Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС экон. Рынок: условия и принципы функционирования, структура.




Рынок: условия и принципы функционирования, структура.

Самое упрощенное определение рынка – это место, где люди в качестве продавцов и покупателей находят друг друга. Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.

Понятие "рынок" имеет двойственное значение. Во-первых, в собственном смысле рынок (market) означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок – это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, распределения, обмена и потребления.

Можно дать несколько определений рынка.

Рынок — это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

Рынок — это механизм взаимодействия покупателей и про­давцов, иными словами, отношение спроса и предложения.

Рынок — это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей про­дукции

Условия, сделавшие рынок объективно необходимым.

Первое условие — общественное разделе­ние труда, возникшее в глубокой древно­сти. История знает ряд крупных ступеней общественного раз­деления труда. Первая из них — отделение скотоводства от земледелия, вторая — выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья — возникновение купечества. Затем стали дро­биться отрасли, углублялась специализация отдельных произ­водств. Этот процесс бесконечен, он объективно связан с ро­стом производительности труда.

Второе условие — это экономическая обособленность про­изводителей. Товарный обмен обязательно предполагает стрем­ление к эквивалентности. Никто не хочет проиграть, т.е. хочет получить взамен своего товара эквивалентное количество дру­гого. А такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта обособлен­ность исторически возникает на базе частной собственности.

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие — самостоятельность производи­теля, свобода предпринимательства. Внерыночное регулирова­ние хозяйства неизбежно в любой системе, однако, чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Необходимым условием функционирования и развития рынка является конкурентная среда, которая базируется на свободном ценообразовании, предусматривает разнообразие форм собственности, свободу выбора товара как одну из форм экономической свободы, невозможность монополизации рынка государством или частной компанией.

Существенным для развития рынка является наличие резервов роста экономики, мобильность ресурсов, согласованное функционирование инфраструктуры рынка, которые стимулируют движение товарных и денежных потоков, циркуляция информации. Функционирование и развитие рынка обусловливаются и определенными ограничениями. Ими в первую очередь является уровень расходов в сфере обмена, то есть трансакцийные расходов – расходов, связанных с продажей товаров, поиском информации о рынках и условиях движения товаров (цены и тому подобное),

Рынок как развитая система от­ношений товарного обмена представляет собой систему отдель­ных взаимосвязанных рынков, элементов «большого» рынка. Рынок как сложное экономическое образование имеет свою структуру.

Рынок охватывает, прежде всего, рынки ресурсов, а также другие. В свою очередь, эти рынки разбиваются на более узкие и т.д.

Критериев разграничения рынков много, и все они очень важны, так как характеризуют различные стороны рыночных от­ношений. Углубленное понимание критерия «рынок» требует учета его места в хозяйственной (экономической) деятельности. Можно выделить четыре сферы экономической деятельности:

1. Производство.

2. Распределение.

3. Обмен.

4. Потребление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты