Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный анализ эффективности лизинга и банковского кредита




Для того чтобы руководство компании могло принять обоснованное управленческое решение при выборе варианта реализации проекта, связанного с производственно-техническим развитием предприятия, необходимо учитывать те преимущества, которые предлагает механизм использования финансового лизинга.

Традиционно, на практике вариант финансового лизинга сравнивается с вариантом использования схемы банковского кредитования, т.е. когда для приобретения основных фондов покупатель самостоятельно за счет полученных от банка средств оплачивает стоимость приобретаемого имущества.

Это сравнение обусловлено определенной схожестью двух финансовых инструментов. В принципе лизинг основывается на тех же принципах, что и кредит — срочность, платность, возвратность. Сравнение кредита и лизинга рассмотрим с точки зрения выгодности для конечного заемщика — лизингополучателя.

Сравнение может быть сведено к одному показателю: потоку денежных средств при одном и при другом методе финансирования проекта. Такой показатель, как размер выплат конечного заемщика по кредиту или по лизингу, недостаточен для сравнения этих сделок. Такой показатель (размер выплат) не включает платежи по налогам, которые оказывают существенное влияние на денежный поток заемщика.

При проведении сопоставительного анализа следует исходить из того, что оба метода имеют свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при проектировании сделки. Достоинства и недостатки обоих методов инвестирования в основные средства связаны, прежде всего, с режимом налогообложения (налоговым статусом) всех участников сделки по каждому из рассматриваемых вариантов.

Стоимость лизинга может быть меньше иди равной стоимости кредита только при наличии определенных налоговых льгот.

Кроме того, учитываются юридические условия реализации проектов, т.е. те порядки, которые регулируют отношения по поводу прав собственности (владение и пользование при лизинге либо полное право собственности, включающее и распоряжение имуществом, при кредите). До введения в действие гл. 25 Налогового кодекса расчеты показывали, что финансовый лизинг — более выгодный способ приобретения оборудования по сравнению с его покупкой за счет полученного кредита.

В соответствии с действующими российским законодательным и нормативно-правовыми актами, а также обычаями делового оборота к наиболее существенным экономическим выгодам от использования лизинга можно отнести следующие: - возможность применения участниками лизинговой операции механизма ускоренного начисления амортизации имущества с коэффициентом не выше 3 (при линейном и нелинейном методах начисления амортизации); - возможность учета предмета лизинга на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению; - экономия на отчислениях предприятия при уплате налога на имущество, налогооблагаемой базой для которого при ускоренной амортизации становится быстро - уменьшаемая остаточная стоимость; - отнесение перечисленных лизинговых платежей на расходы (себестоимость продукции) лизингополучателя, что позволяет снизить налогоплательщику отчисления на уплату налога на прибыль; - возможность получения лизингодателем льгот по налогообложению на основании решений органов управления субъектами федерации (в пределах, установленных федеральным и региональным законодательством).

Кроме того, в ходе проведения сопоставительного анализа необходимо учитывать следующее: - лизингополучатель, пользуясь имуществом, применяет рассрочку платежа; Лизинговой компании в силу возможности использования своих профессиональных и деловых контактов легче по сравнению с обычным предприятием решить: - с банком комплекс вопросов по кредитованию, а со страховой компанией вопросы страхования различных рисков по сделке на условиях, экономически наиболее приемлемых и полезных для лизингополучателя; - с поставщиками (продавцами) оборудования вопросы поставки, монтажа технического обслуживания и сервиса; - а также коммерческого кредитования лизинговой сделки, и тем самым ее удешевления; - а с помощью надежных таможенных брокеров, с которым сотрудничает, вопросы растаможивания предмета лизинга, позволяет уменьшить издержки по сделке и сократить сроки поставки оборудования на предприятие; - проблемы, связанные с защитой интересов предприятия перед всеми субъектами рынка, включая государство (например, по возврату из бюджета НДС уплаченного поставщику или на таможне, используя накопленный опыт споров и арбитражей с налоговой инспекцией).

Лизинговая компания, специализированная на лизинге определенных видов оборудования, используя свои долгосрочные хозяйственные связи с поставщиками, нередко имеет возможность приобрести необходимое предприятию оборудование по более низким ценам (в ряде случаев при наличии заказов от лизингополучателей возможно получение скидок от продавцов за партионность), что ведет к удешевлению лизинговой сделки по сравнению с кредитом и сокращению расходов лизингополучателей. Переговоры с производителями и поставщиками, оформление договоров купли-продажи, при необходимости регистрацию имущества производит лизингодатель, что сокращает временные и материальные затраты лизингополучателя. Достигается экономия на сервисном обслуживании техники (например, автомобилей), так как лизингополучатель может быстро менять основные средства на новые, постоянно поддерживая при этом их высокое качество, а также свой имидж и бизнес-престиж.

Получение кредита под закупку оборудования может быть сопряжено с повышенными по сравнению с лизингом требованиями по обеспечению сделки (при лизинге в качестве обеспечения могут использоваться права собственности лизинговой компании на имущество). Меньшая величина залогового обеспечения при лизинге существенно снижает требования к активам лизингополучателя и повышает вероятность реализации планов производственного и технического развития предприятия. Это также означает, что уже в начале сделки лизингополучатель имеет большее финансирование, чем при кредите.

При инвестиционном проектировании необходимо иметь в виду, что, несмотря на наличие большого количества преимуществ, лизинг имеет и некоторые недостатки по сравнению с кредитом: - в частности, лизинг отличается повышенной сложностью организации сделки, которая обусловлена необходимостью согласования интересов большого количества ее участников; - длительная по срокам продолжительность договора лизинга не всегда может быть согласована с периодом морального старения оборудования, используемого, например, в отраслях высоких технологий; - при проектировании лизинговой сделки необходимо учитывать, что в отличие от схемы заимствования проценты за кредит, которые уплачивает лизингодатель банку, платежи по страхованию имущества и платежи по налогу на имущество (если оно находится на балансе лизингодателя), которые являются составляющими общей суммы лизинговых платежей, облагаются НДС.

Законодательство допускает, чтобы уплаченный НДС был принят к возмещению. Однако для некоторых предприятий такой порядок не всегда может оказаться привлекательным, хотя бы потому, что требуется, пусть и краткосрочное, но отвлечение из оборота некоторой части денежных средств; - получая имущество по лизингу, предприятие приобретает право распоряжения этим имуществом, только выполнив все обязательства по договору лизинга и став собственником актива. При детальной проработке проектов и сравнении варианта покупки оборудования за счет кредитных средств с вариантом приобретения этого же оборудования с помощью лизинга менеджеры должны достичь сопоставимости условий реализации этих вариантов.

 

29. Подходы к содержанию понятия «инвестиционная привлекательность организации»

Инвестиционная привлекательность предприятия (ИПП) – это комплексный показатель характеризующий целесообразность инвестирования средств в данное предприятие. Инвестиционная привлекательность предприятия зависит от множества факторов таких как политическая, экономическая ситуация в стране, регионе.

В ходе оценке и анализа инвестиционной привлекательности предприятия мы часто сталкиваемся с условно называемыми двумя подходами: традиционным и комплексным.

Под традиционным подходом мы понимаем использование традиционных методов оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, рекомендуемые утвержденными соответствующими правительственными органами методическими указаниями. Например, российское законодательство базируется на большом количестве однотипных показателей, рассчитанных на основе финансовой отчетности. Такая методика не предполагает принятие во внимание рыночных факторов развития экономики (степень конкуренции на отдельно взятом рынке, число предприятий данной отрасли и т.п.) [1, 2, 3].

При комплексном подходе мы понимаем использование системы критериев для оценки финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия. В данном подходе аналитики используют многокритериальную систему, рассчитанную на основе полного комплекта финансовой отчетности, с учетом знания особенностей формирования всех применяемых экономических показателей и с применением внеучетных данных о предприятии. Это обусловлено диверсификацией предприятий по отраслям, различие предприятий по уровням развития корпоративной культуры.

 

30. Экономико – математические методы анализа

Очевидно, что все существующие модели могут быть условно разделены на два класса - модели материальные, т.е. объективно существующие (которые можно "потрогать руками"), и модели абстрактные, существующие в сознании человека. Одним из подклассов абстрактных моделей являются модели математические.

Предметом нашего изучения в рамках курса будут математические модели, применяемые для анализа различных явления и процессов, имеющих экономическую природу.

Применение математических методов существенно расширяет возможности экономического анализа, позволяет сформулировать новые постановки экономических задач, повышает качество принимаемых управленческих решений.

Математические модели экономики, отражая с помощью математических соотношений основные свойства экономических процессов и явлений, представляют собой эффективный инструмент исследования сложных экономических проблем.

В современной научно-технической деятельности математические модели являются важнейшей формой моделирования, а в экономических исследованиях и практике планирования и управления – доминирующей формой.

Математические модели экономических процессов и явлений называют экономико-математическими моделями (ЭММ).

На базе использования ЭММ реализуются прикладные программы, предназначенные для решения задач экономического анализа, планирования и управления.

Математические модели являются важнейшим компонентом (наряду с базами данных, техническими средствами, человеко-машинным интерфейсом) так называемых систем поддержки решений.

Система поддержки решений (CПР) - это человеко-машинная система, позволяющая использовать данные, знания, объективные и субъективные модели для анализа и решения слабоструктурированных и неструктурированных проблем.

 

Классифицировать экономико-математические модели можно по различным основаниям.

1. По целевому назначению модели можно делить на:

 теоретико-аналитические, применяемые для исследования наиболее общих свойств и закономерностей развития экономических процессов;

 прикладные, используемые для решения конкретных задач.

2. По уровням исследуемых экономических процессов:

 производственно-технологические;

 социально-экономические.

3. По характеру отражения причинно-следственных связей:

 детерминированные;

 недетерминированные (вероятностные, стохастические), учитывающие фактор неопределённости.

4. По способу отражения фактора времени:

 статические. Здесь все зависимости относятся к одному моменту или периоду времени);

 динамические, характеризующие изменения процессов во времени.

5. По форме математических зависимостей:

 линейные. Наиболее удобны для анализа и вычислений, вследствие чего получили большое распространение;

 нелинейные.

6. По степени детализации (степени огрубления структуры):

 агрегированные ("макромодели");

 детализированные ("микромодели").

Для понимания структуры нашего курса важное значение имеет схема, представленная на рисунке 1.3. В правой части рисунка показаны основные классы экономико-математических методов (классификация по используемому математическому аппарату), а в левой части - важнейшие направления применения методов.

Следует помнить также, что каждый из методов может быть применен для решения различных по специфике задач. И наоборот, одна и та же задача может решаться различными методами.

 

Рисунок 1.3 - Важнейшие области применения основных классов ЭММ

На схеме экономико-математические методы представлены в виде некоторых укрупненных группировок. В двух словах опишем их.

1. Линейное программирование - линейное преобразование переменных в системах линейных уравнений. Сюда можно отнести: симплекс-метод, распределительный метод, статический матричный метод решения материальных баллансов.

2. Дискретное программирование представленно двумя классами методов: локализационные и комбинаторные методы. К локализационным относятся методы линейного целочисленного программирования. К комбинаторным, например, метод ветвей и границ.

3. Математическая статистика используется для корреляционного, регресионного и дисперсионного анализа экономических процессов и явлений. Корреляционный анализ применяется для установления тесноты связи между двумя или более стохастически независимыми процессами или явлениями. Регрессионный анализ устанавливает зависимость случайной величины от неслучайного аргумента. Дисперсионный анализ - установление зависимости результатов наблюдений от одного или нескольких факторов в целях выявления важнейших.

4. Динамическое программирование используется для планирования и анализа экономических процессов во времени. Динамическое программирование представляется в виде многошагового вычислительного процесса с последовательной оптимизацией целевой функции. Некоторые авторы относят сюда жеимитационное моделирование.

5. Теория игр представляется совокупностью методов, используемых для определения стратегии поведения конфликтующих сторон.

6. Теория массового обслуживания - большой класс методов, где на основе теории вероятностей оцениваются различные параметры систем, характеризуемых как системы массового обслуживания.

7. Теория управления запасами объединяет в себе методы решения задач, в общей формулировке сводящихся к определению рационального размера запаса какой-либо продукции при неопределенном спросе на нее.

8. Стохастическое программирование. Здесь исследуемые параметры являются случайными величинами.

9. Нелинейное программирование относится к наименее изученному, применительно к экономическим явлениям и процессам, математическому направлению.

10. Теория графов - направление математики, где на основе определенной символики представляется формальное описание взаимосвязанности и взаимообусловленности множества элементов (работ, ресурсов, затрат и т.п.). До настоящего времени наибольшее практическое применение получили так называемые сетевые графики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты