Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения церкви и государства в России. Церковная реформа и раскол XVII в.




Взаимоотношения церкви и государства в XVI–XVII вв. определяли многие процессы в развитии общества и государства. Со времен Ивана IV власть в Московском государстве в лице царя носила сакральный (священный) характер, так как ее источником был Бог, а ограничивалась она только христианскими заповедями, церковными уложениями и традициями. В этой связи православная церковь не посягала на светское управление, а выступала нравственным противовесом русскому самодержавию. Важное значение в этом имело такое явление в жизни общества, как юродство. Юродивые, поддерживаемые церковью и простыми мирянами, обладали неограниченной возможностью обличать власть.

Церковь и монастыри располагали значительной экономической мощью, развитым и эффективным хозяйством, были очагами культуры. Монастыри строились часто в стратегически важных местах и имели огромное значение в обороне страны. Церковь была в состоянии выставлять до 20 тысяч ратников. Не претендуя на светские функции власти, она была приобщена к принятию государственных решений. Так, Священный собор как орган церковного управления принимал участие в работе земских соборов. В годы Смуты патриаршество, несмотря на некоторые колебания, сыграло большую роль в борьбе с самозванцами и польско-шведскими войсками, что подтверждается трагической смертью патриарха Гермогена, гибелью монахов при защите монастырей, материальной поддержкой ополчения.

После Смутного времени роль церкви заметно возросла. Это связано с именем патриарха Филарета (отца царя Михаила), который сосредоточил в своих руках светскую и духовную власть и фактически в течение 14 лет правил Россией, заботясь об укреплении самодержавия и новой династии.

К середине XVII в. начинается переориентация в отношениях между церковью и государством. Поводом для этого стала попытка патриарха Никона поставить духовную власть выше светской. Вместе с тем внутри церкви усиливаются разногласия. К 1640-м гг. в Москве сложился кружок «ревнителей древнего благочестия» (в него входили авторитетные представители русской церкви), выступавший за исправление церковных служб, поднятие нравственности в среде духовенства, против проникновения светских начал в жизнь мирян. Царь Алексей Михайлович поддерживал эти устремления. Сторонники Никона (с 1652 г. патриарх) считали, что исправление богослужебных книг и церковных служб надо проводить по греческим оригиналам. Сторонники же протопопа Аввакума (одного из активных ревнителей благочестия) хотели в основу исправления положить древнерусские церковные книги. Споры вначале не выходили за рамки узкого круга лиц. Когда же Никон стал патриархом, были осуществлены реформы, которые привели к расколу церкви.

Против никоновских реформ резко выступил протопоп Аввакум. Он и его сторонники – «старообрядцы» подверглись репрессиям.

Одновременно Никон стал претендовать и на светскую власть. Это привело к конфликту между царем и патриархом. На церковном Соборе в 1666 г. Никон был низложен, что усилило позиции светской власти. На этом же соборе были осуждены все противники церковной реформы.

После этого раскол усилился и приобрел социальную окраску. Общим лозунгом раскольников (сторонников Аввакума, стоящих за сохранение русской церковной старины) была борьба с никоновскими преобразованиями и светскими властями.

Причинами неприятия частью российского общества церковных реформ являлись социальные проблемы: рост государственных налогов, крепостничества. Однако нельзя забывать и о религиозном аспекте протеста, прежде всего против греческого и украинского влияния на русское православие, что, по мнению раскольников, вело к утрате духовной самобытности России.

Борьба со старообрядцами, хотя и сопровождалась жестокими преследованиями, все же не привела к крупномасштабным религиозным войнам.

5. ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА И РАСКОЛ
Церковь сыграла видную роль в событиях Смутного времени. Ее авторитет еще более повысился в 20-е гг. 17 в., когда патриарх Филарет, отец Михаила Романова являлся фактическим правителем страны до своей смерти в 1633 г.

В 40-е гг. 17 в. в Москве сложился Кружок ревнителей древнего благочестия. В него входили Иван Неронов, Аввакум Петров, Никита Минов и другие. Их стремления сводились к исправлению церковных служб и книг от накопившихся в них за века ошибок и искажений. Однако одни считали, что за основу надо взять древнерусские рукописные книги, другие - греческие. В 1652 г. Никита Минов стал патриархом под именем Никона.

Патриарх Никон. С портрета работы художника Д. Вухтерса. XVII в.
В следующем году началась церковно-обрядовая реформа. Вводилась греческая обрядность вместо старорусской, началось исправление текстов по греческим образцам. Несогласные с этим члены Кружка ревнителей были высланы из Москвы. Одновременно Никон стал претендовать на государственную власть. Он демонстративно подчеркивал превосходство духовной власти над светской. Личная дружба с Алексеем Михайловичем позволила ему на некоторое время стать соправителем царя. Однако его стремление стать выше царской власти вошло в противоречие с устоявшимися реалиями: приоритет светской власти был уже определяющим в политике страны. Тем не менее, борьба продолжалась несколько лет. В 1666 г. церковный собор вынес приговор о низложении Никона. Со своей стороны, царь также пошел на уступки, признав решение собора о неподсудности духовенства светскому суду.
Церковная реформа проводилась грубыми методами. Старые книги отбирались и сжигались. Повсеместно проявлялась оппозиция реформе. В 1666 г. церковный собор, отстранив Никона, вместе с тем объявил
проклятие всем противникам реформы. После этого раскол в России разгорелся с еще большей силой. В числе активных сторонников старого обряда были представители всех слоев общества, вплоть до бояр. Таким образом, движение старообрядцев имело чисто религиозные истоки. Однако в условиях средневековья, когда любые общественно-политические взгляды облекались в религиозные формы, а церковь выступала в союзе со светской властью, старообрядчество приняло характер не только религиозного, но и социального протеста, направленного как против официальной церкви, так и против крепостнического государства. Одним из оплотов антиправительственных сил стал Соловецкий монастырь, где с 1666 по 1676 гг. происходило восстание, объединившее защитников старой веры, монахов с крестьянами, беглыми холопами. Царские войска захватили монастырь после длительной осады. В это время разворачиваются массовые гонения на старообрядцев. В 1681 г. было запрещено распространение древних книг. В 1682 г. по приказу царя Федора был сожжен вождь раскола Аввакум. Позднее был издан закон окончательно запретивший любую деятельность старообрядцев. Ответом было массовое бегство на безлюдные окраины и самосожжение - крайняя форма пассивного социального протеста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты