Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины. Комплексное соединение — химическое вещество, в состав которого входят комплексные частицы




Комплексное соединение — химическое вещество, в состав которого входят комплексные частицы. В настоящее время строгого определения понятия «комплексная частица» нет. Обычно используется следующее определение.

Комплексная частица — сложная частица, способная к самостоятельному существованию в кристалле или растворе, образованная из других, более простых частиц, также способных к самостоятельному существованию. Иногда комплексными частицами называют сложные химические частицы, все или часть связей в которых образованы подонорно-акцепторному механизму.

Комплексообразователь — центральный атом комплексной частицы. Обычно комплексообразователь — атом элемента, образующего металл, но это может быть и атомкислорода, азота, серы, йода и других элементов, образующих неметаллы. Комплексообразователь обычно положительно заряжен и в таком случае именуется в современной научной литературе металлоцентром; заряд комплексообразователя может быть также отрицательным или равным нулю.

Лиганды (Адденты) — атомы или изолированные группы атомов, располагающиеся вокруг комплексообразователя. Лигандами могут быть частицы, до образования комплексного соединения представлявшие собой молекулы (H2O, CO, NH3 и др.), анионы (OH, Cl, PO43− и др.), а также катион водорода H+.

Внутренняя сфера комплексного соединения — центральный атом со связанными с ним лигандами, то есть, собственно, комплексная частица.

Внешняя сфера комплексного соединения — остальные частицы, связанные с комплексной частицей ионной или межмолекулярными связями, включая водородные.

Дентатность лиганда определяется числом координационных мест, занимаемых лигандом в координационной сфере комплексообразователя. Различают монодентатные (унидентатные) лиганды, связанные с центральным атомом через один из своих атомов, то есть одной ковалентной связью, бидентатные (связанные с центральным атомом через два своих атома, то есть, двумя связями), три- , тетрадентатные и т. д.

Координационный полиэдр — воображаемый молекулярный многогранник, в центре которого расположен атом-комплексообразователь, а в вершинах — частицы лигандов, непосредственно связанные с центральным атомом.

Координационное число (КЧ) — число связей, образуемых центральным атомом с лигандами. Для комплексных соединений с монодентантными лигандами КЧ равно числу лигандов, а в случае полидентантных лигандов — числу таких лигандов, умноженному на дентатность.

56. Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, находящийся в степени окисления –2

По свойствам делятся на :

- кислотные (неметалл с кислородом), СO2, SO3, N2O5, P2O3 или (с металлом в высшей степени окисления) V2O5, CrO3, Mn2O7, WO3.

- основные (металл с кислородом); основные оксиды образуют щелочные и щелочно-земельные элементы, а так же металлы в степени окисления +1 и +2, (Na2O, СаО, МnO);

- амфотерные (содержащие амфотерные элементы) ZnO, BeO, Al2O3, GeO2, SnO2 .

-безразличные (содержащие неметаллы в низшей степени окисления) N2O, NO, CO, SiO.

Первые три группы относятся к солеобразующим оксидам, при взаи­модействии друг с другом образуют соли.

CO2+Na2O=Na2CO3; ZnO+SO3=ZnSO4; ZnO+Na2O=Na2ZnO2

(карбонат натрия) (сульфат цинка) (цинкат на­трия)

По современной номенклатуре названия этого класса стро­ятся следую­щим образом: к слову «оксид» добавляется назва­ние элемента с указанием его степени окисления, если она не постоянна.

Например: СаО – оксид кальция, Fe2O3 – оксид желе­за (III), Р2О5 – ок­сид фосфора (V).

Если элемент образует несколько оксидов, то с ростом степени его окисления, свойства оксидов меняются от основных, через амфотерные к кислотным. Например:

+2 +3 +:6

СrО — основной, Сr2О3 — амфотерный, а СrО3 — кислотный оксид

Получение оксидов.

1. Взаимодействие простых и сложных веществ с кислородом:

2Mg + О2 = 2MgO; 4Р + 5О2 = 2Р2О5; 2СО + О2 = 2СО2.

2. Разложение оснований, кислот и солей при нагревании:

Сu(ОН)2 = СuО + Н2О; Н2СО3 = СО2 + Н2О; СаСО3 = СаО + СО2

Химические свойства оксидов

1 Реакции с водой.

а) Основной оксид + вода = основание: СаО + Н2О = Са(ОН)2;

б) кислотный оксид + вода = кислота: SO2 + H2O = H2SO3; СгО3 + Н2О = Н2СгО4.

2. Реакции с другими оксидами.

Основной (амфотерный) оксид + кислотный (амфотерный) оксид = соль + вода:

СаО + СО2 = СаСО3; Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3; 3Na2O +Al2O3=2Na3AlO3.

3. Реакции с кислотами и основаниями.

а) Основной (амфотерный ) оксид + кислота = соль + вода: СuО + 2НС1 = СuС12+ Н2О;

б) кислотный (амфотерный) оксид + основание = соль + вода: N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + Н2О;

Сг2О3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + Н2О.

Гидрокси́ды (гидроо́киси) — соединения оксидов химических элементов с водой. Известны гидроксиды почти всех химических элементов; некоторые из них встречаются в природе в виде минералов. Гидроксиды щелочных металлов называются щелочами.

Кислотные гидроксиды (кислородсодержащие кислоты) всегда содержат атомы водорода, способные замещаться на атомы металла. Большинство типично кислотных гидроксидов находятся в мета-форме.

При записи формулы кислотного гидроксида атомы водорода ставят на первое место, учитывая его электролитическую диссоциацию в воде: CO(OH)2 → H2CO3 NO2(OH) → HNO3 PO(OH)3 → H3PO4 SO2(OH)2 → H2SO4

Оснóвные гидроксиды содержат гидроксогруппы ОН, способные замещаться на кислотные остатки. Примеры:

NaOH-гидроксид натрия, LiOH - гидроксид лития, Ba(OH)2 - гидроксид бария,
Cu(OH)2 - гидроксид меди(II), La(OH)3 - гидроксид лантана(III).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты