Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приор-е напр-я развития т-ма в респ.Алтай по админис-м р-нам.




Р-н выдел-ся по ур-ню развития инфрастр-ры, это связ-но с близостью Алт.кр. Кроме того, здесь проходит Чуй-й тракт, что обуслав-т транспорт-ю доступ-ь этого р-на. Имеется множество т/б и мест самодеят-го тур-ма, к-ые в основ-м располож-ы по берегам Катуни. Р-н подходит для спокой-го отдыха. В зим-е время можно покат-ся на гор-х лыхаж на г.Тугая, а также сущ-т перспект-ва строит-ва горнолыж-го комплекса на г.Синюха. Спелеомаршруты – пещера Тут-Куш..Важными достопрмеч-ми явл-ся: археолог-я стоянка Чултуков лог-1, Улалин-ая стоянка.

Чойский р-н.Большая часть р-на покрыта хвойн-ми лесами, что делает этот р-н привлекат-м для развит-я охоты, а наличие таких рек, как Уймень, Саракокша, Пыжа и Уба подходят для рыбалки. На тер-и р-на наход-ся оз.Уймень, к-е явл-я не только жемчужиной данного р-на, но и отличным местом для ловли хариуса. Тер-ия р-на привлекат-на для развития пешего и конного тур-ма. Это р-н привлек-т нетронутой природой, хоть он и граничит с майм-м р-н, но в этом сильно от него отли-ся.

Турочакский р-н.Р-н привлекат-н для пешего тур-ма, марш-ты с выходом в сопредел-ю Хакасию. Непосредств-но в р-не пешие походы имеют 1-3 к.с. В бассейне Телец-ко оз. возможно провед-ние лыжных походов 1-5к.с; они совпадают с пешими. Водный марш-т – это сплав по север-й части Телец-го оз. и по верхней Бии. Все пороги Бии(2к.с.) располож-ны в верховьх. Сплав-й рекой также явл-ся Пыжа (3 к.с. с элем-ми 5 к.с).Конный тур-м всегда был популярен в окрест-х Телец-го оз.Посещ-ие Золт-го оз. явл-ся традиц-ой частью большинства автомоб-х марш-ов по Гор-му Алтаю. Возле п.Яйлю, в г.Известк-ой, есть пещеры, способ-е заинтерес-ть спелеологов.Благодаря своему мягкому климату, р-н благоприятен для разв-я оздоровит-го туризма. Целеб-ми свойствами облад-т вода мин.ключа у горы Саратка, лечебный эффект достиг-ся за счет присут-ия в воде селей магния и кльция. В окрест-х Телец-го оз. есть и др. целебные источ-ки. Климатически курортной местностью счит-ся окрестности с.Озеро-Куреево. Развив-ся сельский туризм – с.Турочак,с.Кебезень, с.Артыбаш.

Чемал-й р-н.Р-н отлич-ся разнообразием флоры и фауны, поэтому здесь успешно развив-ся охота и рыбалка. Организуются конные, пешие (до 4 к.с), лыжные(до 5к.с),горные (1-2к.с) маршруты. По Ниж.Катуни проводятся несложные сплав(1-2к.с).В хр.Иолго изветно множество карстовых пещер, что подходит для развития спелеотуризма. Можно совершить вело- и мотопутеш-ия (1-4к.с).В береговых скалах есть идеальные места для тренировоч-го скалолазания. Успешно развив-ся познават-ые виды тур-ма: исторический, этнограф-ий(дом-музей Ч.Гуркина, центр алт-й культ-ы в с.Чемал), археолог-го(комплексные археолог-е объекты различных эпох). Перспект-м считается разв-ие религ-го тур-ма(Иоанно-Богослов-й скит, часовня на о.Патмос, церковь Всех скорбящих радость). Тер-ия этого р-на подходит для разв-ия лечебно-оздоров-го тур-ма, благодаря осбому климату. Здесь расположены туберкулезные диспансеры(с.Элекмонар, с.Чемал). развивается сельский туризм(Чемал, Элекмонар, Анос, Узнезя).

Шебалинский р-н.Тер-ия подходит для развития пешего и кон-го туризма. Имеется огромнй потенциал для развития спелеотуризма, т.к. здесь много карстовых пещер: кологическая, Дуэт, Опасная и тд. Познавательный туризм: археолог-й (курганы, наскальные рисунки, древние стоянки). Кроме этого для туристов будет представлять интерес посещение ботанического сада (с.Камлак) и зубрятник (с.Черга).

Онгудайский р-н.На тер-и ок. 140 озер, некот-е родоновго происхожд-ия, облад-т целебными свой-ми. Водный туризм (до 4 к.с) развив-ся благодаря наличию таких рек, как Катунь (Ср.Катунь), Урсул, Ильгумень, Яломан. На Семинском первале есть подъемник, что способ-т развитию горнолыжного туризма. Познавательный(этнографич-й) туризм: нац.парк «Уч-Энмек», Чуй-ООзы – наличие курганов, петроглифов, каменных стел и т.д. В р-н развив-я конный и пеший туризм (Теректинский хр).

Усть-Канский.Спелеотуризм (пещеры Музейная, Разбойничья,У-Канская, Каминная и т.д). Конный и пеший туризм развив-ся на тер-и Бащелакского и Ануйского хр-в.Водный туризм (р.Кумир, р.Чарыш). Этнограф-й туризм (музей алт-й кул-ры Мендур-Соккон, музей алт-го сказателя Калкина,курганы, петроглифы).Охотничий туризм и рыбалка.

Усть-Коксинский р-н. Горный туризм (1-5к.с.) здесь он получил наибольш. Развитие, т.к. здесь много интересных ледовых перевалов, перевалов повыш. технич-й слож-ти. Пеший туризм(1-5к.с).Лыжный тур-м(3-5к.с)-лыж-е марш-ты совпадают с пеш-ми и гор-ми, но зимой появл-ся возмож-ть пойти участки, недоступ-е в лет-й период.Водный тур-м (2-5к.с.) по р.Катунь, кчерла, Кокса, Аккем. Альпинизм –наличие техич-и слож-х участ-в придают восходж-м особый интерес. Также развив-ся конный туризм, скалолаз-и и ледолаз-е. В дол-не р.Аккем – дельта- и парапланеризм. Познават-е виды турзма, особенно этнограф-й(курганы, камен-е стелы, кучерлин-я писаница, с.Верх.Уймон).

Кош-Агачский р-н. Пеший тур-м(1-5кс).Конный тур-м, марш-ты на верблюдах. Горный тур-м (1-5кс)-Сев-Чуйский и Юж-Чуйский хр. Лыжный туризм (1-5к.с.).Водный тур-м(4-6к.с.)- это Мекка вод-х тур-в(р.Аргут(с Карагемским прорывом), Чуя (с Мажойским каскадом), Ак-Алаха). Автотуризм – разнообразие рельефов и окрестностей, наличие дорог всех типов делает возмож-н марш-ты любой категор-и слож-ти. Познават-й тур-м:этнограф-й(знаком-во с бытом алтайцев и казахов), археологи-й тур-м(крганы, петроглифы, плато Укок).

Усть-Улаганский р-н.Пеший, конный и лыжный туризм (1-5к.с.),горный туризм (1-3к.с).Водный тур-м – р.Башкаус(6к.с),Чулышман(6к.с.), Чульча, Чебдар.Познавательный тур-м, в особен-ти археолог-ий(Пазырыкскик курганы, погребальные комплексы). На берегу Чулышмана мужской монастырь – развитие паломничества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты