Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В вопросах и ответах 7 страница




Запасные электрозащитные средства из резины должны храниться в отапливаемом темном, сухом помещении при температуре 0...5°С.

Изолирующие штанги хранятся в вертикальном положении подвешен­ными или установленными в стояках без соприкосновения со стеной. До­пускается хранение штанг в горизонтальном положении. При этом должна быть исключена возможность их прогиба.

Изолирующие клещи хранятся на специальных полках так, чтобы они не касались стен.

Указатели напряжения и электроизмерительные клещи должны хра­ниться в футлярах.

Изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжени­ем: изолирующие лестницы, площадки и другие аналогичные устройства хранятся в определенных местах, где защищаются от влаги и пыли.

Вопрос. Какие общие правила пользования электрозащитными средст­вами, применяемыми в электроустановках напряжением до и выше 1000 В?

Ответ. Использование электрозащитных средств производится по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны.

Все основные электрозащитные средства рассчитаны на применение их в закрытых или открытых распределительных устройствах и на воздушных линиях только в сухую погоду. Поэтому использование этих средств на от­крытом воздухе и в сырую погоду (во время дождя, снега, изморози, тума­на) запрещается. При этом используются средства специальной конструк­ции, которые предназначены для работы в таких условиях.

Перед каждым употреблением электрозащитного средства персонал

обязан:

проверить его исправность и отсутствие внешних повреждений, очи­стить и обтереть от пыли, резиновые перчатки проверить на отсутствие

проколов;

проверить по штампу, для какого напряжения допустимо применение данного средства и не истек ли срок периодического его испытания.

Пользоваться защитными средствами, срок испытания которых истек, запрещается, так как такие средства считаются непригодными.

Вопрос. Кто отвечает за обеспечение персонала средствами защиты?

Ответ. Ответственность за своевременное обеспечение персонала и комплектование электроустановок испытанными средствами защиты в со­ответствии с нормами комплектования, организацию надлежащего хранения и создание необходимого запаса, своевременное производство периодиче­ских осмотров и испытаний, изъятие непригодных средств и за организацию их учета несут начальник цеха, службы, подстанции, участка сети, мастер участка, в ведении которого находятся электроустановки или рабочие места,

а в целом по предприятию - главный инженер ми лицо, ответственное за

электрохозяйство.

Допускается при необходимости назначение письменным распоряжени­ем одного лица с группой по электробезопасности не ниже IV, ответствен­ного за учет, обеспечение, организацию своевременного осмотра, испыта­ния и хранения средств защиты в данном подразделении.

Вопрос. Как осуществляется контроль за состоянием средств защиты и их учет?

Ответ. В подразделениях предприятий и организаций потребителей электроэнергии необходимо вести "Журнал учета и содержания средств защиты".

Наличие и состояние средств защиты проверяется осмотром периодиче­ски, но не реже 1 раза в 6 месяцев лицом, ответственным за их состояние с записью результатов осмотра в журнал.

Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование, также ре­гистрируются в журнале.

Все находящиеся в эксплуатации средства и предохранительные пояса должны быть пронумерованы, за исключением защитных касок, диэлектри­ческих ковров, изолирующих подставок, плакатов и знаков безопасности, защитных ограждений. Порядок нумерации устанавливается на предпри­ятии в зависимости от условий эксплуатации средств защиты. Инвентарный номер наносят непосредственно на средство защиты краской или выбивают на металле, либо на перекрепленной к средству защиты бирке.

Вопрос. Что входит в комплект средств защиты на рабочем месте де­журных электромонтеров в электроустановках напряжением до 1000 В?

Ответ. Указатель напряжения - 2 шт.

изолирующие клещи - 1 шт.

электроизмерительные клещи - по местным условиям

диэлектрические перчатки - 2 пары

диэлектрические галоши — 2 пары

изолированный инструмент - 1 комплект

переносные заземления - по местным условиям

диэлектрические ковры и изолирующие накладки - по местным услови­ям

защитные каски — 1 шт. на каждого работающего

респираторы — 2 шт.

защитные очки — 2 шт.

Это количество средств защиты является минимальным и обязатель­ным. Главные инженеры имеют право в зависимости от местных условий увеличивать их количество и дополнять номенклатуру.

Вопрос.Как осуществляется допуск командированного персонала к ра­ботам в электроустановках?

Ответ.Командирующее предприятие в письменной форме, кроме цели командировки, сообщает о лицах, которые могут быть назначены ответст­венными руководителями, производителями работ, наблюдающими и чле­нами бригады, а также о лицах, которым может быть предоставлено право выдавать наряд при длительных работах в электроустановках.

Допуск к работам осуществляется в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок. Командированные лица должны иметь именные удосто­верения установленной формы о проверке знаний и присвоенной группе по электробезопасности комиссией командирующей организации.

Вопрос.Как проводится инструктаж командированного персонала?

Ответ.Командированные лица по прибытии на место командировки должны пройти вводный и первичный инструктажи, ознакомлены с элек­трической схемой. Инструктаж в электроустановках выше 1000 В проводит работник с группой V из административно-технического или с группой IV из оперативного или оперативно-ремонтного персонала, в электроустанов­ках до 1000 В - с группой IV.

Инструктаж по электробезопасности проводится с учетом особенностей электроустановки, в которой им предстоит работать, а лица, на которых возлагаются обязанности выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, наблюдающих, проходят инструктаж и по схемам электроснабжения этих электроустановок.

Инструктаж оформляется записью в журнале инструктажа с подписями инструктируемых и лица, проводящего инструктаж.

Содержание инструктажа определяется инструктирующим лицом в за­висимости от характера и сложности работы, схемы и особенностей элек­троустановки и фиксируется в журнале инструктажа.

Вопрос.Какую ответственность несут организации за работу команди­рованного персонала.

Ответ.Командирующая организация отвечает за соответствие лиц ко­мандированного персонала присвоенным им группам по электробезопасно­сти и за выполнение Межотраслевых правил по охране труда (правил безо­пасности) при эксплуатации электроустановок.

Организация, в электроустановках которой проводятся работы коман­дированным персоналом, отвечает за выполнение мер безопасности, обес­печивающих защиту работающих от поражения электрическим током рабо­чего и наведенного напряжения, а также за подготовку рабочих мест.

 

 

УМИТЦ Мосгосэнергонадзора предлагает:

1.Устройство для проверки УЗО"Вега-100". Устройство предназначено для проверки УЗО типа АС с дифференциальными токами срабатывания от 5 до 100 мА. "Вега-100" используется совместно с измерительным прибором Ц4342 или любым миллиамперметром с соответствующими пределами измерения и предназначено для измерения дифференциального отключающего тока УЗО.

2.Устройство для определения и индикации токов утечки"Верша". Устрой­ство предназначено для определения и индикации токов утечки, возникающих при повреждении изоляции в скрытой проводке зданий. "Верша" позволяет выявить де­фекты электропроводки до проведения отделочных работ и подачи напряжения в здание, тем самым значительно сокращая расходы при обнаружении и замене по­врежденных участков электрической сети.

3.Прибор для измерения комплексного сопротивления участка цепи"Вым­пел". Прибор представляет собой омметр, предназначенный для измерения малых комплексных сопротивлений (0,05-5,00 Ом) для диагностики проводки и определе­ния тока короткого замыкания петли фаза-нуль методом вычисления в обесточенных зданиях перед запуском электроустановок объектов в эксплуатацию.

4.Измеритель тока короткого замыкания"Вектор". Изделие "Вектор" пред­ставляет собой портативный прибор для определения тока короткого замыкания петли "Фаза-Нудь". Измерения проводятся на малых (10-20 А) тестирующих токах с последующей цифровой обработкой и индикацией значения тока короткого замыка­ния в диапазоне 50...4000 А и угла сдвига фаз между током и напряжением в интер­вале 0...85 град.

5.Информационно-справочная система "Безопасная эксплуатация элек­трических и тепловых установок и сетей".Компакт-диск содержит все основные действующие правила и инструктивные материалы для потребителей электрической и тепловой энергии. Простой и удобный интерфейс программной оболочки, развитая система контекстного поиска позволяют работать с документами пользователям, имеющим минимальный уровень подготовки.

6.Учебно-методический комплексдляподготовки к проверке и проверки зна­ний электротехнического персонала с использованием автоэкзаменатора. Основой комплекса являются более 500 контрольных вопросов, сгруппированных в 200 рав­нозначных по сложности билетов для различных сочетаний видов персонала и групп по электробезопасности.

Брошюра "Учебная программа и перечень вопросов для подготовки электро­технического персонала к проверке знаний". Кроме программы обучения персонала в брошюре приведен перечень контрольных вопросов с ссылками на нормативные документы, содержащие ответы на поставленные вопросы.

Компакт-диск "Тренажер автоэкзаменатора". На диске содержатся исполь­зуемые в комплексе контрольные вопросы с вариантами ответов. Использование программы позволяет электротехническому персоналу самостоятельно готовиться к проверке знаний с использованием автоэкзаменатора и контролировать уровень сво­их знаний.

Компакт-диск "Автоэкзаменатор". Программа предназначена для проверки знаний электротехнического персонала. В ходе проверки из всей совокупности би­летов, соответствующих сочетанию группы по ЭБ и вида персонала проверяемого лица случайным образом выбирается один билет. При этом, в отличие от Тренажера,

варианты ответов на вопросы также предлагаются в случайном порядке. Результаты выводятся на печать в виде протокола, по форме соответствующему Журналу про­верки знаний и содержащему вопросы, на которые даны неправильные ответы. Для группы проверяемых лиц можно распечатать обобщенный протокол.

7. Учебно-методические материалы "Учебная программа и перечень вопросов для подготовки к проверке знаний" для теплотехнического персонала, для персонала предприятий электроэнергетики.

8. Учебно-методические материалы "Справочные материалы для ответственных за электрохозяйство организаций", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

9. Учебно-методические материалы "Электроустановки зданий. Терминология нормативных документов", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

10. Учебно-методические материалы "Система заземления", УМИТЦ Мосгос­энергонадзора, 2000.

11. Учебно-методические материалы "Заземляющие устройства", УМИТЦ Мос­госэнергонадзора, 2001.

12. Учебно-методические материалы "Методика проверки состояния заземляю­щих устройств электроустановок", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

13. Учебно-методические материалы "Основы инструментального энергоауди­та", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

14. Учебно-методические материалы "Цифровые измерительные приборы в инструментальном энергоаудите", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

15. Учебно-методические материалы "Регистраторы и анализаторы в инструментальном энергоаудите", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

16. Учебно-методические материалы "Показатели и нормы качества электро­энергии", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

17. Учебно-методические материалы "Рекомендации по разработке инструкций по охране труда для электротехнического персонала организаций", УМИТЦ Мосгос­энергонадзора, 2000.

18. Учебно-методические материалы "Расследование и учет несчастных случаев на производстве", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2000.

19. Учебно-методические материалы "Автоматические выключатели для защи­ты от сверхтока бытового и аналогичного назначения", УМИТЦ Мосгосэнергонад­зора, 2000.

20. Учебно-методические материалы "Устройства защитного отключения", УМИТЦ Мосгосэнергонадзора, 2001.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты