ист. инф-ии люди-носители. Путь передачи с пищ. прод.

Диагн-ка: б/л иссл-е закл-ся в идент-ии бакт из 2 источников(пищ.прод. и орг-м челов.)Материал(испражнения, рвотн.массы) сеют на пит .ср. Наличие экзотоксина в иссл. материале и его тип устан-ют в РНГА. С/л и аллерг. не проводят. Инкуб пер короткий 1-2часа.забол-е начин остро

Диагн-ка: : б/л- рвота и подозр пищ прод, степень обсемененности пищ прод- опред спос-ть прод-ть этеротоксин,токсигенность в р-ции прецип в агаре.

 

 

Билет№22


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты