Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС ЭСК




Инвестиционная политика Р.К.

Инвестиции- относительно новый для нашей экономики термин, это долгосрочные вложения капитала, в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения.

Различают реальные (капиталообразующие) инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию иди техническое перевооружение су­ществующих предприятий и финансовые (портфельные) вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инве­стиционных фондов. В первом случае предприятие-инвестор, вклады­вающее средства, увеличивает свой производственный капитал - основ­ные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Во втором случае инвестор увеличивает свой фи­нансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

 

Различают прямые и косвенные инвестиции. В Законе Республики Казахстан «О государственной поддержке прямых инвестиций» выделяют прямые инвестиции - все виды инвестиций, за исключением связанных суверенными гарантиями РК и входящих в рамки официальной технической помощи или грантов, предоставляемых РК. Косвенные инвестиции - это вложения в портфель, иначе говоря, набор цен­ных бумаг или имущественных ценностей.

Государственная поддержка прямых инвестиций заключается: а)в законодательных гарантиях обеспечения инвестиционной деятельности, б)установление систем и льгот и преференций, в)в наличии единственного гос. органа, уполномоченного представлять Р.К. перед инвесторами, г) в предоставлении гарантий покрытия политических и регулятивных рисков в соответствии с договорами, заключёнными Правительством Р.К. с международными организациями и соответствующими нормативными правовыми актами Р.К.

 

В коммерческой практике принято различать следующие типы ин­вестиций:
инвестиции в физические активы;
инвестиции в денежные активы;
инвестиции в нематериальные активы.

Проводя анализ инвестиционной политики Республики Казахстан, следует отметить, что основной целью государства является достижение благоприятного инвестиционного климата в стране и дальнейшее стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в экономику. Казахстан сегодня занимает лидирующее положение по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ.

 

Одним из наиболее важных факторов влияющих на привлечение иностранных инвестиций является инвестиционная политика государства. Важнейших механизмом государственного регулирования инвестиционных процессов является законодательная база в области инвестиций. Это принятый 28 февраля 1997 года №75- 1 ЗРК Закон "О государственной поддержке прямых инвестиций", котором регулировались отношения, возникающие в процессе поддержке прямых инвестиций в РК, и в котором определялся единственный государственный орган, уполномоченный осуществлять государственную поддержку и представлять РК - "Агентство РК по инвестициям

 

список наиболее приоритетных и важных производств для привлечения инвестиций.

1)Производственная инфраструктура.

2) Обрабатывающая промышленность.

3) Объекты г. Астаны.

4) Жилье, объекты социальной сферы и туризма.

5) Сельское хозяйство.

Указом Президента РК от 6 марта 2000 года №349 были утверждены правила предоставления льгот и преференций при осуществлении инвестиционной деятельности.

Но иностранных предпринимателей не устраивала неполнота и нестабильность нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности, действовавшая система бухгалтерского учета и отчетности, высокий уровень налогообложения (несовершенство налоговой системы в РК) и ее изменчивость, дороговизна кредита, коррупция чиновников и самоуправство местных властей, криминал в экономике, отсутствие гарантий безопасности и несоответствие бухгалтерского учета международным стандартам. Все это сыграло и большую положительную роль.

На улучшение инвестиционной деятельности влияет также и уровень развития малого и среднего бизнеса в республике, так как экономика любого государства не может нормально функционировать и развиваться без оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса, причем малый бизнес играет все возрастающую роль в экономике республики. Поэтому было принято ряд постановлений, направленных на развитие, улучшение и защиту среднего и малого бизнеса (на поддержку малого предпринимательства).

 

И вот, в целях реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года, 28 января 1998 года за №3834 был принят Указ Президента РК, в котором была принята программа действий и в том числе в области инвестиционной политики, определены цели и приоритеты. В Указе рассмотрены вопросы по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Республике в условиях рыночной экономики, (наряду с экономическими и социальными вопросами), а также освещены вопросы, связанные с обеспечением эффективной защиты иностранных инвестиций. В разделе "Благоприятный инвестиционный климат" принято решение об ускоренном развитии Фондового Рынка, защите и поддержке малого бизнеса, и др.

 

Помимо этого Казахстан активно проводит информационно-презентационные работы по привлечению прямых инвестиций в приоритетные секторы экономики. В рамках содействия установлению благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан путем подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательного режима и системы налогообложения в Совете Иностранных Инвесторов организованы рабочие группы по следующим вопросам:

Законодательство

Налогообложение

Текущая деятельность инвесторов

Повышение инвестиционного имиджа страны.

 

Главным направлением экономических реформ в Казахстане становиться выработка и реализация инвестиционной политики государства, нацеленная на обеспечение высоких темпов экономического роста.

Иностранные инвестиции разделяют на государственные и частные.

Под государственными инвестициями понимаются главным образом займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляют другому государству и которые регулируются международными соглашениями, к которым применяются нормы международного права.

Под частными инвестициями понимают инвестиции, осуществляемые частными предприятиями, гражданами одной страны в предметы инвестиций, расположенные на территории другой страны.

Иностранные инвесторы имеют право на осуществление инвестиций в РК в следующих формах:

1. Долевое участие в предприятиях, создаваемых совместно с казахскими юридическими лицами и гражданами РК.

2. Учреждение предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам.

3. Приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами, государственными предприятиями.

4. Приобретение иных имущественных прав и другое.

 

Хотя Казахстану свойственны изобилие природных ресурсов и стратегическое месторасположение, по мнению многих иностранных инвесторов, инвестиционный климат Республики Казахстан перспективен, но все же нестабилен. Нестабильность сопровождается преобладанием ряда негативных факторов, которые препятствуют притоку иностранных инвестиций в республику. Присутствие этих факторов обусловлено негативной по отношению к иностранным инвестициям внутренней политикой Правительства Республики Казахстан. В результате опроса заинтересованных иностранных инвесторов были выявлены пять основных преград на пути притока иностранных инвестиций в Казахстан:

) бюрократия;

) финансовый риск;

) налоговый и финансовый режим Казахстана;

) правовая инфраструктура /темпы перемен в сфере права;

) валютный контроль.

 

Приток инвестиций жизненно важен в настоящее время и для достижения среднесрочных целей - преодоления спада производства и ухудшения качества жизни населения. Республика Казахстан заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка качественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики и в привнесении в наше общество западной управленческой культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты