Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС эк. Сов. Каз. Развитие аграрного сектора в Р.К.




Развитие аграрного сектора в Р.К.

К числу успехов страны можно отнести и постепенный выход из кризиса ее аграрной сферы, выступающего важным фактором развития экономики государства. За годы экономических реформ, прошедших в Казахстане в сельскохозяйственном производстве, произошли коренные изменения и негосударственная форма собственности стала преобладающей, породив условия для развития рыночных отношений.

Сельскохозяйственный сектор экономики Казахстана оказывает большое внимание не только на производственную безопасность страны в условии глобального экономического кризиса и поиска средств его преодоления, но и на социальное положения населения государства. Это происходит по следующим причинам: В сельской местности проживает 43,5% всего населения страны; Сельскохозяйственное производство обеспечивает самозанятость многих домашних хозяйств; В сельском секторе формируется экспортный потенциал в виде зернового хозяйства и роста конкурентоспособности Казахстана при помощи определенных видов сельхозсырья и продуктов его переработки; Сельскохозяйственный сектор больше дает возможностей для развития внутренних продовольственных рынков как рынков товаров первой необходимости по сравнению с товарами других секторов экономики государства.

В начале 1990-х гг. продовольственный рынок в основном формировался стихийно, большую часть составляла импортная продукция. В условиях либерализации внешней торговли импортная экспансия привела к вытеснению с рынка отечественных производителей.

Аграрная сфера Республики Казахстан медленно, но динамично начинает преодолевать кризисную ситуацию реформенного периода. Практически все отрасли агропромышленного комплекса Казахстана с 2000 г. обрели положительные тенденции своего развития. В аграрном секторе Казахстана в процессе проведения рыночных реформ создалось преобладание мелкотоварного производства. Это требует соответствующего увеличения масштабов производства за счет интегрированных процессов, которые надо развивать среди малого сельскохозяйственного бизнеса на принципах рациональности, разумности и эффективности для того, чтобы усилить финансово-инвестиционный и факторно-ресурсный потенциал отечественных сельскохозяйственных предприятий, способный создать у них условия для роста конкурентоспособности национальной сельскохозяйственной продукции.

агропромышленный комплекс страны в настоящее время является одним из важнейших секторов экономики Казахстана. Его нынешнее состояние и фактические темпы развития остаются гарантом продовольственной безопасности государства и основным фактором стабильности внутреннего продовольственного рынка страны.

«Благодаря правильно выбранной аграрной политике государства, на сегодняшний день аграрный сектор экономики развивается стабильно. Так, за последние 5 лет среднегодовые темпы роста валовой продукции сельского хозяйства составили 105%. В прошлом году этот показатель составил 108,9%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты