Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные отрасли психологии.




Отрасли психологии представляют собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований. Возникновение отраслей психологии обусловлено: широким внедрением психологии во все сферы научной и практической деятельности, появлением новых психологических знаний. Все отрасли психологии условно можно разделить на фундаментальные (общие) и прикладные (специальные). Фундаментальные отрасли психологической науки имеют общее значение для понимания и объяснения различных психических явлений, в том числе поведение людей независимо от того, какой деятельностью они занимается. Фундаментальные знания объединяют термином «общая психология». Прикладными называются отрасли науки, достижения которых используются на практике.

Общая психология – отрасль психологической науки, объединяющая фундаментальные психологические знания и решающая задачи по исследованию индивида. Она включает в себя теоретические и экспериментальные исследования, выявляющие наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, её основные понятия и категориальный строй. Возникновение общей психологии как самостоятельной и фундаментальной отрасли психологической науки связано с именем С.Л. Рубинштейна, который систематизировал психологические знания и предложил методологию исследования психических явлений.Педагогическая психология – отрасль психологии, изучающая психологические проблемы обучения и воспитания. Исследует вопросы целенаправленного формирования познавательной деятельности и общественно значимых качеств личности, а также изучает условия, обеспечивающие оптимальный эффект обучения. Зародилась во второй половине 19в.Возрастная психология – изучает закономерности этапов психического развития и формирования личности от рождения до старости. Оформилась в качестве самостоятельной отрасли науки в конце 19 в. Эта область психологии делится на детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию взрослого человека и геронтопсихологию.

Дифференциальная психология – отрасль психологической науки, изучающая различия между индивидами, между группами, а также причины и последствия этих различий. Предпосылкой возникновения явилось внедрение в психологию эксперимента, генетических и математических методов. Термин «дифференциальная психология» был предложен в 1900 году Штерном.

Социальная психология – изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в группы, а также психологические характеристики самих групп (1908г.). современная социальная психология включает: закономерности общения и взаимодействия людей, психологические характеристики социальных групп, как больших (классы, нации), так и малых (где изучаются явления как сплочённость, лидерство), психология личности.

В свою очередь, с социальной психологией связаны политическая психология и психология искусства. Политическая психология – отрасль психологии, изучающая психологические компоненты политической жизни и деятельности людей, их настроения, мнения, чувства, ценностные ориентации. Психология искусства – отрасль психологической науки, предметом которой являются свойства и состояния личности или группы лиц, обусловливающие создание и восприятие художественных ценностей, а также влияние этих ценностей на жизнедеятельность отдельной личности и общества в целом. Медицинская психология – изучает психологические аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации больных. Среди важнейших проблем медицинской психологии – взаимодействие психических и соматических процессов, закономерности формирования у больного представления о своём заболевании, изучение динамики осознания своего состояния у больного, изучение психологического воздействия лечебных методов и средств. Структура медицинской психологии включает ряд разделов: клиническая психология, включающая патопсихологию, нейропсихологию, соматопсихологию; общая медицинская психология; психопрофилактика и психогигиена; психокоррекция. Инженерная психология – отрасль психологии, исследующая процессы и средства взаимодействия между человеком и машиной. Основные проблемы: анализ задач человека в системах управления, распределение функций между человеком и автоматическими устройствами, исследование совместной деятельности операторов, анализ процессов переработки информации человеком, её хранения и принятия решений. Юридическая психология – рассматривает психологические вопросы, связанные с реализацией системы права. Также мотивы преступления, психологию заключённого, психологические особенности личности претупника. Она подразделяется на судебную, криминальную и исправительно-трудовую психологию. Психология аномального развития – изучает различные отклонения в развитии психики человека. В ней существуют области патопсихологии, олигофренопсихологии, сурдопсихологии. Сравнительная психология – изучает и сопоставляет психику животных и человека, причины существующих сходств и различий. Военная психология – занимается психологией человека, находящегося в военной обстановке. Психология спорта – разрабатывает психологические основы обучения и воспитания спортсменов, изучает законы выработки спортивных навыков и умений.

Космическая психология – занимается вопросами волевой и моральной подготовки космонавтов, обоснованием методов обучения и тренировки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты