Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №11




 

Процесс изготовления стерильных лекарственных форм связан с
использованием дистилляционно-стерилизационного оборудования - источника повышенной опасности.

• Кто в фармацевтических организациях отвечает за охрану труда?

• Каков порядок проведения и документального оформления инст­руктажа по технике безопасности?

• К какой группе имущества и почему относится в аптеке санитар­ная спецодежда? Каков порядок документального учета ее выдачи персоналу и последующего списания?

ОТВЕТ: В организациях с численностью работников более 50 человек должна быть создана служба по охране труда или введена должность специалиста по охране труда. Там, где число работников 50 и нет службы и специалиста, отвечающего за охрану труда, заключается договор со специалистами или службами оказания услуги в области охраны труда. В целях сотрудничества работодателей с работниками в организациях численностью более 10 человек создается совместный комитет (комиссия) по охране труда. В аптеке с численностью 10 и менее человек руководитель может приказом по аптеке возложить обязанности по охране труда на любого работника после соответствующего его обучения.

 

Все работники в организации, в том числе и руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда. Для всех лиц, поступающих на работу, а также лиц, переводящих на другую работу, работодатель обязан производить инструктаж по охране труда, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания ПМП пострадавшим.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:

Ø вводный,

Ø первичный на рабочем месте,

Ø повторный,

Ø внеплановый,

Ø целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми вновь принятыми на работу, независимо от образования, стажа, должности, а также со студентами-практикантами.

Первичный инструктаж проводят на рабочем месте до начала производственной деятельности:

- со всеми вновь принятыми на работу,

- переводимыми с одного подразделения в другое,

- с работниками, выполняющими новую для них работу,

- с временными работниками,

- со студентами-практикантами.

Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом по аптеке, и допускаются к самостоятельной работе только после стажировки, проверки теоретических знаний и практических навыков безопасной работы.

Стажировка – форма обучения на рабочем месте, в процессе которого закрепляются на практике профессиональные или организаторские навыки для выполнения обязанностей по занимаемой или новой должности.

Повторный инструктаж проходят все рабочие не реже 1 раза в 6 месяцев. Для некоторой категории работников по согласованию может быть установлен срок до 1 года.

Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении новых стандартов, правил инструктажа,

- при замене оборудования, изменения технического процесса,

- при нарушении работников требований безопасности труда,

- при перерывах в работе более 60 календарных дней, а на опасных работах – более 30 дней.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями (погрузка-разгрузка, уборка территории и т.д.).

О проведении каждого вида инструктажа делают запись в соответствующих журналах регистрации инструктажа, заверяя подписями.

Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов проводят:

- для поступивших на работу не позднее 1 месяца после назначения на должность,

- для работников, руководителей и специалистов периодически не реже 1 раза в 3 года.

В определенных случаях возможна внеочередная проверка знаний, например, при введении новых правил по охране труда, замене оборудования и т.д.

 

Аптека может приобретать спец.одежду, спец.обувь и средства индивидуальной защиты для работников в соответствии с НД.

Спец.одежда может быть еще приобретена путем покупки за наличный расчет. Она принимается к бухучету в этом случае по фактической стоимости на основании кассового и товарного чека. Приемка и оприходывание поступившей спец.одежды оформляется путем составления приходного ордера (форма М-4). Передача спец.одежды в эксплуатацию производится на основании требования-накладной (форма М-11)

Выдача работникам и возврат ими спец.одежды должен отражаться в личных карточках работников, а также в Ведомости учета выдачи спец.одежды, спец.обуви и предохранительных приспособлений (форма МБ-7).

Контроль за сроком нахождения одежды в эксплуатации осуществляется путем проставления на ней штампа с указанием даты выдачи работнику. Сдача работниками спец.одежды в стирку, дезинфекцию, ремонт и т.д. оформляется в ведомости, которую подписывает МО лицо. Последующий возврат работникам спец.одежды после стирки, дезинфекции, ремонта производится по тем же ведомостям, в которых была оформлена приемка под расписку работника.

Спец.одежда, выданная работнику, является собственностью аптеки. Она подлежит возврату при увольнении работника, переводе в той же организации на другую работу, по окончании сроков ее носки в замен получаемой новой. По истечении сроков носки спец.одежда списывается по акту ф. № МБ-8 «Акт на списание малоценных и быстро изнашивающихся предметов».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты