Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет ТГП




ТГП Гос. Экзамен.

Предметом изучения общей теории государства и права выступают основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права как социальных образований, их сущности и структуры, основных элементов, принципов и институтов, их место и роль в общественной жизни.
Теория государства и права вооружает всесторонними знаниями о сущности и об особенностях современного человеческого общества, проживающего в рамках государственных и правовых границ. Не случайно ее предмет органично складывается из двух, по сути, самостоятельных наук — теории государства и теории права.
Теория государства (государствоведение) изучает вопросы, связанные с сущностью, происхождением и функционированием государства и его важнейших органов и институтов. Познание этого раздела науки позволит понять, что такое государство; из каких компонентов оно складывается и каких видов бывает; есть ли разница между понятиями “государство” и “страна”; что такое суверенитет государства и суверенитет народа; для чего нужны партии; как государство может служить “ночным сторожем”; зачем государству налоги; чем тоталитарное государство отличается от авторитарного; что такое муниципальная власть и др.
Общая теория права в систематизированном виде сводит воедино все общезначимые, повторяющиеся в отраслевых юридических науках положения важнейших правовых институтов, элементов и явлений в целях дальнейшего познания их сущности и их совершенствования. При этом изучение теории права, показывает, что не всякий закон может соответствовать представлениям о праве; что само право может иметь частные и публичные начала; что законность и целесообразность отличаются друг от друга, как и содержание правового и общественного порядка, системы права и правовой системы и др. Познание права откроет, что “правовая семья” это не близкие родственники, живущие по установленным в доме законам, а объединение сходных признаков юридического механизма различных стран; что “диспозиция” — это не только размещение войск на поле боя, а часть юридической нормы, говорящая о конкретных правах и обязанностях; что санкции бывают и поощрительными; что такое правовые функции, презумпции и фикции, чем инкорпорация отличается от консолидации; из каких “деталей” состоит юридическая техника; как различить “дух” и “букву” закона и т.д.
Теория государства и права черпает богатый эмпирический материал из отраслевых юридических наук и в значительной степени разрешает наиболее общие методологические проблемы этих наук и выступает базовой, фундаментальной дисциплиной: вырабатывает основные понятия и категории путем обобщения знаний отдельных дисциплин, систематизирует эти знания. Ее категории и понятия, синтезируя опыт отраслевых правовых наук, направлены, в конечном счете, на обеспечение успешной практической деятельности юриста.
Таким образом, теория государства и права — это система знаний о наиболее общих закономерностях государства и права, о возникновении, сущности, функционировании и развитии государственно-правовых явлений, являющаяся методологическим основанием для развития отраслевых и прикладных юридических наук.
Теория государства и права — не застывшая совокупность знаний, а постоянно развивающееся явление. Прежние установки постепенно подвергаются переосмыслению и наполняются новым, более прогрессивным, содержанием, соответствующим уровню развития социально-политических, экономических и других условий человеческого общежития, доминирующих политике-правовых взглядов и т.д. Вместе с тем, множество базовых категорий юриспруденции остается неизменным. Поэтому немаловажное значение при освоении курса теории государства и права имеет ее категориально-понятийный аппарат, т.е. система общенаучных (философских, социологических, психологических, политологических, культурологических и иных) и частнонаучных (специально-юридических) категорий и понятий, образующих главный и исходный компонент познавательного инструментария теории государства и права.
Вообще вся наука юриспруденции строится на определениях — дефинициях (лат. “точное указание”) — кратких, сжатых понятиях, которые нужно обязательно знать (например, “норма права — это общеобязательное, формально-определенное, структурно-организованное, государственно-властное веление, регулирующее общественное отношение”).
От определений отличаются правовые категории, то есть узловые, наиболее общие и абстрактные понятия. При этом выделяются правовые понятия, то есть такие понятия, которыми оперируют юридическая наука, законодательство и юридическая практика. Правовые категории и понятия отражают самые существенные и глубинные свойства изучаемых явлений. Именно на их знании и оперировании ими основываются все остальные юридические отраслевые дисциплины. Например, теория государства и права знает понятие “юридическая ответственность”, которое является общей категорией для уголовного права (уголовная ответственность), для административного права (административная ответственность), для гражданского права (гражданско-правовая ответственность) и др.
Необходимо различать правовую терминологию (лат. — предел, граница), в которой выражается и формулируется воля законодателя, правовых норм, общих и индивидуально-правовых предписаний. Юридические термины бывают общеупотребительными, специально-техническими (используют познания иных отраслей знаний) и специально юридическими (понятия, выработанные правовой наукой и практикой).
Кроме отмеченных средств правовая наука знает оценочные понятия и признаки как выраженные в нормах права положения (предписания), в которых закрепляются наиболее общие свойства, признаки, связи, качества и отношения разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, детально не разъясняемых законодателем с тем, чтобы они конкретизировались путем оценки в процессе применения права и позволили осуществлять в пределах зафиксированной в них общности индивидуальную поднормативную регламентацию общественных отношений (например, “значительный ущерб”, “систематическое употребление спиртных напитков”, “реквизиция”, “ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей”, “особая жестокость”, “достаточный срок” и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты