Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос - Денежная масса и денежные агрегаты




Единство безнал. и налич. денег предполагает возм-ть рассм-ния их как сов-ть в виде ден. массы.

Ден. масса предст-ет собой совокупный объем покупательных и платежных ср-в, обслуживающих хоз. оборот и принадлежащих населению, хоз. суб-там и гос-ву. Ден. масса расч-ся на первое число кажд. мес. ЦБРФ на основе своб. баланса банк. сис-мы.

Для хар-ки изм-ния ден. массы за опр-ный промежуток времени исп-ют пок-тели, называемые ден. агрегатами. В РФ исп-ют 4-е ден. агрегата: М0, М1, М2, М3.

Агрегат М0 – это все налич. деньги, находящиеся в обращении.

Агрегат М1 включает в себя агрегат М0, а так же ден. ср-ва на р/сч, текущих и спец. счетах п/п и орг-ций, на счетах местных б-тов, вклады населения и п/п в банках и депозиты населения до востребования в сбербанках.

Агрегат М2 включает агрегат М1, а так же срочные вклады населения в сбербанке.

Агрегат М3 включает агрегат М2, сертификаты и облигации гос. займов (гос. цен. бум.).

Самост-ным компонентом ден. массы явл-ся ден. база, к-рая включает в себя агрегат М0, ден. ср-ва в кассах банков, обязат. резервы банков в Банке России, ср-ва банков на корреспонден. счетах в ЦБ.

Для хар-ки обеспеч-ти эк-ки деньгами исп-ют К2. К2 = М2/ВВП , отн-е ден. агрегата М2 к ст-ти ВВП продукта за опр-ный период. В эк-чески развитых странах вел-на этого коэф-та достигает знач-я ед-цы (К2=1). В РФ его вел-на колеблется в пределах К2=0,2-0,3 , что свид-ет о низкой обеспеч-ти оборота платежеспособными ср-вами и косвенно проявляется в кризисе неплатежей. Т.о., ден. масса предст-ет собой рез-т ден.-кредит. пол-ки гос-ва.

Другим важным пок-лем, кроме абс. объема ден. массы явл-ся ее стр-ра, т.е. соотн-е м/у налич. и безнал. деньгами. В РФ стр-ра ден. массы хар-ся достаточно высоким уд. весом налич. денег, достигающим в опр-ные периоды 30%. Подобная ситуация оказывает опр-ное негативное влияние на эк-ку и в частности на собираемость налогов. Взаиморасчеты м/у п/п с помощью налич. денег как правило труднее поддается налог. контролю и след-но позволяют уклоняться от уплаты налогов. Поэтому гос-во вынуждено зак-но ограничивать предельный размер суммы единовременного расчета м/у п/п налич. деньгами. В настоящее время он составляет 100.000руб.

В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежная база. Он включает агрегат М2.

Денежная масса зависит от двух факторов:

1. количества денег;

2. скорости оборота.

С появлением и развитием кредитных отношений возникает функция денег как средства платежа, товары продаются в кредит под долговые обязательства. Кредит приводит к сокращению общего количества денег в обращении, поскольку к сокращению общего количества денег в обращении, поскольку определенная часть долговых обязательств взаимно погашается. Тогда закон денежного обращения будет иметь вид:

КД = (СЦ – К + П – ВП) / О;

где КД – количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

СЦ – сумма цен реализуемых товаров и услуг;

К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;

П – сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП – сумма взаимно погашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег как средство платежа и средства обращения.

На скорость оборачивания денег влияют:

-Циклическое развитие производства

-Движение цен

-Структура платежного оборота(соотношение наличного безналичного)

- и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты