Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический режим и его виды




Политический режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.
Одни авторы считают, что понятия “политический режим” и “государственный режим” тождественные, другие утверждают, что понятие “политический режим” более широкое, чем понятие “государственный режим”, т.к. включает в себя не только методы и приемы осуществления политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций и т.п.
Современная теория государства различает два основных типа политических режимов: демократический и недемократический.
Политический режим демократического типа имеет своей социально-экономической предпосылкой существование индивидуальных суверенных субъектов, являющихся собственниками экономических условий своей жизни и строящих отношения друг с другом на основе обмена и договора.
Политическими предпосылками этого режима являются:
- отсутствие единой, обязательной для всех государственной официальной идеологии, которая однозначно определяет цель общественно-исторического развития, а иногда и политические средства ее достижения;
- наличие свободно формируемых внегосударственных политических партий, отражающих социальную дифференциацию гражданского общества;
- ограничение политической роли партий участием в выборах, на которых они выступают с разработанной избирательной программой, отражающей интересы представляемой партией социальной группы гражданского общества;
- функционирование политической системы, предполагающей борьбу, конкуренцию политических партий, соглашение между ними, образование коалиций политических сил, которые стремятся к парламентскому большинству и получению решающей роли в государственном управлении; предполагается, что возникающая таким образом политическая борьба есть отражение социально-экономической конкуренции внутри гражданского общества;
- существование не определяющего государственную политику и потому не несущего за нее ответственность меньшинства, в функцию которого входит оппозиционная политическая деятельность, разработка альтернативных программ общественного развития, позитивная критика государственного руководства, идеологическая и кадровая подготовка его смены;
- наличие политических свобод (гласность, свобода слова, печати, уличных шествий, демонстраций, митингов, протестов и т.д. и т.п.), при помощи которых суверенные объекты гражданского общества осуществляют свою самодеятельность в сфере политической жизни.
Реализация этих предпосылок делает политический режим демократическим.
Главное в политическом режиме - порядок и условия формирования и реализация государственной власти. Условия демократии обеспечивают в этом процессе решающую роль народа. Демократический режим делает возможной последовательно определяющую связь населения с партиями, партий через периодически проводящиеся выборы с представительной властью, представительной власти с властью исполнительной. Такой порядок считается главным достоинством демократического политического режима, т.к. обеспечивает систематическую смену правителей мирным, ненасильственным путем.
Политический режим недемократического типа таким преимуществом не обладает. Основными разновидностями его, как сегодня считают, являются тоталитарный и авторитарный режимы. Для него характерно насильственное навязывание населению общественных порядков, чьи модели разработаны на основе единой идеологии. Господство этих порядков достигается посредством монопольного тоталитарного контроля над политикой, экономикой, культурой и бытом. Идеологическое и организационное единство обеспечивается политическим господством Партии, возглавляемой Вождем. Она подчиняет себе государство. В ее руках находятся средства массовой информации, печать. В методах управления преобладает политическое и физическое насилие, полицейский и жандармский террор.
Политический режим авторитарного типа является промежуточным между тоталитарным и демократическим режимами, переходным от одного к другому. При этом переход может осуществляться как в сторону демократии, так и в сторону тоталитаризма.
Переходный, промежуточный характер авторитарного режима определяет “размытость”, нечеткость многих его свойств. В нем можно наблюдать черты и тоталитаризма, и демократии. Главная его особенность состоит в том, что государственная власть не имеет тоталитарного характера и не достигает полного контроля над всеми сферами экономической, политической и культурной жизни. В нем нет единой государственной обязательной для всех идеологии, которая заменяется идеологическими конструкциями типа теории национального интереса, идеями патриотизма и т.п. Управление осуществляется не столь жесткими, как при тоталитарном режиме, средствами. Массовый террор отсутствует.
Следует иметь в виду, что классификация политических режимов в теории государства рассматривает именно их типы, которых в чистом виде в реальной истории не существует.
Политический режим как элемент формы государства обусловливает и остальные характеристики государственного устройства, в первую очередь, влияя на форму правления.
Таким образом, понятие “политический режим” включает в себя следующие параметры (признаки):
1) степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;
2) соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства;
3) гарантированность прав и свобод личности;
4) характеристика реальных механизмов осуществления власти в обществе;
5) степень реализации политической власти непосредственно народом;
6) положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;
7) место и роль негосударственных структур в политической системе общества;
8) соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;
9) характер правового регулирования (стимулирующий, ограничивающий) в отношении граждан и должностных лиц;
10) тип политического поведения;
11) характер политического лидерства;
12) учет интересов меньшинства при принятии политических решений;
13) доминирование определенных методов (убеждения, принуждения и т.п.) при осуществлении политической власти;
14) степень верховенства закона во всех сферах общественной жизни;
15) принципы взаимоотношения общества и власти;
16) политическое и юридическое положение и роль в обществе силовых структур государства (армия, полиция, органы государственной безопасности и т.д.);
17) мера политического плюрализма, в том числе многопартийности;
18) существование реальных механизмов привлечения к политической и юридической ответственности должностных лиц, включая самых высших.
Таковы элементы, в совокупности составляющие содержание категории “политический режим”.

Под политическим режимом понимается совокупность способов, приемов, методов осуществления политической власти. В основном выделяют:

1) Авторитарный - это режим, при котором монополия на власть принадлежит одному лицу, комитету, партии, либо одному органу, не допускающему политическую оппозицию, но сохраняющему автономию личности и общества во внеполитических сферах. Это режим жесткой власти, который сформировался начиная в Восточных деспотий. Это отсутствие прав человека, в основе единоличное властвование.

2) Тоталитаризм – это политический режим, осуществляющий всеобъемлющий контроль со стороны власти над обществом и личностью и опирающийся на систематическое применение насилие или его угрозу. Это жесткая власть, которая тотальным образом охватывает все сферы общества. Это феномен 20 века. Это порождение фашистских и коммунистических режимов.

3) Демократия – это режим, основанный на признании народа источником власти, сувереном в государстве, на равноправии граждан, подчинение меньшинства большинству, на выборности основных органов государства. Это соблюдение прав и свобод человека. Это государство социального и правового типа. Это разделение властей.

Гражданское общество— один из феноменов современного общества, совокупность социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее), реализуемыми вне сферы деятельности государства и позволяющими контролировать действия государственной машины.

Гражданское общество — общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами. Гражданское общество реализуется в виде самоорганизующихся посреднических групп.


Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются]:

§ права и свободы человека;

§ равенство всех перед законом;

§ принцип разделения властей;

§ разрешение конфликтов через справедливый суд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты