Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитальное строительство




Капитальное строительство является основной формой расширенного воспроизводства основных фондов. Это процесс создания производственных и непроизводственных основных фондов путем строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации действующих объектов. С помощью капитального строительства осуществляется реновация морально и физически изношенных основных фондов.

 

Формы капитального строительства

В капитальном строительстве получили распространение следующие основные формы строительства: хозяйственный способ, подрядный способ, строительство объектов «под ключ», торги.

При хозяйственном способе строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Для этого в организационной структуре заказчика создается собственное строительно-монтажное подразделение, которое и осуществляет комплексное строительство объекта. Данный способ обычно применяют при реконструкции или расширении действующих предприятий, при строительстве небольших объектов на территории существующего предприятия, в сельском строительстве, т.е. в тех условиях, когда не представляется возможным организовать равномерную загрузку строительных кадров, когда выполнение строительно-монтажных во времени зависит от характера технологического процесса основного производства и имеет место неопределенность в предоставлении фронта работ.

При подрядном способе строительство объекта осуществляется постоянно действующим специальными строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договорам с заказчиком, которые имеют собственные материально-технические базы, средства механизации и транспорта, постоянные строительно-монтажные кадры соответствующих специальностей и опираются в своей деятельности на крупное механизированное промышленное производство строительных конструкций, деталей полуфабрикатов. Подрядный способ работ предполагает заключение между заказчиком и подрядчиком договора на весь период строительства до полного завершения стройки. Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, своевременно передает ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, поставляет технологическое, энергетическое и другие виды оборудования. Заказчик проводит комплексное опробование оборудования с участием заинтересованных сторон, обеспечивает шев-монтаж заводов-изготовителей, проводит наладку технологических процессов и вместе с генеральным подрядчиком обеспечивает ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства. Подрядный способ строительства является основным.

В последние годы широкое распространение начинает получать форма строительства объектов «под ключ», когда функции заказчика передаются генеральному подрядчику. В этом случае генподрядная строительная организация принимает на себя полную ответственность за строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом, в установленные сроки и в пределах утвержденной сметной стоимости.

Проектирование капитального строительства

Строительство любого объекта, как производственного, так и непроизводственного назначения, может быть осуществлено только при наличии соответствующего проекта. Проектирование строительства имеет очень большое значение, так как от качества проекта зависит эффективность работы будущего предприятия. Проектирование осуществляют проектные организации, имеющие на этот вид деятельности соответствующие лицензии.

Проектирование осуществляется в две стадии. При этом основным документом является проект или технико-экономическое обоснование строительства. На основании согласованного и утвержденного проекта строительства разрабатывается рабочая документация. При одностадийном проектировании разрабатывается рабочий проект на технически несложные и типовые здания.

Технический проект промышленного предприятия состоит из таких частей, как: 1) экономическая часть; 2) генеральный план и транспорт; 3) техническая часть; 4) строительная часть; 5) организация строительства; 6) сметная документация.

Технический проект со сводным сметно-финансовым расчетом после его утверждения в установленном порядке является основанием для финансирования строительства, заказа основного оборудования и разработки рабочих чертежей.

 

Основы ценообразования в строительстве

Переход России па рыночные отношения существенно повлиял на все составные части экономической политики, в том числе и на политику в области ценообразования. Политика ценообразования в строительстве является составной частью общей ценовой политики в стране и исходит из общих для всех отраслей принципов ценообразования.

В то же время механизм ценообразования в строительстве имеет следующие специфические особенности.

1. Строительная продукция многообразна. Каждый объект строительства имеет свои особенности, и он, в определенной мере, неповторим. Даже объекты, строящиеся по типовому проекту, имеют свои особенности, так как они привязываются к определенной местности. Из этой особенности вытекает, что каждый строительный объект имеет свою индивидуальную цену.

2. В условиях инфляции проектная цена может не совпадать с фактической. Длительность производственного цикла строительства заставляет всех заинтересованных участников инвестиционного процесса учитывать фактор времени при формировании цены на строительную продукцию.

3. Высокая материалоемкость строительной продукции обусловливает необходимость систематически отслеживать цены на строительные материалы и определять, как они влияют на себестоимость строительной продукции, а следовательно, и на ее цену.

4. В формировании цены па строительную продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик, каждый из которых преследует свои интересы. Поэтому окончательная цена на строительную продукцию - это согласованная и компромиссная цена между заинтересованными юридическими лицами.

5. Стоимость строительной продукции в значительной мере зависит от места строительства, региональных и природно-климатических условий.

6. Стоимость строительной продукции и работ определяется сметой на основе проекта (рабочей документации), сметных норм, цен на ресурсы, расценок и т.д.

Цены на строительную продукцию определяются сметой. Необходимо отмстить, что сметная и рыночная цена - разные величины.

Рыночная цена определяется рынком на основе спроса и предложения на строительную продукцию.

Сметная стоимость - это нормативная цена, определяемая на основе проекта (рабочих чертежей, спецификаций, ведомостей), объемов работ, сметных норм, расценок и других данных. Рыночная цена предназначена для покупателя, а сметная - для подрядчика.

Разница между ними достается застройщику (инвестору), прибыль которого зачастую превышает 60% себестоимости при норме 10-15%.

 

Основные направления повышения эффективности капитальных вложений на макро- и микроуровне

Для повышения эффективности инвестиций на макро- и микроуровне государство обязано:

o иметь научно обоснованную экономическую и социальную политику на среднюю и дальнюю перспективу; инвестиционную и амортизационную политику; научно- техническую и финансово-кредитную политику, налоговую политику и др.;

o иметь разработанные приоритеты в развитии отдельных направлений НΤΠ, отраслей промышленности и производств;

o создавать благоприятные условия для инвестиционной деятельности всех субъектов хозяйствования, в том числе и зарубежных;

o создавать и иметь хорошую нормативную (законодательную) базу в области инвестиционной деятельности;

o осуществлять собственную инвестиционную деятельность, и для этой цели в федеральном бюджете должны быть предусмотрены необходимые средства;

o контролировать эффективность использования инвестиций, финансируемых за счет федерального бюджета, а также эффективность использования инвестиций на государственных унитарных предприятиях;

o создавать развитой и цивилизованный фондовый и товарный рынок;

o создавать условия для здоровой конкуренции в области инвестиционной деятельности;

o более тщательно проводить независимую экспертизу проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на их экономическую, экологическую и социальную состоятельность;

o более рационально использовать кредиты, предоставляемые России Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития и другими подобными финансовыми структурами;

o разработать и утвердить официальные методические положения по экономическому обоснованию и планированию инвестиций на макро- и микроуровне;

o восстановить или создать вновь проектные организации, способные на высоком научном уровне проектировать самые сложные объекты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты