Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскройте понятие воспитания в структуре целостного педагогического процесса, его особенности.




Воспитание – одна из основных категорий педагогики.

Определение сути воспитания является одной из самых древних проблем, которую общество трактовало, исходя из своих социальных установок и актуальных задач.

Воспитание в педагогике можно рассматривать как:

- общественное явление – передача накопленного опыта старших поколений младшим: духовного наследия человечества, которое создано в процессе его исторического развития;

- педагогическое явление – специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Воспитание обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений. Оно должно соответствовать требованиям общества.

Современное воспитание гуманистично, оно отражает социокультурное, индивидуальное и сопричастное направления в развитии личности. Такое воспитание отличается технологичностью, эмоциональностью, диалогичностью, ситуативностью, перспективностью.

Итак, воспитание – это творческий целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников по созданию оптимальных условий освоения социально-культурных ценностей общества и, как следствие, – развитие индивидуальности воспитанников, само актуализация их личности.

Воспитание – процесс целенаправленный, а это означает, что процесс может быть только тогда назван воспитанием, когда имеет цель. Цель – это идеальное предвосхищение результата, на достижение которого направлена деятельность человека. Цель конкретизируется в задачах. При определении идеалов воспитания опираются на идеал человека, приспособленного к новым реалиям, новому обществу. Цель – воспитание всесторонне гармонично развитой личности – закреплена в Законе «Об образовании», она:

- определяет содержание воспитательного процесса;

- обусловливает воспитательный результат;

- служит критерием деятельности педагога;

- полностью определяет систему воспитания.

Выделяют общие цели воспитания и индивидуальные. Цель воспитания всегда одна в пределах одной воспитательной системы, а задач, определенных целью, может быть много. Цели воспитания определяются потребностями развития общества и зависят от темпов социального и технического прогресса, возможностей общества. Актуальные цели современного воспитания – развитие индивидуальности каждого человека и его социализация, определяются задачами умственного, нравственного, эстетического, гражданского, трудового и физического воспитания. Решение воспитательных задач позволяет сформировать основы культуры личности.

Воспитание, в своей сущности, – это процесс взаимодействия педагога и воспитанника при активности обеих сторон. Причем по мере развития воспитанника его позиция меняется с позиции объекта воздействия на позицию субъекта взаимодействия, превращая процесс воспитания в процесс самопознания и самовоспитания.

Важнейшей особенностью воспитательного процесса является оптимальное определение на основании поставленной цели его содержания. Оно двуедино. Во-первых, это организация освоения воспитанниками социально-культурных ценностей общества, Во-вторых – развитие их индивидуальности в процессе формирования отношений к окружающему миру и к самому себе.

Процесс воспитания отождествляется с воспитательным процессом. При взаимодействии воспитанник приобретает определенный опыт, передачу которого необходимо организовать. Соответственно главная задача воспитателя – найти способ, чтобы включить воспитуемого в деятельность. Таким образом, воспитание – это процесс организации различных видов деятельности. Данный подход в теории воспитания называется личностнодеятельностным, а его основными содержательными компонентами являются: общение как основа многообразных межличностных отношений; руководство развитием личности в процессе деятельности; развитие и социализация личности. В гуманистической педагогике воспитание – процесс эффективного сотрудничества между воспитателями и воспитанниками, который должен привести к заданной цели.

Воспитательный процесс – специально организованная воспитательная система, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов для достижения воспитательных целей и задач. Основные компоненты структуры воспитательного процесса: целевой; содержательный; операционнодеятельностный; аналитик результативный.

В состав динамической системы воспитательного процесса входят субъекты и объекты воспитания, разнообразные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, в которых протекает процесс их взаимодействия.

В воспитательном процессе проявляется единство внешних воздействий и влияние на объекты их внутреннего отражения, а также самостоятельное влияние объектов на себя, которое проявляется в самовоспитании, и уже в качестве субъекта процесса воспитания воспитанник предстаёт как развивающаяся индивидуальность.

Система компонентов воспитательного процесса самая динамичная структура, так как каждый компонент ее в наивысшей степени динамичен. При этом можно выделить два типа динамики, развития: спонтанный и педагогический, т. е. целенаправленный, осмысленный воспитателем и воспитанником.

Одним из основополагающих направлений педагога детского коллектива является создание оптимальных условий воспитания, или воспитывающей среды. С позиций идей гуманистической парадигмы воспитание есть не что иное, как создание условий для саморазвития личности, для само актуализации воспитанника в условиях специально организованной коллективной творческой деятельности.

Воспитание – процесс творческий. Творческого подхода требует специфика каждого педагогического явления: развитие индивидуальности воспитанников; сам процесс овладения культурой и деятельность педагога воспитателя.

Таким образом, воспитательный процесс характеризуется: целенаправленностью; длительностью; многофакторностью; непрерывностью; подвижностью; комплексностью; вариативностью и неопределенностью результатов; двусторонностью; противоречивостью.

К числу основных противоречий воспитания относят противоречия между: новыми условиями общественной жизни и устаревшими формами и методами подготовки к ней; неограниченными возможностями развития человека и ограничивающими это развитие условиями социальной жизни; активной, деятельностной природой человека и недостатком опыта, знаний, умений для активного участия в жизненном процессе.

Самовоспитание – осознанная, целеустремленная деятельность человека, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование своей личности. Компонентами самовоспитания являются самопознание, самоанализ, самооценка, самоотчет и самоконтроль.

Уровень самовоспитания характеризует уровень воспитанности личности. Самовоспитание находится в неразрывной связи с воспитанием: подкрепляет и развивает процесс формирования личности.

Перевоспитание – вид воспитания, цель которого устранение отрицательных и развитие положительных качеств и свойств личности. Этот процесс длительный и нелегкий. Перевоспитывать гораздо сложнее, чем воспитывать, потому, что приходится ломать сложившиеся взгляды, привычки, черты характера и формировать новые, непривычные для воспитуемых.

Воспитание-это управляемый процесс формирования человека, осуществляемый педагогами в учебно-воспитательных учреждениях и направленный на развитие личности.

Диалектика воспитательного процесса заключается в непрерывности, подвижности, изменчивости его развития.

Сущностные особенности воспитания:

1. Целенаправленность

2. Многофакторность

3. Длительность

4. Непрерывность

5. Комплексность

6. Вариативность

7. Двусторонний характер

Движущие силы воспитательного процесса - это его внутренние и внешние противоречия.

Внутренние противоречия – между потребностями личности и возможностями их удовлетворения.

Внешние противоречия – между школой и семьёй; теорией и практикой; словом и делом и т.д.

Основные современные подходы к организации процесса воспитания

Личностный (подход озна-чает право ре-бенка быть субъектом педагогичес-кого процесса). Деятельностный (школьник должен быть включен в различные виды деятельности в целях его развития). Ценностный (раскрытие школьнику общечелове-ческих цен-ностей, по-мощь в само-определении в мире ценностей). Гуманистический (ориентация воспи-танника на челове-ка; создание педагогом условий для свободного развития школьника). Комплексный (единство це-лей, задач, содержания, методов и форм воспита-тельного взаимодейст-вия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты