Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС Экон.




Собственность как экономическая категория: сущность, формы, законы.

Собственность в экономическом смысле охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ и услуг.

субъекта на пользование объектом (вещью). Субъектами могут быть государство, коллектив, отдельная личность. Основными объектами являются: земля, здания, предметы материальной и духовной культуры и т. д.

Собственность в юридическом смысле выражает имущественные отношения. Собственнику принадлежит обусловленное законом имущество.

СОБСТВЕННОСТЬ - ЭТО СИСТЕМА ОБЪЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ПО ПОВОДУ ПРИСВОЕНИЯ СРЕДСТВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВА.

ПРИСВОЕНИЕ - ЭТО КОНКРЕТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОВЛАДЕНИЯ ВЕЩЬЮ.

Собственность и присвоение имеют внутренние законы. Их — два. Первым является закон собственности на продукт СВОЕГО труда. Ему соответствует закон присвоения: ТРУД — изначальный способ присвоения. Эти законы характерны для простого товарного производства.

Преобразование Собственность — это не вещь, а отношение по поводу вещей. В собственности выражается право трудовой частной собственности в капиталистическую происходит на основе перехода первого закона собственности во второй — в закон собственности на продукт ЧУЖОГО труда. Ему соответствует уже другой закон присвоения: ОБРАЩЕНИЕ — изначальный способ присвоения. На базе этих законов существует капиталистическое товарное производство. Таким образом, первый закон собственности и первый закон присвоения связаны с личным трудом и личным присвоением произведенного продукта. Второй закон собственности и второй закон присвоения связаны с наемным трудом и присвоением результатов этого труда через обмен, т. е. через сферу обращения.

Отношения собственности включают в себя ПОЛЬЗОВАНИЕ, ВЛАДЕНИЕ и РАСПОРЯЖЕНИЕ объектами собственности, владение, пользование и распоряжение — ' это не полная собственность.

Типы собственности, главными из которых являются ОБЩАЯ и ЧАСТНАЯ.

частная собственность- она выступает в двух видах: трудовая и нетрудовая.

Субъекты трудовой частной собственности — единоличные крестьяне, ремесленники и другие лица, которые живут своим трудом, к ним относятся фермеры и люди, занятые индивидуальной трудовой деятельностью.

Второму виду частной собственности свойственно обогащение за счет чужого труда. Когда основная масса средств производства попадает в руки немногих лиц, это означает отчуждение остальной части общества от этих благ. Тогда возникает имущественное неравенство и поляризация общества.

Имеется и третий вид присвоения — СМЕШАННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, когда имущество образовано за счет денежных и иных взносов участников.

Законом признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Государственная собственность — это такая система отношений, при которой управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти.

Коллективная собственность — это такая система экономических отношений, при которой трудовой коллектив совместно младеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами производства. Формами коллективной собственности в настоящее время являются кооперативная, акционерная, собственность трудовых коллективов, общественных организаций и т. п.

Формы собственности могут переходить одна в другую. Этот процесс осуществляется разными МЕТОДАМИ.

Национализация — это переход частной собственности на основные объекты хозяйства (земля, промышленность, транспорт, банки) в собственность государства. Процессом, обратным национализации, является приватизация.

Приватизация — это передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

Денационализация — представляет собой возврат государством национализированного имущества прежним владельцам, распространение в странах Балтии — Эстонии, Латвии, Литве.

Реприватизация — это возврат в частную собственность государственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и т. д. у частных собственников.

Определены три формы приватизации — продажа предприятий с аукциона, по конкурсу, путем их акционирования. Созданы две государственные структуры — комитеты по управлению государственным (муниципальным) имуществом и фонды имущества. В функции первых входили подготовка планов приватизации и осуществление мероприятий, связанных с подготовкой предприятий к приватизации. Вторые осуществляли продажу предприятий на аукционах, продажу их акций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты