Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №8




В аптеке медицинской организации (больничной аптеке) :

• Каков порядок получения товаров аптечного ассортимента из ап­теки медицинской организации (больничной аптеки) отделениями больницы?

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению документа (назовите его), поступившего в аптеку медицинской организации (больничную аптеку) из хирур­гического отделения на изготовление раствора Рингера.

• Каким видам внутриаптечного контроля качества подвергают данную лекарственную форму? Ответ обоснуйте.

Ответ:

Каждое отделение и кабинет медицинской организации (МО) выписывает требование для получения ЛП и др. товаров из аптек. Порядок выписывания и оформления требований регламентируется приказом МЗ и СР РФ № 110 от 12. 02. 07. «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»

В требовании медицинской организации (МО) должно быть:

· Штамп МО

· Круглая печать МО

· Подпись зав. отделением МО (зав. кабинетом)

· Подпись руководителя МО или его зам. по лечебной части

 

Требования на наркотические средства и психотропные вещества выписываются отделением или кабинетом медицинской организации (МО) на отдельных бланках. На ЛП, подлежащие ПКУ на отдельных бланках. Требования для новорожденных выписываются на отдельных бланках с пометкой «для новорожденных».

При выписывании ЛП для индивидуального больного указывается дополнительно его ФИО, № истории болезни.

При выписывании наркотических средств и психотропных веществ в требовании указываются: ФИО, № истории болезни, кому выписаны эти вещества и количество указывается прописью.

При изготовлении экстемпоральных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые вещества по требованию МО провизор аптеки обязан расписаться на оборотной стороне требования о выдаче, а фармацевт аптеки в получении требуемого количества наркотических средств и психотропных веществ и т.д.

В аптеку от МО требования-накладые поступают 3 или 4 экземпляра. Приносит требование старшая медсестра в аптеку вместе с посудой. Провизор-технолог проверяет требование, корректирует, т.е. проставляет кол-во в графу «отпущено». Нельзя корректировать в сторону увеличения затребованного кол-ва. Затем провизор выписывает этикетки на экстемпоральные ЛФ, таксирует требование -накладную, а бухгалтер подсчитывает суммы.

На обороте каждого требования раздельно указывают стоимость экстемпоральных, готовых, весовых (ангро) ЛС, прочих товаров, стоимость тары и общую сумму. На каждое требование-накладную аптека выписывает счет или счет-фактуру для оплаты отпущенных товаров.

Требования, поступившие в аптеку: 1 экземпляре остается в отделе запасов, а затем отдается в бухгалтерию аптеки и прикладывается к товарному отчету за месяц. 2 экземпляр вместе со счетом отправляется в МО для оплаты. 3 экземпляр отдается мед.сестре при получении товара. 4 экземпляр прикладывается к дневному выборочному листу для занесения в журнал ПКУ. Все требования МО хранятся в аптеке в сброшюрованном виде, оформляется в тома по месяцам и годам. Хранятся требования в аптеке:

· На наркотические средства и психотропные вещества 10лет

· На остальные ЛП, подлежащие ПКУ 3года

· На ЛП общего списка и др. товары 1 год

Отпуск товаров из аптеки в МО осуществляется на основании заключенного между ними договора о поставке.

Все требования, поступившие в аптеку заносятся в журнал «Учета оптового отпуска и расчетов с покупателями». В этом журнале на постоянных покупателей открывается отдельный лицевой счет, а для учета отпуска разовым покупателям, у которых не образуется сальдо ни в пользу аптеки ни в свою пользу, открывается один коллективный счет.

В этом журнале в хронологическом порядке отражается отпуск товаров в МО из аптеки в суммовом (денежном) выражении.

Каждое требование накладная заносится в отдельную строку, где записывают:

· Дату и № требования

· № выписанного счета для МО

· Стоимость перевязочных средств и предметов ухода за больными

· Стоимость др. товаров

· Общая стоимость по треб. МО

· Стоимость отпущенных медикаментов, причем выделяют:

­ Экстемпоральных ЛП

­ Готовых ЛП

­ Ангровых ЛП

По каждой треб-накладной бухгалтер аптеки выписывает счет на оплату для МО. Счет выписывается в 4-х экзем.: 2 идут в МО на оплату, к ним прикладывается соответствующие треб.; 2 остаются в бухгалтерии аптеки. Стоимость товара на счете выписывают по группам, выделяя стоимость: медикаментов, спирта этилового, перевязочного материала, тары.

Выписанные счета заносят в конце месяца в месячный отчет аптеки. Данные из журнала учета оптового отпуска и расчетов с покупателями заносят в разделы месячного отчета:

· 3-й раздел «Товарный отчет» в часть «Расход»

· 4-й раздел «Оборотная ведомость по лицевым счетам покупателей и прочим расчетам», где указывается на конец месяца или долг в пользу аптеки или долг за аптекой

· 5-й раздел «Реестр выписанных счетов покупателям (МО и др. организациям) по отпущенным им товарам» куда заносят все счета, выписанные по треб.-накладным.

Общий итог по журналу «учета оптового отпуска и расчетов с покупателями» будет входить в розничный оборот аптеки за месяц.

 

Качество, изготовленных в аптеках ЛП должно соответствовать требованиям РФ и Приказам МЗ РФ.

Виды внутриаптечного контроля утверждены в Приказе № 214 от 16.07.97г.»Инструкция о контроле качества лекарств, изготовленных в аптечных учреждениях. Все ЛП, изготовленные в аптеке подвергаются

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

· Письменному

· Органолептическому

· Контролю при отпуске

ВЫБОРОЧНО:

· Опросному

· Физическому

· По перечню (Приказа №214) химическому

Раствор Рингера, согласно Приказа №214 подвергается следующим видам ВАК:

1. письменный

2. органолептический

3. контроль при отпуске

4. полному химическому контролю (качественному и количественному)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты