Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная деятельность




Что же такое инвестиции. Инвестиции являются своеобразной совокупностью финансовых, трудовых и материальных ресурсов, которые направляются для увеличения капитала, а также для расширения, технического перевооружения или модернизации производства. В качестве основной цели тех или иных инвестиций выступает предельно выгодное и прибыльное размещение собственного капитала предприятия

Инвестиционная активностьнаправлена на привлечение и реализацию ссудных капиталов, прямых и портфельных инвестиций с целью повышения экономического потенциала и перевода предприятия на качественно новый уровень функционирования.

Эффективная инвестиционная деятельность связана в первую очередь с правильной оценкой и отбором перспективных объектов инвестирования.

Основным критерием отбора при формировании инвестиционной программы на отдельном предприятии служат те или иные экономические показатели инвестиционных проектов.

 

То есть при построении инвестиционной программы предпочтение отдается наиболее рентабельным, наименее рисковым проектам с соответствующим стратегическому плану сроком окупаемости.

При опенке эффективности инвестиционных и инновационных проектов необходимы:

• моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

• анализ влияния инвестиционного проекта на результаты хозяйственной деятельности и изменение финансового состояния предприятия;

• выявление влияния использования инвестиционного проекта на окружающую среду;

• учет влияния фактора инфляции;

• учет неопределенности и рисков, связанных с реализацией проекта;

• сопоставление результатов и затрате ориентацией на достижение требуемой нормы прибыли.

 

В условиях современной рыночной экономики имеется огромное число возможностей для инвестиций и разнообразных вложений средств. Наряду с этим, практически любая организация обладает ограниченными финансовыми ресурсами, которые доступны для совершения различных инвестиций. Отсюда и появляется необходимость оптимизировать инвестиционный портфель компании.

 

Основными субъектами инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования являются юридические лица, к которым относят:

· хозяйственные товарищества и общества;

· акционерные общества;

· производственные кооперативы;

· государственные и муниципальные

· унитарные предприятия; некоммерческие организации.

Из экономических и финансовых факторов, отрицательно влияющих на инвестиционную деятельность можно выделить:

. отсутствие стабильности и надежности в функционировании банковской системы;

. дефицит федерального и региональных и местных бюджетов;

. монопольно высокие цены на энергетические ресурсы;

. инфляцию и общий спад производства.

В современных условиях экономики инвестиционный капитал образуется в результате поступления денежных средств населения, предприятий и организаций, а также государства через различные институциональные структуры рынка капиталов, которые как посредники реинвестируют доверенные им сбережения с целью получения прибыли от вложения средств. Поэтому в реформировании финансовой системы страны возрастает роль рационального использования финансового потенциала населения.

ВОПРОС

Издержки предприятия, калькулирование и методы учёта.

Каждая производственная единица (предприятие) стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Главным препятствием к достижению этого является спрос на готовую продукцию и издержки производства.

Издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли (затраты на зарплату, сырье и материалы, амортизация средств труда и т.д.).

Категория издержки обращения связана с процессом реализации товаров. Дополнительными издержками обращения являются издержки на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров. Чистые издержки обращения - издержки на торговлю (зарплата продавцов и т.д.), маркетинг (изучение потребительского спроса), рекламу и т.д.

Издержки могут быть внешними и внутренними. Те выплаты, которые мы платим поставщикам трудовых услуг, сырья, топлива, энергий, транспортных услуг, не относящимся к владельцам данной фирмы, называются внешними издержками. Однако, кроме того, фирма может использовать свои собственные ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки, связанные с использованием собственного ресурса представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

Под издержками упущенных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения при наличии выбора одному из способов осуществления хозяйственных операций при отказе от другого возможного способа. Поскольку издержки упущенных возможностей предполагают наличие выбора между двумя возможностями, то их также называют альтернативными издержками (или альтернативной стоимостью).

Издержки упущенной возможности, которые связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирмы, называются явными издержками.

Явные издержки – это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей за факторы производства. Это такие как: выплата заработной платы, процентов банку, гонорары менеджерам, оплата поставщикам финансовых и других услуг, оплата транспортных расходов и многое другое.

Зачастую явные издержки делят на прямые и косвенные:

- прямые издержки непосредственно связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при расширении или сокращении производства. К таким издержкам относятся расходы на найм рабочей силы и закупку сырья, оплату электрической и тепловой энергии и т.д.;
- косвенные издержки не меняются в зависимости от объема производства. Косвенные издержки составляют накладные расходы, арендные платежи, оплату труда предпринимателя, отчисления на страхование и др.

Издержки производства какого-либо продукта данной фирмы зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии — от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Именно это, то есть технологический аспект формирова-ния издержек. В течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем соединения изменяющегося количества ресурсов с фиксированными мощностями.

Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты