Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №15




В аптеке:

• Приведите нормативное обоснование порядка отпуска лекарст­венных препаратов и этилового спирта больным сахарным диабе­том из аптеки.

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецептов на получение препаратов инсулина больными сахарным диабетом из аптеки. Каков порядок учета данных рецептов в аптеке?

• К какой группе лекарственных средств по способу определения потребности относятся названные препараты инсулина? Дайте теоретическое обоснование. Какой информацией необходимо рас­полагать для расчета потребности аптеки в данных лекарственных средствах, какой методический прием следует применить?

ОТВЕТ:

Порядок отпуска лекарственных препаратов и этилового спирта больным сахарным диабетом регламентируется приказами МЗ и РФ № 110 от 12.02.07 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», приказ № 785 от 14.12.05 «О порядке отпуска лекарственных средств», приказом № 665 от 18.09.06 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной мед. помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».

Перечни групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых врачей выдаются бесплатно или со скидкой утверждаются правительством РФ. Эти перечни постоянно дополняются новыми регламентами.

Согласно приказу № 110 самостоятельно выписывать рецепты для получения лекарственных средств бесплатно имеют право лечащие врачи или врачи специалисты МО (мед. организации).. На противодиабетические (больным сахарным диабетом) – врачом-специалистом МО, а при отсутствии такого специалиста выписывание рецепта производится лечащим врачом по решению врачебной комиссии. Врач может самостоятельно выписать одному больному (бесплатно или на льготных условиях) не более 5 наименований лекарственных средств единовременно ( в течении суток) и не более 10 наименований в течении месяца. При выписывании большего количества лекарственных средств врач обязан согласовать назначение с врачебной комиссией ЛПУ.

Рецепты для бесплатного отпуска выписываются на бланках ф. 148-1/у-04(л) или 148-1/у-06(л) врачом (фельдшером) в 3-х экземплярах, с двумя экземплярами которого больной обращается в аптеку. Последний экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного.

Спирт этиловый подлежит ПКУ, поэтому кроме рецептов ф. 148-1/у-04(л) или 148-1/у-06(л) выписывается еще рецепт ф. №148-1/у-88. Все эти рецепты оформляются штампом МО, подписью и личной печатью врача и печатью МО «Для рецептов» Рецепты на инсулин действительны в течении 1 месяца, на спирт этиловый – 10 дней. Хранят рецепты в аптеке 5 лет. Норма отпуска спирта этилового 50,0, но больным сахарным диабетом её увеличивают до 100,0 в этом случае на рецепте вверху должна быть надпись « По специальному назначению», заверенная отдельно подписью врача и печатью МО « Для рецептов».

Больным сахарным диабетом лекарственные средства отпускаются бесплатно, например – инсулин, выписывается на рецепте ф. 148-1/у-04(л) оформляется дополнительной печатью «Для рецептов», срок действия рецепта – 1 месяц, хранят 5 лет. Этиловый спирт этим больным также отпускается бесплатно, но так как спирт подлежит ПКУ, то он выписывается на бланках ф.№ 148-1/у-88 и на ф.148-1/у-04(06) (л). Рецепт действителен 10 дней, хранят 5 лет. Норма отпуска спирта этилового 50,0, но больным сахарным диабетом её увеличивают до 100,0, в этом случае на рецепте должна быть надпись « По специальному назначению», заверенная отдельно подписью врача и печатью МО « Для рецептов».

Лекарственные средства, отпущенные бесплатно (как экстемпоральные, так и ГЛФ) учитываются ежедневно по количеству и по стоимости в « Журнале учета рецептуры». Кроме того, в конце месяца по бесплатным и льготным рецептам составляется « Сводный реестр» в 2-х экземплярах, на основе которого аптечная организация, осуществляющая отпуск товаров декретированным группам населения выписывает счет для оплаты лекарственных препаратов. К счету прилагается первый экземпляр «Сводного реестра» и первые экземпляры рецептов ( бесплатные и льготные). Все счета регистрируются в « Реестре выписанных покупателям счетов - 5 раздел отчета финансово- хозяйственной деятельности аптеки».

По способу определения потребности препараты инсулина относят к лекарственным препаратам специфического действия. Прогнозирование потребности в препаратах этой группы осуществляют нормативным методом по формуле:

П= Р × Кк × Кб

где

П- потребность в препарате

Р- расход препарата ( в соответствии со схемами лечения ) на 1 больного на 1 курс лечения

Кк - количество курсов в год

Кб - количество больных в год ( заболеваемость )

 

При нормативном методе за основу принимают рекомендации ( схемы) лечения больных, количество используемых при этом лекарственных препаратов, а также сведения о заболеваемости конкретными нозологическими формами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 377; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты