Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новгородская земля, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества: сравнительный анализ устройства и развития.




Галицко-Волынское княжество находилось в местах, удобных для хозяйства и торговли. Оно граничило с Венг­рией, Болгарией, контролировало торговый путь по Дунаю в центральную Европу. В конце XII века Галицкое княже­ство объединилось с соседним — Волынским, и во главе Га-лицко-Волынского княжества встал Роман Мстиславич. В 1202 году Романа Мстиславича пригласили киевляне, и в его руках сосредоточилось уже три княжества — Галицкое, Волынское и Киевское. Однако после его смерти, в 1205 году, это государственное образование распалось.

Новгородская земля. Новгород занимал особое место в ряду других княжеств. Высшая власть там принадлежала не князю, а вече, состоявшему из городской аристократии, крупных землевладельцев, богатых купцов и духовенства. Фактически власть находилась в руках городской аристократии: крупного боярства, богатого купечества, архиепис­копа. Политический строй Новгорода можно обозначить как аристократическую или феодальную республику. Вече по своему усмотрению приглашало князя, функции которого сводились лишь к руководству городским ополчением — и то под контролем совета господ и посадника (высшего долж­ностного лица, фактического главы боярской республики). Еще в IX веке Новгород стал соперником Киева. По мере ослабления власти Киевских князей Новгород становился все менее не зависимым от Киева.

Новгород контролировал территорию от Балтики до Уральских гор, от Белого моря до междуречья Волги и Оки. Новгородская земля славилась кузнечным, гончарным, ко­жевенным, ювелирным мастерством и т.д. Здесь раньше всего появились объединения крупных купцов, сформировалась кредитная система; в город приходили и иноземные купцы:

немецкий, готский дворы. В торговлю включались бояре и. представители церкви. Большое влияние приобрели бояре-землевладельцы: их земельные угодья давали пушнину, воск, сельскохозяйственную продукцию. Развитию хозяйства спо­собствовало отсутствие разрушительных набегов кочевни­ков: печенеги и половцы сюда не доходили. Но во внутрен­ней жизни единства не было. Политическая система харак­теризовалась постоянной борьбой между боярами и посад­скими людьми.

Владимиро-Суздальское княжество. Возвышение Севе­ро-Восточной Руси происходит уже при Владимире Моно­махе. На Суздалыцине постепенно сконцентрировалась боль­шая часть переселенцев из южной и юго-западной Руси. Они смешались с проживавшими на этой территории финно-угор­скими народами. Владимиро-Суздальская земля все более обживалась, по берегам рек возникали новые города — цен­тры ремесла и торговли. Княжество постепенно становилось процветающим, а Великий князь Владимирский — самым могущественным из русских князей.

Политическую значимость княжество приобрело в XII в., после того, как вокняжевшийся в Киеве Владимир Моно­мах прислал своего сына — Юрия Долгорукого — править этим краем. При Юрии бывшая далекая окраина преврати­лась в независимое княжество. Долгорукий много и успеш­но воевал — с Волжской Булгарией из-за торговых путей, с Новгородом, Киевом из-за престола.

После Юрия на престол вступил его сын — Андрей Юрье­вич (1157 — 1574), получивший прозвище Боголюбского. Он стремился стать самовластцем в северо-восточной Руси, чем были недовольны бояре. Родственники одного из казненных Аддреем бояр организовали заговор и в 1174 г. Боголюбский был убит. На престол взошел брат Андрея — Михаил, но в 1177 г. он умер и на престол сел третий сын Юрия Долгору­кого - Всеволод «Большое Гнездо» (1177—1212), который опирался в своей политике на служилых людей, будущее дво­рянство. Он вмешивался в дела Новгорода, завладел землями на киевщине, подчинил Рязанское княжество.

В 1212 г. после смерти Всеволода в княжестве вспыхну­ла междоусобица, которая завершилась в 1218 г. вокняже-нием младшего сына Всеволода — Юрия. Однако Владимиро-Суздальская земля была уже достаточно ослаблена и не смогла дать достойный отпор монголо-татарскому наше­ствию.

Феодальная раздробленность Руси существовала до кон­ца XV в., когда большая часть территории былой Киевской державы вошла в состав Московского государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты