Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные и российские организации по стандартизации и сертификации




ISO (ИСО)

Основные цели и задачи.

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. Фактически работа ее началась с 1947 г. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник распавшегося государства.

При создании организации и выборе ее названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos – равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международная электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

На сегодняшний день в состав ИСО входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета – члена ИСО. Официальные языки ИСО — английский, французский, русский. На русский язык переведено около 70% всего массива международных стандартов ИСО.

Британский институт стандартов (BSI)

Группа BSI начала свою деятельность в 1901 г. как комитет инженеров, которые устанавливали стандарты на сталь. Эти стандарты использовались британскими промышленниками для производства более качественной и конкурентоспособной продукции. BSI - член Международной организации по стандартизации (ISO).

Свыше 5,000 сотрудников в 110 странах мира.

Ассоциация по сертификации "Русский Регистр" (РР, Русский Регистр)– независимый орган по сертификации систем менеджмента организаций. Независимость и объективность Русского Регистра, а также компетентность нашего персонала подтверждена многочисленными национальными и зарубежными аккредитациями и положительным опытом 15-и летней деятельности. Имеет международную аккредитацию, признанную Международным Аккредитационным Форумом (IAF). Благодаря этому клиенты РР могут заказывать программу сертификации не только с любой из национальных, но и с международно-признанной аккредитацией.

Ассоциация по сертификации "Русский Регистр" заслуженно является признанным лидером России и стран СНГ на рынке услуг по сертификации систем менеджмента. К середине 2008 года в Реестре организаций, сертифицированных Ассоциацией, насчитывалось более 1800 действующих сертификатов соответствия требованиям национальных и международных стандартов.

 

 

33.Прававое обеспеч воздушн перевоз в межд и внутр сообщениях. Возд пер-ка-транспорт-ка пассаж-ов и багажа, выполн-ая авиац предприят на возд судах за плату. Она вкл в себя период с момента прохожд пассажир-ом предполет досмотра до момента,когда пассажир покидает аэродром. Внутр возд пер-ка- возд пер-ка,при кт пункт отправл-ия и пункт назнач и все пункты посадок на тер-ии одного гос-ва. Междун-возд пере-ка,при кт пункт оптр и назн распол на тер-ии 2х гос-тв,либо предусм посадка на тер-ии др гос-ва. Регулир медж пер-ок осущ-ся междунар глобал и 2сторон конвенц. В межд соглаш учас-ет большой круг гос-тв,кт разраб-ют междун нормы и правила, регулир полеты и принципы организ возд перевозок. Варшавсая конвенция 1929г-в послед-ии была дополнена Гаагским и Гватем протоколом. Важный пункт-выплата за смерть/нанес ущерба здоровью пассаж и за утрату/поврежд багажа. 03г.-Монреальская коненц. (без РФ). Наиб значит организ-ми,заним-ся разработк правил,процедур,методич указаний по стратегич напр-ям развит граждан авиации явл-ся: ICAO-межд организ гражд авиал РФ+180стран, повыш безопасн, экологичн, совершенств аэроновигации; IATA-межд ассоц-ия возд трансп, входят а/комп,разраб тариф полит, методы повыш кач-ва. В РФ действ Воздушн кодекс 1997г.-напр-ен на обеспеч потребност граждан и экономики в воздуш пере-ах,авиац работах, на обеспеч обороны и безоп-ти гос-ва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты