Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №1




Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на микстуру по указанной прописи. Каким видам внутриаптечного контроля подвергают данную микстуру? Ответ обоснуйте.

• Из каких элементов формируется розничная цена на лекарственную форму, изготовленную в аптеке по экстемпоральному рецепту?

• Каков порядок учета рецептуры в аптеке?

ОТВЕТ:

Согласно приказа МЗ и СР РФ №110 от 12.02.07. «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» и приказа МЗ и СР РФ № 785 от 14.12.2005 г. «О порядке отпуска ЛС» рецепт на данную лек. форму выписывается на бланке формы № 107-1/у. Рецепт оформляется штампом МО, подписью и личной печатью врача. Срок действия рецепта 2 месяца, в аптеке не хранится, возвращается больному. На одном бланке формы № 107-1/у можно выписать до 3-х лек. форм.

Согласно приказа МЗ РФ № 214 от 16 07 97 «Инструкция по контролю качества ЛС, изготовленных в аптеках» данная лек. форма подвергается обязательным видам контроля: письменному, органолептическому и контролю при отпуске. Кроме обязательных видов контроля, эту лек. форму можно подвергнуть дополнительно: опросному, физическому и химическому контролю. Согласно приказу № 214 лекарства, изготовленные по индивидуальным рецептам, подвергают химическому контролю выборочно, но не менее 3 раз в смену. Особое внимание обращается на ЛФ, наркотические и ядовитые, растворы для лечебных клизм.

Розничная цена на лек. формы, изготовленные по экстемпоральным рецептам, формируется из стоимости входящих ингредиентов, стоимости упаковки и тарифа за работу.

Рецептура аптеки учитывается раздельно: амбулаторная и стационарная, причем в зависимости от способа изготовления каждая из указанных составных частей в свою очередь подразделяется на экстемпоральную (индивидуального изготовления) и рецептуру готовых лекарств. Причем амбулаторная рецептура (экстемпоральная и ГЛФ) включают в себя бесплатные и льготные рецепты. Учет рецептуры может быть организован в натуральном (количественном) и денежном измерителях.

Экстемпоральная амбулаторная рецептура может учитываться:

= в рецептурном журнале (в аптеках с небольшим объёмом работ);

= по корешкам квитанционного комплекта.

Готовые лек. формы ежедневно учитываются по стоимости (только бесплатные и льготные учитываются ежедневно и по количеству, и по стоимости). В случае автоматизированного учета движения товаров также появляется возможность ежедневного учета количества всех отпускаемых ГЛФ.

Сумма выручки фиксируется в «Журнале учета рецептуры», «Кассовой книге» и расходной части «Товарного отчета» материально ответственного лица.

Для определения количества ГЛФ за любой период времени (чаще за квартал) можно использовать условный расчетный метод: в течении 5 дней начала периода и 5 дней в конце периода определяют количество и стоимость ГЛФ, отпущенных населению.

Определяют среднюю стоимость данной ГЛФ в изучаемом периоде.

Сред ст-сть 1 ГЛФ = стоимость ГЛФ за 10 дней / количество ГЛФ за 10 дней

 

Затем, получив из «Журнала учета рецептуры» стоимость готовых лек. средств за весь период и зная среднюю стоимость одной ГЛФ, рассчитывают количество ГЛФ в этом периоде.

При учете бесплатных и льготных рецептов дополнительно к названным первичным документам по экстемпоральным и готовым лек. формам составляется «Сводный реестр», на основе которого аптека осуществляет отпуск товаров декретированным группам населения на бесплатных и льготных условиях, выписывает счет для оплаты лек. препаратов. К счету прилагается первый экземпляр «Сводного реестра» и первые экземпляры рецептов формата № 148-1/у-04(л) или № 148-1/у-06(л). Счета регистрируются в «Реестре выписанных покупателем счетов» (форма № А-2.22).

Основным документом оперативного учета реализации товаров институциональным потребителям медицинским организациям ( МО) является «Журнал учета оптового отпуска и расчетов с покупателями», в нем учитывается стоимость стационарных экстемпоральных рецептов и стоимость ГЛФ. Количество стационарных рецептов и ГЛФ определяется расчетным путем.

При этом условно приравнивают среднюю стоимость амбулаторной рецептуры к средней стоимости стационарной рецептуры.

Количество стационарных экстемпоральных рецептов = Стоимость стационарной рецептуры из «Журнала оптового отпуска и расчетов с покупателями» / Среднюю стоимость 1 экстемпорального рецепта

 

Количество ГЛФ по стационарной рецептуре = Стоимость ГЛФ из «Журнала оптового отпуска» / Среднюю стоимость ГЛФ

 

Общий количественный показатель рецептуры определяется путём сложения всех рассчитанных выше показателей, т.е. амбулаторной экстемпоральной рецептуры и ГЛФ, а также стационарной экстемпоральной рецептуры и ГЛФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты