Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адм. штраф




(идет курс ликвидации пр-пов

В наст. время АШ, т.е. денежное взыскание, уст-ется в максимальных размерах, зависящих от состава АПр. В наст. время общий максим. размер штрафа составляет 5 т.р., по некоторым делам увеличен до 50 т.р., до 100 т.р., до 300 т.р.

Для ДЛ общий максимальный размер – 50 т.р., за некоторые м/б 500, 600 т.р.

Для ЮЛ – 1 млн р., за некоторые (объекты культурного наследия) - 60 млн р.

 

В ч. 1 ст.3.5 указано еще 8 способов исчисления АШ помимо твердой денежной суммы. В соответствии с изменениями 23 июля 2013 года, то теперь мин. размер АШ – 100 р., а для правонарушений в области дорожного движения - 500р.

Иные способы:

§ стоимости предмета правонарушения

§ исчислен в сумме неуплаченных платежей разл. рода / сумме неуплаченного АШ

§ в сумме различного рода выручки

§ в незадекларированной сумме наличных денежных средств

§ к военнослужащим рядового сержансткого состава АШ не применяется.

Конфискация предмета / орудия совершения АПр

раньше было АН – возмездное изъятие, сейчас нет. И данная норма не работала никогда.

Конфискация – это:

-принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации

объектом конфискации могут быть предметы и орудия сов-я АПр и не должен относится к объектам, изъятым из оборота.

В ч.3 ст. 3.7 - Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

а - подлежащих в соответствии с ФЗ возвращению их законному собственнику;

б - изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению. (оружие находилось незаконно, то это не конфискация)

В дек. 2012 г. в связи с Пост-ем КС РФ была введена ч. 4 в ст. 3.7 КоАП – если им-во принадлежит другому лицу, то изымать ее нельзя. Это важная гарантия. Конфисковать невозможно, нет вины собственника. (может быть нарушена обязанность по хранению оружия – им-во конфискуют, но по другой статье – передача оружия лицам, не имеющим права на ношение оружия)

Доп. гарантии для нек-ых лиц – не изымаются: охотничьи оружия и боеприпасы, дозволенные к рыболовству, охотничеству, у лиц, для к-ых является единственным законным основным источником средств существования – даже если браконьерничал. Если оружие законно нах-ся, если нез-но – изымут, но это уже не конфискация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты