Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное (конституционное) право закрепляет основы организации и деятельности представительных и исполнительных органов власти.




Так, государственное (конституционное) право — ведущая отрасль в системе права. Она закрепляет основы общественного строя и политики Российской Федерации, правового положения личности, федеративное государственное устройство, принципы организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, базируется и развивается на этих основах.

Административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти.

Финансовое право распространяется на оба этих вида государственной деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами.

Финансовое законодательство - Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, принято определять как финансовое законодательство.

Финансовые правоотношения — это общественные от­ношения, возникающие при мобилизации, распределении, использовании фондов денежных средств и урегулиро­ванные нормами финансового права.

Финансово-правовые отношения являются разновид­ностью правоотношения, поэтому им и присущи черты последнего.

Можно выделить следующие признаки: во-первых, финансовые правоотношения возникают в соответствии с нормами права, которые указывают условия их возник­новения и определяют участников. Во-вторых, носят во­левой характер. В-третьих, характерна связь сторон в форме юридических прав и обязанностей. Здесь всегда есть две стороны: одна, обладающая субъективным пра­вом (управомоченная) и другая, несущая соответствую­щие юридические обязательства (обязанная).

Обладая общими с другими правоотношениями чер­тами, финансовые правоотношения имеют особые харак­теристики, обусловленные спецификой предмета и мето­да финансово-правового регулирования.Финансовые пра­воотношения отличаются тем, что:

  • они возникают в процессе финансовой деятельнос­ти государства;
  • одним из субъектов должен быть соответствующий, возникают они по поводу денег — платежа в доход государства, государственного расхода и т.д.

Эти отличительные черты, рассматриваемые в един­стве, придают финансовым правоотношениям характер государственно-властных имущественных (денежных) правоотношений.

Финансовое правоотношение, как и любое иное орга­нически целое образование, имеет свою строго опреде­ленную структуру (состав), т.е. совокупность составляю­щих его взаимосвязанных элементов: субъект, объект и содержание. Субъекты финансового правоотношения — это лица, участвующие в конкретном правоотношении и являющиеся носителями финансовых обязанностей и прав, к которым можно отнести все три основные груп­пы, на которые подразделяются субъекты права:

  • об­щественно-территориальные образования;
  • коллектив­ные субъекты;
  • индивидуальные субъекты.

Но при этом нельзя забывать о том, что одной из сторон в финансовом правоотношении всегда будет выступать государство или его уполномоченный орган. Субъект финансового пра­воотношения связан с субъектом финансового права, ко­торый, реализовав свою правосубъектность, становится субъектом финансово-правового отношения.

В основном субъект финансового права и финансово­го правоотношения совпадают в одном лице. Например, физическое лицо, организация, реализовав свою финан­совую правосубъектность, становятся субъектами финан­сового правоотношения. Однако в ряде случаев субъект финансового права и субъект финансового правоотноше­ния могут не совпадать в одном лице.

Главным образом это имеет место тогда, когда госу­дарство как субъект финансового права вступает в фи­нансовое правоотношение.

Под объектом финансового правоотношения следует понимать то, на что направлено поведение участников финансового правоотношения, детерминированное их ин­тересами в рамках принадлежащих им субъективных прав и обязанностей. Объектом являются деньги или де­нежные обязательства в связи с образованием и исполь­зованием денежных фондов.

Права и обязанности субъектов финансового правоот­ношения образуют юридическое содержание финансово­го правоотношения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты