Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №18




Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению
требования-накладной, поступившей в аптеку медицинской организации (больничную аптеку), на изготовление раствора для инъекций с лекарственным веществом (1) 2%-го.

• Каким видам внутриаптечного контроля качества обязательно и целесообразно подвергнуть данную лекарственную форму? Ответ обоснуйте.

• Какова величина запаса данного лекарственного средства в больничной аптеке, какова величина текущего запаса этого ЛП в отделении медицинской организации?

 

ОТВЕТ

• Порядок оформления требований – накладных в аптечное учреждение на получение лекарственных препаратов для медицинской организации утверждён приказом МЗ и СР РФ от 12.02.07 № 110 « О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

Требование – накладная на получение из аптечных учреждений лекарственных препаратов (ЛП) должно иметь штамп, круглую печать МО (мед организации), подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.

В требовании – накладной указываются номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственного препарата, наименование лекарственного препарата (с указанием дозировки, формы выпуска (таблетки, ампулы, мази, суппозитории и т.п.), способ применения (Для инъекций, для наружного применения, для приема внутрь, глазные капли и т.п.), количество затребованных ЛП и стоимость отпущенных лекарственных средств.

Наименования лекарственных препаратов пишутся на латинском языке.

Требования – накладные на лекарственные препараты, подлежащие предметно – количественному учёту, выписываются на отдельных бланках требований накладных для каждой группы препаратов.

Медицинские организации при составлении заявок на наркотические и психотропные вещества Списка II и Списка III должны руководствоваться расчетными нормативами, утверждёнными в установленном порядке.

 

Требования – накладные структурного подразделения медицинской организации (кабинета, отделения и т.п.) на лекарственные препараты, направляемые в аптеку этого учреждения, оформляются, подписываются руководителем соответствующего подразделения и оформляются штампом медицинской организации (МО)..

При выписывании лекарственного препарата для индивидуального больного дополнительно указываются его фамилия и инициалы, номер истории болезни.

Стоматологи, зубные врачи могут выписывать за своей подписью требования – накладные только на лекарственные средства, применяемые в стоматологическом кабинете, без права выдачи их пациентам на руки.

Требования на ядовитые лекарственные средства, кроме подписи стоматолога или зубного врача, должны иметь подпись руководителя учреждения (отделения) или его заместителя и круглую печать МО.

Требования – накладные на отпуск частнопрактикующим врачам лекарственных препаратов (за исключением наркотических средств и психотропных веществ Списков II и III, оформляется в обычном порядке, на основании договора купли – продажи между частнопрактикующим врачом и аптечным учреждением (организацией) и лицензии на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке.

В аптечных учреждениях (организациях) требования-накладные МО на отпуск наркотических средств и психотропных веществ Списков II и III хранятся в течение 10 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих ПКУ, - в течение 3 лет, остальных групп препаратов – в течение одно календарного года.

Требования-накладные МО должны храниться в аптечном учреждении (организации) в условиях, обеспечивающих сохранность, в сброшюрованном и опечатанном виде и оформляться в тома с указанием месяца и года.

 

Согласно приказу МЗ РФ от 16.07.97 № 214 «Инструкция по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках», данная лекарственная форма должна быть подвергнута обязательным видам внутриаптечного контроля: письменному, органолептическому и контролю при отпуске, а так как это растворы для инъекций, то их ещё подвергают химическому контролю: качественному и количественному.

В целях бесперебойного снабжения МО в аптеках устанавливается оптимальный запас лек средств, величина которого ограничивается в целях предупреждения затоваривания аптеки и контроля за правильным расходованием для ядовитых и наркотических ЛС.

В больничных аптеках максимальный запас лекарственных препаратов устанавливается на 1 месяц, для остальных ЛП – в аптеке БА – на срок не более 2 месяцев. Запасы наркотических средств должны находиться в соответствии с приказом МЗ РФ от 12.11.97 № 330 расчетными нормативами потребности на одну койку в год в зависимости от её профиля.

Лекарственные препараты отпускаются в отделения медицинской организации в размере текущей потребности:

- Наркотические ЛП - на3 дня ( в приемном отделении на 5 дней)

- Ядовитые ЛП на 5 дней

- Все остальные ЛП – 10 дней

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты