Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности управленческих решений.




Эффективность = соотношение эффекта (результата) и затрат.

Эффективность может быть положительной и отрицательной.

Виды эффективности:

1) экономическая (соответствие стоимости прибавочного продукта, полученного в результате конкретного УР и затрат на его разработку и реализацию);

2) организационная эффективность (факт достижения организационных целей меньшим числом работников за меньшее время или с меньшими финансовыми затратами;

3) социальная (выражает степень удовлетворения спроса населения на товары и услуги) ;

4) психологическая;

5) технологическая;

6) политическая;

7) правовая;

8) этическая;

9) экологическая.

Эффективность УР подразделяется по уровням ее разработки, охвату людей и компаний.

В деятельности компании необходимым условием эффективного функционирования является баланс интересов всех участников бизнеса.

Упр. эффективности УР осуществляется через систему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов эффективности выпущенной продукции и деятельности самой компании. К таким показателям относятся данные в области:

• деятельности компании в целом;

• степени удовлетворения потребностей и интересов персонала;

• деятельности компании на конкретном рынке;

• управленческой, обслуживающей и производственной деятельности;

• область непосредственного производства;

• производство отдельных видов продукции;

• использование материальных и интеллектуальных ресурсов.

Эффективность системы управления определяется через результаты функционирования управляемого объекта.

Понятие эффективности УР в отличие от его качества не м.б. рассмотрено (изолированно) от его реализации. Эффективность решения заключается не столько в его абсолютной правильности, сколько в том, что будучи последовательно и в срок реализовано оно благодаря своей правильности достигнет поставленной цели. Эффективность УР обуславливается как качеством самих решений, тик и качеством их осуществления.

Эффективность управленческих решений определяется, действием множества факторов технического, организационного, экономического и социально-психологического характера, влияние которых неоднозначно и проявляется на разных стадиях процесса разработки и реализации решений. Но в целом можно считать, что основными из них являются:

• компетентность и опыт работы принимающего решения;

• степень информированности ЛПР;

• уровень коллегиальности в процессе разработки решения;

• удельный вес контролируемых решений;

• степень непосредственного участия руководителей и специалистов, разрабатывавших решение, в его реализации;

• мотивация исполнителей;

• характер и степень ответственности руководителей за результаты решения.

Принципы оценки эффективности разработки управленческого решения.

комплексность оценки эффективности управленческих решений;

объективность оценки управленческих решений;

обязательность оценки эффективности управленческих решений;

соответствие метода оценки характеру объекта управления;

сопоставимость показателей оценки различных управленческих решений;

учет индивидуальных особенностей предприятия, управленческой ситуации при построении модели оценки эффективности управленческого решения.

Методы оценок экономической эффективности

Метод затратоприбыли, при котором эффективность количественно характеризуется полученной прибылью на единицу затрат. Главным условием практического применения этого метода является возможность суммировать различные составляющие прибыли и нахождения числовых коэффициентов, характеризующих степень вклада каждого их составляющих прибыль элементов.

А=Р/С , где Р - составная прибыли, С – затраты.

Косвенный метод сопоставления различных вариантов. Предполагает анализ рыночной стоимости УР и затрат на УР, путем анализа вариантов УР для одного и того же типа объекта, разработанного и реализованного примерно в одинаковых условиях. Позволяет вместо рыночной стоимости УР использовать рыночную стоимость произведенной продукции.

Э= (П2/З2 – П1/З1)*100%, где П2 - прибыль, полученная за реализацию товаров при 1-ом варианте УР.

З2 - Затраты на производство товаров при 1-ом варианте решения.

Метод определения по конечным результатам. Основан на расчете эффективности производства в целом и выделении фиксированной части.

Э=(П*К)/ОЗ, где П- прибыль , получена в результате реализации, ОЗ – общие затраты, К – доля УР в эффективности производства (обычно К=20-30%).

Метод определения экономической эффективности по непосредственным результатам деятельности. Основан на оценке непосредственного эффекта от УР при достижении целей, реализации функций, методов и т.д. Основными параметрами при оценке являются стандарты.

Ээ= (С/Р)*100%, где С – стандарт на использование ресурса для разработки и реализации решения. Р – реальное использование ресурса при разработке и реализации УР.

При расчете экономической эффективности данным методом, необходимо определить значение экономической эффектности по нескольким ресурсам (m), а затем по приоритетным ресурсам (П), найти среднее значение экономической эффективности

Э= (?(Ээ*П))/m.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты