Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС эк.сов.каз.




Экономическая роль государства в условиях рыночного хозяйства.

Механизм функционирования государства играет огромную роль в регулировании рыночных отношений. Рассмотрение содержания механизма функционирования государства позволяет выявить различные аспекты процесса регулирования рыночных трансакций и национальной экономики.

Рынок и государство взаимосвязаны. Государственные учреждения, организации способствуют реализации рыночных отношений и участвуют в распределительных, перераспределительных отношениях в качестве субъекта государства

В современном мире экономическая роль государства неуклонно возрастает. Этот процесс находит отражение в количественном росте государственных расходов и в значительном расширении прямого регу-лирования экономической жизни. Общие государственные расходы со-ставляют сейчас значительную часть валового внутреннего продукта. Основными статьями расходов являются расходы на оборону, образова-ние и здравоохранение. Увеличение коллективных расходов - это лишь одна сторона дела. Помимо участия в распределении национального продукта государство действует и в качестве самостоятельного хозяйст-вующего субъекта - это так называемый государственный сектор. В более традиционном для нас понимании он представляет собой прежде всего совокупность государственных предприятий, продукция которых идет опять же на коллективное государственное потребление.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение гене-ральной цели - блага человека, его нравственного и физического благо-получия, максимальной правовой и социальной защищенности лично-сти.

Центральный вопрос государства - проблема разработки стратегии социально-экономического развития страны Экономические функции современного государства довольно много-образны и сложны. с четким определением ко-нечных целей, приоритетов и этапов. Государство инициирует разработ-ку такой стратегии и несет ответственность за ее направленность и конкретную реализацию.

 

Одна из важнейших функций

 

1. Стабилизация экономики и сти-мулирование сбалансированного экономического роста.

Системой оп-ределенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискаль-ной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию. В этих целях оно стимулирует сово-купный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регулирует банковский процент и налоговые ставки.

2. Обеспечения занятости.

Это одна из наиболее острых проблем в современной рыночной системе. Известно, что рыночная экономика не обеспечивает полной занятости населе-ния. В ней неизбежна вынужденная безработица (естественным считает-ся ее уровень до 6%). Безработица не только серьезная социальная проблема, но и недопроизведенный валовой национальный продукт, снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, рост рас-ходов государства на пособия. Поэтому государство стремится обеспе-чить полную занятость трудоспособного населения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.

3.Регулирование цен. Значимость данной функции велика, поскольку динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В свою очередь, цены активно влияют на структуру хозяйства, инвестиционный процесс, ус-тойчивость национальной валюты, социальную атмосферу. В связи с этим государство обязано влиять на цены, используя различные методы воздействия, проводить определенную политику ценообразования. На-пример, в любой стране имеется множество товаров и услуг, цены на которые определяются государством: тарифы на железнодорожные пе-ревозки, электроэнергию и др.

4.Обеспечение пра-вовой базы деятельности хозяйствующих субъектов.

Государство в лице его органов разрабатывает и принимает законодательные акты, регулирующие экономическую деятельность в стране и ставящие эко-номических субъектов в равные условия. Оно определяет права и фор-мы собственности, правила ведения предпринимательской деятельности, устанавливает условия заключения и выполнения контрактов, взаимоот-ношений, профсоюзов и нанимателей, предупреждает злоупотребления, обеспечивает защиту потребителя. Для контроля за соблюдением зако-нов создаются специальные органы, принимающие действенные меры к нарушителям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты