Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №7




В аптеке, в процессе приемки товара с аптечного склада, при вскрытии упаковки с раствором лекарственного вещества указанной фор­мулы (0,5%-го в ампулах по 5 мл), были обнаружены следы подтеков. При дальнейшем осмотре была найдена упаковка, в которой все 10 ампул были разбиты.

Каков порядок действий материально-ответственных лиц при обна­ружении расхождений в количестве и качестве при приемке товара?

• Как должно быть документально оформлено выявленное расхож­дение? Каков порядок предъявления претензий?

• Каков порядок учета движения товаров в аптеке?

 

Ответ:

Для приема товара в аптеке создается приемная комиссия не менее 3 человек. В состав входят материально ответственное лицо отдела запасов, представитель незаинтересованной организации, который должен иметь удостоверение на право приемки товаров и может быть счетный работник.

Товар принимают по количеству и качеству, осуществляется приемочный контроль в соответствии с Приказом МЗРФ № 214 по критериям: описание, упаковка, маркировка.

При обнаружении разбитых ампул необходимо пригласить представителей от поставщика или предъявить претензию к транспортной организации (если товар доставляется транспортной организацией, а не транспортом склада). По результатам приемки товара составляется «Акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приёмке товара» в 3х экземплярах: один остается у материально ответственного лица, 2ой – передается в бухгалтерию и 3ий – поставщику.

 

Оформляется претензия, при оформлении претензии акт о выявленном расхождении необходимо оформлять по унифицированной форме – ТОРГ (т.к. акт по форме АП юридической силы не имеет). Оформлением претензией занимается юрист или руководитель аптеки.

Претензия предъявляется только в письменном виде или вручается адресату под расписку. В ней указывается:

· Наим. организации (кому? от кого?)

· Обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии и доказательства, подтверждающие изложенное

· Сумма претензии и ее расчет

· Почтовые и платежные реквизиты заявителя претензии

· В приложении нужно приложить копию договора

 

Сроки предъявления претензий.

Претензии о возмещении стоимости недостающих товаров или товаров ненадлежащего качества предъявляются в течение 1 месяца, по остальным в теч. 2 месяцев.

Ответы на претензии.

Только в письменном виде. В них должно быть указано (кому? От кого?), при полном или частичном удовлетворении претензии указывается признанная сумма, дата, № платежного документа на эту сумму и срок и способ удовлетворения претензии.

При полном или частичном отказе в удовлетворении претензии указываются мотивы отказа со ссылкой на соответствующие документы. Указан перечень, прилагающихся к ответу документов. Сроки рассмотрения ответов на претензии 1-2 месяца.

 

Учета движения товаров в аптеке.

Вместе с товаром аптеку поступают сопроводительные документы:

· Товарно – транспортная накладна оформляется если товар доставляется транспортом поставщика или аптеки. ТТН составляется в 2-х экземплярах на складе: один возвращается на склад в отделе хранения и служит основанием для списания отпущенного товара; второй вместе с товаром поступает в аптеку и служит основанием для оприходывания товара. ТН содержит сведения о поставщике и покупателе, наименовании товара, его цена и сумма. ТН заверяется подписями лиц, отпустивших товар и печатью поставщика.

· Упаковочный лист (вкладыш) вкладывается в каждую единицу тары (ящики, коробки). В нем перечисляется наименование товара и его количество

· Счет-фактура является документом, служащим основанием для взимания НДС. Выписывается в 2-х экземплярах.

· Протокол согласования цен оформляется поставщиком с целью правильного формирования отпускных и розничных цен на товар

· Документ, подтверждающий качество товара

Принятый товар регистрируется в след. документах:

· В журнале регистрации поступившего товара по группам

· В отчете о финансово-хозяйственной деятельности аптеки за месяц (раздел №3 «Товарный отчет» в часть Приход)

· ЛС, подлежащие ПКУ заносят в журнал ПКУ в часть «Приход»

· ЛП, с ограниченным сроком годности (до2лет) регистрируют в журнале учета товаров с ограниченным сроком годности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 634; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты