Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залоговое обеспечение возвратности кредита, залоговый механизм




Залог означает, что кредитор, залогодержатель в праве реализовать заложенное имущество, если не будет выполнено обязательство заемщика. Использование залога в практике организации кредитных отношений предполагает наличие специального механизма его использования. Залоговый механизм – это процесс подготовки, заключения и исполнения договора о залоге.

Этапы реализации залогового механизма

1. Выбор предметов и видов залога.Предметы: (должны находится в собственности, иметь денежную оценку, быть ликвидными, должны превышать сумму долга + %): имущество; ценные бумаги; имущественные права. 2 вида залога: 1.Предмет залога остается у залогодателя. Формы залога: Залог товаров в обороте; Залог товаров в переработке; Залог не движимого имущества. 2. Предмет залога передается залогодержателю «заклад»: Формы залога: Твердый залог (передача залога банку или хранение на складе заемщика под охраной банка); Залог прав (документы, свидетельствующие о передаче прав владения и пользования имуществом, права на объекты интеллектуальной собств-ти и.д.).

2. Оценка предметов залога. 3метода:1. рыночный, получение информации о рыночной цене, аналогичных сделок купли-продажи 2. затратный, затраты на возведение аналогичного объекта. 3. доходный, стоимость предмета залога может в будущем принести доход при его эксплуатации.

В заруб практике оценка кач-ва проводится по 3 крит:

1соотнош ст-ти заложен имущ и сумм кредита

2. ликвидн заложен имущ

3 возм банка осущ-ть контр за заложен имущ

В РФиспольз два первых критерия и выделяют 3 степени кач-ва залога:

1полное соотв устан крит 2несоотв хотя бы одному из них 3 несоотв обоим крит

3. Составление и исполнение договора о залоге. Договор о залоге должен быть совершен в письм форме и содержит определ условия(состав и ст-ть заложен имущ, права и обязан залогодат, отраж имущ обеспечен залогом и др). Договор о залоге недвижимого имущества обязательно подлежит нотариальному заверению. Для некоторых видов имущества (земля, п/п целиком, жилые дома и др.) передаваемого в залог устанавливается обязательная гос. регистрация.

4. обращение взыскания на залог. 2 способа обращения взыскания по ГК: 1. путем предъявления иска в суд, если: предмет залога является недвижимое имущество, имеющее для общества большую художественную, историческую ценность; если, для заключения договора требовалось заключение другого лица; если залогодатель отсутствует. 2. Без обращения в суд. Удовлетворение требования залогодержателя на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя. Реализация заложенного имущества производится путем его продажи с публичных торгов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты