Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки государства.




Государство — это организация единой политической власти в обществе, которая распространяется на всю территорию страны и ее население, имеет специальный аппарат управления и принуждения, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.
Любая власть (социальная, политическая, экономическая) — это форма организации социальными процессами в целях достижения какого-либо определенного результата, и это, прежде всего, отношения принуждения (подчинения) одних субъектов воли других. Государственная власть отличается от иных видов социальной власти тем, что она:
- она имеет политическую природу и потому носит классовый характер;
- обладает ярко выраженной независимостью от иных видов властей на территории страны;
- в отличие от иных разновидностей социальной власти политическая действует строго в рамках определенной административно-территориальной единицы;
- реализуется посредством деятельности специально созданного для этого государственного аппарата (механизма).
Определенные качественные черты государства, выражающие его наиболее яркие особенности по сравнению с другими организациями, осуществляющими властно-управленческие функции в обществе, называются его признаками. К таким особым характеристикам государства относятся:
- единая территориальная организация политической власти в масштабе всей страны. Это единство проявляется в следующих факторах:
- единство власти, т.е. наличие единой централизованной власти, указания которой имеют силу на всей территории страны;
- территориальное единство — государство есть власть не над частью территории, а над всей страной; не сумма частей, а единое целое;
- связывание государством посредством функционирования центральных и местных органов власти в единое целое всей территории страны и тем самым распространение своей воли;
- наличие института гражданства; установление государственных границ.
- политическая власть с особым аппаратом управления и принуждения.
- для управления государством существует специальный аппарат — механизм реализации государственной власти (законодательные, исполнительные и судебные органы);
- государство обладает монополией на применение силы в обществе. Обществом управляет целая система специальных органов, но в случае необходимости именно государство в интересах всего общества принуждает отдельных его членов к нормальному поведению. Ранее применение силы государством сдерживалось церковью. Со временем это влияние ослабло, но появилось новое сдерживающее начало — право. Государство для обеспечения нормального существования общества само стало ограничивать применение своей силы. Политические партии и иные общественные организации (объединения) также имеют свои аппараты управления, но их властные полномочия ограничены сферой их деятельности, у них нет государственно-властных полномочий и отсутствуют особые органы принуждения;
- единственная организация в обществе, которая осуществляет правотворчество, т.е. издает законы и другие нормативно-правовые акты, обязательные для всего населения.
- наличие государственного суверенитета. Государственная власть независима от любой другой власти, как внутри страны, так и вовне ее (территориальное верховенство, единые вооруженные силы, официальный язык общения, единая денежная система, единая внешняя политика и т.д.). Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию; Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации; Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ст. 4 Конституции РФ);
- право взимать налоги (материальные средства, взимаемые государством с физических и юридических лиц, необходимые для поддержания функционирования государственного аппарата и выполнения первоочередных социальных задач) имеется только у государства. Бюджет государства в значительной мере пополняется именно за счет налогов;
- в некоторых случаях к необходимым признакам государства относят и его символы, т.е. обязательные атрибуты, которые используются как внутри страны, так и в международных отношениях (флаг, герб, гимн).

В науке существует множество различных взглядов на понятие “государство”. Обычно это понятие принято рассматривать в двух смыслах: широком и узком.
В широком смысле государство - общество, организованное определённым образом. Для такого общества характерны три признака: 1 - определённая территория; 2 - население (народ); 3 - публичная власть. В таком понимании понятие “государство” совпадает с понятием “общество” и с понятием “страна”. Эта точка зрения достаточно распространена в зарубежной литературе.
В отечественной литературе господствовала более узкая трактовка понятия “государство”, хотя предпринимались попытки объединения этих двух пониманий в одно понятие (проф. Алексеев). В узком смысле государство - это организованная определённым образом публичная власть (это не само, не всё общество, а один из его элементов).
Организация публичной власти представляет собой: 1 - в государстве публичная власть не совпадает с населением (она оторвана от него) и осуществляется специальным аппаратом управления; 2 - публичная власть обычно опирается на силу; на специальный аппарат принуждения; 3 - публичная власть существует за счёт специальных взносов граждан (налогов, займов и т.д.).
Таким образом, к признакам государства можно отнести:
1. Государство, будучи организованной определенным образом публичной властью, представляет собой организацию. Это определенное объединение людей, т.е. организация это: приведение чего-либо в систему, упорядочение чего-либо, само объединение.
2. Государство - это политическая организация (одна из организаций общества, носящая политический характер).
3. Государство - это территориальная организация. Этот признак был выделен Ф. Энгельсом для отграничения от родоплеменной организации. Этот признак не всегда играет решающую роль (например, кочевые племена), но в целом, это важнейший признак, характеризующий государство.
4. Государство - это суверенная организация. Государственный суверенитет - это политико-правовое свойство государства, выражающееся в верховенстве и независимости государственной власти внутри страны и за ее пределами. Этот признак принято рассматривать в качестве одного из ключевых признаков, т.к. ни одна организация в обществе суверенитетом не обладает.
5. Государство - всеобъемлющая, универсальная организация (объединяет всех членов общества, проникает во все сферы жизни общества, следствием чего является создание иллюзии, что общество и государство -одно и то же).
6. Государство - это организация, обладающая публичной властью со специальным аппаратом управления и принуждения (суть самого государства). Аппарат управления - это материальное олицетворение публичной власти.
7. Государство - это организация, осуществляющая управление обществом внутри страны и представляющая его интересы за пределами страны.
В связи с вышеизложенным можно дать определение государства в узком смысле.
Государство есть всеобъемлющая, суверенная, политико-территориальная организация, обладающая публичной властью со специальным аппаратом управления и принуждения и осуществляющая руководство (управление) обществом (в интересах либо народа в целом, либо каких-то классов или социальных групп) внутри страны и представляющая его интересы за ее пределами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты