Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, необходимость и принципы толкования права.




Толкование есть уяснение смысла (содержания) норм права. Необходимость толкования обусловлена тем, что нормы права имеют абстрактный характер, а применяются к конкретным фактам, ситуациям. Сложность, многообразие последних порождает в процессе решения юридических дел самые разнообразные вопросы, относящиеся и к содержанию норм права. Для ответа на эти вопросы и требуется толкование.

Необходимость толкования вызывается также особенностями формулирования норм права: их краткостью, возможным несовпадением текста статьи и смысла нормы, использованием различного рода специальной, в том числе и юридической терминологии, отсылок к другим нормам, смысловой связью толкуемой нормы с иными и т.д.

Толкование норм права способствует правильной их реализации. Большое значение в обеспечении единства законности, в правильном, единообразном понимании и применении права имеет официальное толкование, исходящее от компетентных органов.

Содержание норм права невозможно установить путем непосредственного восприятия с помощью органов чувств или посредством приборов. Нормы невозможно увидеть (видны только знаки языка), осязать, измерить, взвесить и т.д. Их содержание доступно только мышлению, как опосредованному познанию, оперирующему понятиями, суждениями, умозаключениями. В ходе толкования истолкователь (интерпретатор) норм права, опираясь на одни знания (языка, системных связей норм права, их генезиса и т.д.), получает другие, отражающие содержание этих норм.

Как разновидность мышления толкование нормы права приводит к истинным суждениям об их содержании лишь в том случае, если толкование правильное. А оно будет верным, если осуществляется в соответствии с правилами формальной и диалектической логики, правилами толкования, разработанными юридической наукой и практикой с учетом особенностей права. Нарушение этих правил в ходе толкования неизбежно приводит к ошибкам, неправильным его результатам. В правилах толкования отражаются не только особенности объекта толкования (права), но и в их совокупности проявляется диалектический подход к толкованию.

Толкование как познание – это процесс одновременно объективный и субъективный. Объективность его проявляется в том, что объект познания (нормы права) существует независимо (объективно) от познающего субъекта: процесс толкования протекает в соответствии с объективно действующими законами формальной и диалектической логики и соответствующими им правилами толкованиями, не зависящим от истолкователя. Субъективный характер толкования проявляется в осуществлении его конкретным субъектом, а результат выражается в субъективных формах мышления (понятиях, суждениях). Субъекты, осуществляющие толкование, имеют неодинаковые умственные способности, уровень профессиональной подготовки, объем индивидуального опыта. Эти свойства субъектов могут служить источником заблуждений, ошибок, одностороннего, неправильного понимания норм права. Истолкователь является и носителем той или иной идеологии, правосознания, морали, интересов той или иной социальной группы, класса и т.д. Эти его качества также могут влиять на процесс и результат толкования, придать толкованию определенную соци-альную окраску. В теории и практике различаются два подхода к толкованию – статический и динамический. При статическом подходе в качестве основной ценности правовой действительности рассматривается стабильность и определенность права. Ориентируясь на нее, интерпретатор не должен корректировать, изменять смысл закона в угоду политическим или иным интересам, он должен устанавливать тот смысл, который придал ему законодатель.

При динамическом подходе интерпретатор стремится максимально приблизить закон к жизни, приспосабливая и корректируя его применительно к новым ситуациям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты