Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС ЭСК. Место Казахстана в международном разделении труда.




Место Казахстана в международном разделении труда.

 

Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс радикализации, обновления и демократизации затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты.

Происходит отказ от административно - командной системы управления хозяйством, поэтапно устраняются жесткое централизованное планирование и монополия на большинство видов хозяйственной деятельности, приобретается гибкость в экономических отношениях и маневрировании имеющимися ресурсами.

Начался переход к рыночной экономике. Приняты пакеты законов и постановлений, направленных на развитие рыночных отношений, а также стимулирующих и регулирующих деятельность организаций и предприятий, в том числе во внешнеэкономической сфере.

Независимую внешнеэкономическую политику Республика Казахстан начала проводить с 1991 года. На данный момент мы имеем большое количество экономических связей со многими государствами мира. Продукция, выпускаемая нашей страной, экспортируется во все части света. Это дает государству валютное вливание в экономику. Кроме того наша республика активно привлекает иностранные инвестиции для поднятия экономики и работает со многими международными валютно-финансовыми институтами, тем самым вовлекаясь в международное движение капитала. Конечно, как и любой процесс, внешнеэкономическая деятельность приносит стране не только выгоды, но и определенные негативы воздействия.

 

Республике Казахстан также включена процесс международного разделения труда. Ее место и роль определяется развитием промышленности, а также естественными и приобретенными преимуществами на данный момент пошла страна специализирована на добыче минерального сырья, в котором мы имеем определенные преимущества, связанные с его технико-экономическими показателями. На основе этого строится наша внешняя торговля: экспорт сырья, импорт готовой продукции. Но если Казахстан хочет дальнейшего развития готовой экономики, то ей необходимо повысить уровень производство готовой продукции, что дало бы стране достойное место в МЭО, а не роль сырьевого “ придатка ” промышленно развитых стран

Казахстан в условиях создания рыночной экономики должен коренном образом изменить характер участия в международном разделении труда, приобрести новый облик на мировом рынке, чем это было при СССР.

 

Казахстан в условиях создания рыночной экономики должен коренном образом изменить характер участия в международном разделении труда, приобрести новый облик на мировом рынке, чем это было при СССР.

Интернационализация производства в бывшем СССР шла через административное повеление “ сверху”, политическом уровне.

Во внешнеэкономической деятельности страны СЭВ главным образом ориентировались между собой. Механизм интеграции осуществлялся с помощью следующих элементов:

1. совместной плановой деятельности;

2. координация научно - исследовательских работ;

3. специализация и кооперирование производства;

4. внешняя торговля в системе международного разделения труда, которая осуществлялось по принципу:

1. сырье - готовые изделия.

2. готовые изделия - готовые изделия.

Принцип “сырье - готовые изделия” был характерен для взаимоотношений “ СССР - остальные страны СЭВ”.

Экономическое самостоятельное плавание Казахстана в мировом рыночном пространстве потребует наличие собственного компаса, своего грамотного капитана, чтобы правильно ориентироваться в бушующем океане мирового рынка и найти свою пристань в международном разделении труда. Для этого необходимо определить, в каких отраслях промышленного производства мы занимаем приоритетные места, в каких отраслях мы являемся монополистами, в каких отраслях нам необходимо удовлетворится покупкой готовой продукции, в каких отраслях нам необходимо развивать свое производство, чтобы самообеспечить этой продукцией внутренний рынок, в каких отраслях нам необходимо создавать совместные межгосударственные предприятия картельного типа как ОПЕК. Может быть, в тех отраслях, где мы занимаем в мировом производстве приоритетные места, таких как цветная металлургия, урановая руда, фосфорные удобрение, производство золото и т.д. нам необходимо поискать пути создания совместных межгосударственных предприятий, которые способствовали бы закреплению за Казахстаном роли на мировом рынке не как поставщика сырья, а как поставщика готовых изделий или полуфабрикатов. Здесь выход только на плечах своего партнера, использования его имиджа, чего не имеют пока предприятия нашей республики

Начиная с 1991 года, Казахстан стал самостоятельно определять свое место и роль в международном разделении труда. Однако перед тем, как, участвовать во внешнеэкономической деятельности, нужно было определиться с экономическим потенциалом республики, чтобы на основе чего определять экспорт и импорт страны, специализацию а производстве.

Казахстан по своей территории занимает второе место в СНГ после Российской Федерации, его территория 2717.3 тыс. квадратных км., куда могут разместиться восемь европейских государств вместе взятых : Франция, Испания, Италия, Португалия, Швеция, Норвегия, Греция, Финляндия. Республика имеет 14 областей, 198 районов, 82 города, она обладает богатейшими земельными ресурсами и полезными ископаемыми. Казахстан обладает уникальными природными богатствами.

нефть. Основные месторождения нефти находятся в Западно - Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кзыл - Ординской областях. Исследованные запасы составляют 4.5 млрд.т. нефти ; 5.9 трил.куб.м. газа.

Уголь. Запасы 200 млрд.т. Основные месторождения угля сосредоточены в Карагандинской ( коксующийся уголь ), Костанайской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно - Казахстанской областях. Имеется уникальное месторождение угля : Шубаркольское месторождение, где запасы угля составляют 2 млрд.т.,при злостности 4 - 25%.

Железная руда.По объемам запасов ( 8 млрд.т. ) Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Украины. Основные запасы сосредоточены в Костанайской области (Сарбай, Кашир, Лисаковск ). Запасы хрома сосредоточены в Актюбинской области ( 90% запасов СНГ ). Фосфор - 60% мировых запасов имеется в Жамбылской области. Фактически две страны в мире являются монополистами по фосфорным удобрениям : Казахстан и США. 60% технических алмазов, 97% цветным металлов, 60% запасов серебра СНГ, а также 40 - 45% мировых запасов урановой руды ( по данным МАГАТЭ ) находятся на территории Казахстана. Республика располагает значительными запасами золота, ванадия, вольфрама и другими видами цветных металлов, из таблицы Менделеева на территории Казахстана выявлено 99 элементов.

К неуместным богатствам Казахстана относится его земля. Общая земельная площадь составляет 176 млн.га., из них сельхозугодий 220 млн.га., под сельскохозяйственные культуры занято 35 млн.га., из них под зернами культурами - 23 млн.га. земли

Казахстан обладает развитой системой образования, науки, культуры, значительным научным и техническими потенциалом, которых нет во многих странах, строящих рыночную экономику.

На основе экономического потенциала была построена внешнеторговая политика и политика участия в международном разделении труда.

Экономическое положение Казахстана определяется его богатством, в данном случае природными ресурсами, с которыми Казахстан может выйти на мировой рынок и конкурировать с другими товаропроизводителями. Однако на этом пути его подстерегают большие непредвиденные обстоятельства. Прежде всего, мировой рынок сырья уже поделен между всеми товаропроизводителями и там нет свободной “ниши”, там существует острая конкурентная борьба. Во - вторых, сырье на мировом рынке реализуется по низким ценам, да еще казахстанский поставщики сырья не имеет своего имиджа и качество его продукции не имеет мирового сертификата. Мировой потребитель сырья привык покупать сырье определенного качества и в точно указанные сроки.

Республика Казахстан на данной момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, в добыче которого мы имеем большие преимущества перед другими странами. То есть Казахстан специализируется на добыче природных материальных ресурсов, и это обусловливает роль и место Казахстана, в международном разделении труда, как поставщики дешевых ресурсов.

В настоящее время в республику завозятся товары в основном алкогольного направления и низкого качества, к чему должен быть поставлен заслон. В соответствии с общепринятой международной практикой предстоит регулировать импорт, ограничивая косвенными методами ввоз продукции, которая может нанести ущерб национальному производству и шире развивать импорт - замещающие производства, которые Казахстан может осуществлять самостоятельно. На закупку импортных товаров расходуется значительная часть валютных поступлений и импортного кредита, а также средства негосударственных структур.

Республика Казахстан на данные момент ориентируется на экспорт сырья и материалов, добыче которого мы имеем большие преимущества перед другими странами. Т.е. Казахстан специализируется на добыче минеральных ресурсов, и это, обуславливает роль и место Казахстана в международном разделении труда, как поставщика дешевых ресурсов

Чтобы повысит роль Республики Казахстан в сфер международного разделения труда, необходимо полностью реализовать ресурсный потенциал страны, а также повысить роль отраслей, проводящих готовую продукцию, чтобы не иметь зависимого положения от промышленно развитых стран. Этого можно добиться путем привлечения в страну новых партнеров, а также улучшением экспортно-импортной

Для Казахстана с его значительным и малоосвоенным ресурсным потенциалом привлечение иностранного капитала является важным фактором устранения имеющихся диспропорций и преодоления технологического отставания. Надо искать устойчивых инвесторов.

Развивать надо перерабатывающие отрасли промышленности, иначе мы станем сырьевой базой мирового капитала.

Только тогда Казахстан будет иметь достойное место в системе международного разделения труда, когда будет специализироваться на экспорте не только сырья и материалов, но и на выпуске готовой, продукции.

Недостаток Казахстана - он слишком далеко расположен от мировых транспортных сетей, прежде всего морских путей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты