Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №6




Порядок документального оформления внутриаптечной заготовки:

• Из каких элементов формируется розничная цена на внутриаптечную заготовку?

• Каков в аптеке порядок образования и учета уценки и дооценки по лабораторно-фасовочным работам?

К каким видам хозяйственных операций относятся уценка и до­оценка и как они отражаются на результатах финансово-хозяйст­венной деятельности аптеки?

 

ОТВЕТ:

В состав розничной цены на экстемпоральные ЛФ и ВАЗ включается:

­ Стоимость исходных ингредиентов и аптечной посуды

­ Тариф (цена на услуги) по изготовлению и отпуску, а также фасовке

 

Внутриаптечная заготовка – это предварительное изготовление ЛФ по часто встречающимся рецептурным прописям.

Внутриаптечная фасовка – дозирование лекарств в количествах, пригодных для отпуска покупателям.

Номенклатура концентрированных растворов, полуфабрикатов и ВАЗ определяется спецификой рецептуры и объёмом работы аптеки, утверждается территориальной КАЛ.

В данный перечень могут включаться только прописи, содержащие совместимые ЛВ, на которые имеются методики анализа для химического контроля и установлены сроки годности.

Изготавливаются они в асептических условиях и обязательно подвергаются полному хим. контролю.

Лабораторные и фасовочные работы учитываются в Журнале учета лабораторных и фасовочных работ. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя аптечной организации и печатью организации.

В крупных аптеках учёт лабораторных и фасовочных работ ведут раздельно (в 2-ух журналах).

При выполнении лабораторных работ может возникнуть разница между стоимостью выданных в работу медикаментов, посуды, воды и тарифов за изготовление и стоимостью изготовленной продукции. Эта разница образуется в результате округления цен. Если готовая продукция дороже, то образуется дооценка. Сумма дооценки приходуется как товар в товарном отчёте м.о. лица. Если готовая продукция окажется дешевле первоначально взятых ингредиентов, воды и тарифов , то образуется уценка. Сумма уценки списывается в расход на издержки обращения.

Суммы дооценки и уценки ежемесячно отражаются в справке о дооценке и уценке по лабораторно – фасовочным работам, реализации услуг.

Уценка и дооценка относятся к прочему документированному расходу (уценка) и к приходным товарным операциям (дооценка).

И уценка и дооценка заносятся в «Отчёт о финансово-хозяйственной деятельности аптеки за месяц» в раздел «Товарный отчёт» дооценка в раздел «Приход», а уценка в «Расход».

И уценка, и дооценка отражаются на счёте 41 «Товары», дооценка – дебетовый оборот, уценка – кредитовый оборот. Учёт ведется в розничных ценах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 708; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты