Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 10




1. Функции музыки в фильме. Музыка, как драматургический фактор. Унисонность и контрапунктность музыки по отношению к изобразительному ряду. Образность и сюжетность. Музыкальный лейтмотив.

2. Запись духовых инструментов.

Функции музыки в фильме. Музыка, как драматургический фактор. Унисонность и контрапунктность музыки по отношению к изобразительному ряду. Образность и сюжетность. Музыкальный лейтмотив.

Эстетическая необходимость взаимосвязи изобразительных и музыкальных тем была осознана еще на заре кинематграфа. Ганс Эйслер сформулировал :

Изображение и музыка должны сочетаться друг с другом хотя бы весьма косвенно или даже по контрасту.

Музыка может быть:

Комментирующей

Аккомпонементом

Элементом действия

Ядром фильма.

Основный функции музыки:

Драматургическая – поддерживает драматургию в фильме

Психологическая – раскрывает внутренний мир персонажей

Историческая. Создает музыкальную иллюстрацию того времени в котором происходит действие фильма

Символическая. Содержит цитаты из знаменитых произведений классики, выражающие человеческие чувства

Музыка как носитель режиссерской концепции

Форма образующая функция музыки. Влияет на монтаж фильма

 

Параллелизм. Музыка комментирует все собственным языком ,настроения ,тенденции или значение сопровождающих кадров. Быстрый галоп – иллюстрация погони, мощное сфорцандо – приближение кульминационного момента действия разворачивающегося на экране.

Музыка физиологически подготавливает зрителя к восприятию изображения ,незаметно выделяет некоторые нюансы, их смысл и содержание

А. Лейтмотив – музыка, передающая своеобразное настроение всего фильма и проходит через всю картину (Чаплин. Огни рампы)Выражают основное эмоциональное содержание фильма и остаются на всем его протяжении.Мы сначала не замечаем музыку, пока она настраивает нас в духе экранного произведения ,потом мы начинаем понимать, что музыка вызывает у нас те чувства упадка и старения.

 

Б. Иллюстративность – передает не общее настроение, а определенную тему действия. Аккомпанемент (например погони) дублирует и усиливает материальные аспекты изображенной темы.

В. Явно выраженная. Занимает ведущее положение (свадебный марш). Музыкальные штампы

Г. Контрапункт – преимущественно на заднем плане, способна усиливать выразительность кадрового изображения.

Например – с помощью пассажа на духовом инструменте в сентиментальной сцене можно вызвать смех.

Кинематографичность музыки зависит от того, насколько соответствует природе кино сам подкрепляющий ее сюжет. Музыка должна оживлять зрительный ряд фильма

Музыка действия – случайная музыка. Неожиданные музыкальные моменты, вкрапленные в поток жизни. Остается на заднем плане, поэтому может использоваться для подкрепления зрительного ряда. Важно место где она звучит ,а не содержание.

Музыка номера – яркий пример мюзикл. Использование песен и другие выступления представлены в манере ,отвечающей своеобразию выразительных средств в кино. Также интеграции, т.е. органическое внедрение самостоятельного музыкального произведения в поток подлинно кинематографической жизни.

Музыкальный фильм- Песни берут начало в фильме из случайно брошенного слова, яркая театральность

Музыка как ядро фильма – зримая музыка – комментирующая или подлинная музыка в фильмах, в которых она определяет отбор и ритмически рисует изображение, отражает так или иначе ее настроение, смысл. (Койанискатци)

Фильм – опера. Запечатленная на экране реальная опера, где музыка несет прежде всего достоверность происходящему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты