Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние и перспективы развития биологического метода в защите растений.




Биологический метод ЗР – использование живых организмов для предотвращения потерь, наносимых вредными организмами, а также использование БАВ, управляющих их численностью.

Направления биологического метода:

1) Использование живых организмов (нематофагов, акарифагов, энтомофагов). Действие живых организмов происходит с учетом их взаимоотношений (симбиз, хищничество, паразитизм). Например, трихограмма является паразитом яиц бабочки – совки; афелинусы откладывают откладывают яйца в тело личинок и взрослых насекомых; одна взрослая жужелица уничтожает за сутки 3-5 личинок старшего возраста и до 30-35 личинок младших возрастов, или до 10 ложногусениц рапсового пилильщика, или 3-5 гусениц крыжовниковой огневки, или до 100 личинок галлиц.

2) Использование микроорганизмов:

- Грибные болезни насекомых вызывают около 350 грибов. Признаки появляются через 3-5 дней – личинки становятся малоподвижными, на кожных покровах появляются бурые пятна; после гибели насекомого мицелий гриба заполняет все тело и пробивается наружу в виде налета или пушка. Грибные болезни не сильно заразны, поражают в основном ослабленные особи.

- Бактериальные болезни. Известно около 250 бактерий (Мечников, 1879 г.). Признаки: малая подвижность, красные и черные пятна на теле, после гибели неприятный запах.

- Вирусные болезни определены в основном у чешуекрылых. Признаки – малая подвижность, светлое брюшко, большая голова, внутренние органы разлагаются и превращаются жидкую массу без запаха. Личинка стремится вверх, прикрепляется к веточке вниз головой, изо рта вытекает экссудат с большим количеством вирусов.

3) Использование БАВ (половые феромоны, атрактанты для привлечения и репиленты для отпугивания насекомых).

4) Использование трансгенных растений. Это новое направление в защите растений от вредителей и болезней. Оно основано на достижениях современной генной инженерии, способной конструировать растения с полезными для человека свойствами. На миллионах гектар возделывается картофель, непоражаемый колорадским жуком. Это объясняется встроенным в геном картофеля участком ДНК бактерии Bacillus thuringiensis, ответственный за синтез белков, токсичных для вредителя.

Препараты:

1) Грибные – боверин и др.

2) Бактериальные – дендробацилин, БТБ и др.

3) Вирусные – вирин непарного шелкопрядаи др.

Особенности применения биопрепаратов:

1) Температура воздуха 20-30 0 С;

2) Cрок ожидания 1 день.

3) Препарат разводится только в холодной воде.

4) Срок хранения 1 год, по истечение которого норма расхода увеличивается в 1,5 раза.

5) Хранить при температуре от -20 до +25 0C при влажности не более 70%.

8. Эпифитотический процесс.

Эпифитотический процесс, его структура и динамика Структура эпифитотического процесса

Эпифитотический процесс возникает и развивается в результате взаимодействия популяций вредных организмов с популяцией растений во времени и в пространстве. Результат этого взаимодействия - сумма патологических состояний растений, составляющих популяцию. Таким образом, количественные и качественные последствия эпифитотического процесса проявляются в размере и характере ущерба, нанесенного патогенами популяции растений. В возникновении и развитии эпифитотического процесса участвует система внутренних и внешних факторов биотической и абиотической природы; К внутренним факторам относятся:

• источники воспроизводства вредных организмов, т.е. объекты, которые служат местами естественного размножения патогенов. Из этих объектов (резерватов первичной инфекции) патогены выделяются во внешнюю среду, будучи способными к заселению растений-хозяев, размножению и питанию на них;

• факторы передачи вредных организмов во времени к в пространстве - это объекты или механизмы их расселения от источников воспроизводства к растениям-хозяевам, а также механизмы выживания патогенов в новой экологической нише. Возникновение факторов передачи в процессе эволюции связано со смертностью растений-хозяев и необходимостью их смены из года в год (передача во времени) и в текущем году (передача в пространстве);

• восприимчивые к патогенам растения, обладающие видовым или

сортовым свойством служить для патогенов источником питательных веществ и энергии, Интенсивность развития заболевания будет зависеть от того, насколько состояние каждого из этих факторов будет благоприятствовать сохранению, размножению, передаче патогенов и заражению массы растений. При разрыве или выпадении любого из перечисленных звеньев эпифитотический процесс ликвидируется. Эти положения и дают ключ к управлению эпифитотичсским процессом при грамотном использовании другой группы факторов - внешних;

• биотические природные факторы - невосприимчивые растения, а также антагонисты (хищники, су пер паразиты) и естественные конкуренты патогенов. В естественных экосистемах эпифитотический процесс сдерживается широким генетическим разнообразием растений, составляющим популяции.

• абиотические природные факторы - климат, погода, почвенный покров, концентрация газов, солеи и органического вещества в почве и воздухе, Для грамотного использования этих факторов необходимы знания об их влиянии на развитие патогенов и состояние культурных растений. Многие из абиотических факторов являются неуправляемыми, однако имеют большое значение для прогнозных оценок. Кроме того, некоторые из них могут быть использованы в управлении эпифитотическим процессом косвенно, через систему технологический мероприятий;

• антропогенные факторы - структура агроэкосистем и ландшафтов, технологические приемы, система защиты растений. Динамикаи формы эпифитотического процесса Эпифитотический процесс влкяает следующие стадии:

1. Предэпифитотическая, или подготовительная. На этой стадии происходит накопление первичной инфекции, необходимой для массового заражения растений, то есть образование эпифитотического очага. Стадия может иметь различную продолжительность

2. Массовое проявление, или вспышка болезни. Признак этой стадии

- более или менее одновременное поражение массы растений, распространение вторичной инфекции с пораженных растений на здоровые и связанное с этим постоянное нарастание болезни.

3. Спад, или депрессия эпифитотического процесса. На этой стадии число пораженных растений уменьшается, снижается интенсивность поражения.

Сущность депрессии заключается в снижении численности возбудителя под влиянием смены погодных условий, чаще всего - сезонной, Другая причина спада - возрастные изменения растений, завершение стадии развития, к которой специализирован возбудитель. Наконец, депрессия может наступать в результате снижения числа восприимчивых растений в популяции.

Фактически же характер кривой будет определяться экотипом патогенов. Так, для К-стратегов характерна кривая эпифитотического процесса с бурным нарастанием заболеваемости в начале сезона, быстрым достижением максимума и постепенной депрессией (В); для R-стратегов -наоборот, с медленным нарастанием инфекции, поздним и не всегда четко выраженным максимумом и сравнительно быстрым спадом в конце сезона (С).

Эпифитотический процесс может носить как сезонный, так и многолетний характер. В последнем случае после сезонной депрессии наблюдается периодическое повторение всех его стадий при постепенном нарастании или затухании с годами.

В зависимости от состояния и взаимодействия внутренних и внешних факторов эпифитотического процесса его вторая фаза (массовое проявление, или вспышка болезни) может принимать различные количественные формы:

• спорадическая заболеваемость - такое проявление эпифитотического процесса, при котором он характеризуется отдельными разрозненными вспышками при умеренной вредоносности.

эпифитотическая вспышка - форма эпифитотического процесса,

при которой наблюдается резкое нарастание инфекции в короткие промежутки времени и на ограниченной территории-

• эпифитотия - массовое проявление -эпифитотического процесса

на территории целых стран в пределах континента, характеризуется длительными повторяющимися эпифитотическими вспышками болезни. Эпифитотический процесс развивается с наибольшей скоростью, так как все внутренние факторы его приведены в активное состояние, а внешние максимально способствуют быстрому воспроизводству и передаче инфекционного начала, в качестве стратегических целей зашиты растений могут быть сформулированы следующие:

1. Ограничение эпифитотического процесса в рамках спорадической заболеваемости за счет системы профилактических мероприятий,

2. Минимизация ушерба от спорадического эпифитотического процесса с помощью терапевтических мер

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты