Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 20. Вопрос. Какой порядок хранения и выдачи ключей от электроустано­вок?




Вопрос. Какой порядок хранения и выдачи ключей от электроустано­вок?

Ответ. Двери помещений электроустановок, камер, щитов, сборок должны быть закрыты на замок, кроме камер, в которых проводятся работы.

Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распорядительным документом руководителя организации. Ключи от элек­троустановки должны находится на учете у оперативного персонала. В электроустановках без местного оперативного персонала ключи могут на­ходиться на учете у административно-технического персонала.

Ключи должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным. Ключи выдаются под расписку: ра­ботникам, имеющим право единоличного осмотра, в том числе оперативно­му и оперативно-ремонтному персоналу - от всех помещений; при допуске допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ, наблюдающему - от помещений, в которых предстоит работать. Ключи подлежат возврату ежедневно по окончании осмотра или работы. При рабо­те в электроустановках без местного оперативного персонала ключи воз­вращаются не позднее следующего рабочего дня после осмотра или полного окончания работы. Выдача и возврат ключей учитывается в журнале произ­вольной формы или в оперативном журнале

Вопрос. Кто являются ответственными за безопасность работ?

Ответ. Ответственными за безопасное ведение работ являются:

выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение, утверждающий пе­речень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

допускающий;

ответственный руководитель работ;

производитель работ;

наблюдающий;

член бригады.

Предоставление прав выдающего наряд, распоряжение; допускающего; ответственного руководителя работ; производителя работ; наблюдающего осуществляется по письменному указанию руководителя организации.

 

 

Вопрос. Что необходимо выполнить, если установка заземлений невоз­можна?

Ответ. В электроустановках, конструкция которых делает установку за­землений опасной или невозможной, разрабатываются дополнительные ме­роприятия по обеспечению безопасности работ, включающие установку диэлектрических колпаков на ножи разъединителей, диэлектрических на­кладок или отсоединение проводов, кабелей и шин. Перечень таких элек­троустановок утверждается работодателем и доводится до сведения персо­нала.

Вопрос.Какие меры первой помощи при поражении глаз и кожного по­крова лица и рук кислотами и щелочами?

Ответ.При попадании на кожный покров серной кислоты необходимо смыть ее нейтрализующим раствором соды. Если же на кожный покров по­пала щелочь, то необходимо смыть ее раствором борной кислоты или ук­сусной эссенции или промывать под струей холодной воды до прибытия скорой помощи, а для промывки глаз - 2% раствор борной кислоты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты