Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура затрат на качество.




Затраты на качество, как показано на Рисподразделяются на:
планируемые затраты на управление качеством (капиталовложения)
непредвиденные затраты, вызванные дефектами (потери).
Затраты на управление качеством (капиталовложения) сводятся к затратам на предупреждающие действия и затратам на выявление несоответствий методом оценки качества (испытания, контроль, исследования).
Группа затрат, вызванных дефектами, считается убытками, и подразделена на две подгруппы: затраты на устранение несоответствий в процессе производства; и затраты, связанные с удовлетворением рекламаций потребителей, вызванных несоответствием готовой продукции.


В стандарте ISO 9004-1 приведены следующие составляющие затрат на качество:
Предупреждающие действия – затраты на мероприятия по предупреждению дефектов
Оценка- затраты на проведение испытаний, контроля и исследований по определению соответствия требованиям качества;
Дефекты в процессе производства – затраты, вызванные несоответствием продукции требованиям качества, выявленным до поставки (например, связанные с повторным предоставлением услуги, переработкой, повторными испытаниями, списанием, отходы);
Дефекты, выявленные вне производства - затраты, вызванные несоответствием продукции требованиям качества, выявленным после поставки (например, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом продукции, претензиями потребителей и возвратом, покрытием убытков и скидок, рекламациями на продукцию и юридической ответственности).

Затраты на предупреждающие действия.
Диапазон мероприятий, направленных на обеспечение качества и предупреждение дефектов очень широк. К их числу относятся такие мероприятия, как построение системы качества по требованиям стандартов ISO серии 9000, построение системы всеобщего управления качеством (TQM), внедрение системы статистической обработки данных о браке и несоответствиях, проведение дней качества и др. Структура и величина затрат на предупреждающие действия изменяется в зависимости от используемых средств обеспечения качества. Построение системы качества по требованиям стандартов ISO серии 9000 связано со значительными затратами, среди которых можно выделить следующие:
Затраты на построение и документирование системы качества: – разработка методик качества; -разработка и ведение документации системы качества; -работа с персоналом, внедрение системы; – ведение документации, подтверждающей функционирование системы;
Затраты на правовое обеспечение системы качества: – приобретение законодательных документов; – юридическая экспертиза внешних и внутренних документов, связанных с обеспечение качества; – анализ контрактов на соответствие установленным юридическим нормам и требованиям; – сертификация системы качества; – проведение юридических консультаций внешних советников по качеству;
Затраты на информационное обеспечение системы качества: – разработка методов учета и форм регистрации данных о качестве; – построение системы информационного обеспечения и закупки информационного оборудования; – организация сбора информации о качестве; – обработка, хранение, анализ информации о качестве;
Затраты на обучение и подготовку кадров: – разработка методик определения потребности в подготовке и программ подготовки кадров в области качества; – определение и подтверждение квалификации сотрудников; подготовка и переподготовка сотрудников.
Затраты на учет, оценку и анализ затрат на обеспечение качества: – сбор данных о затратах на качество; – разработка документации по учету затрат на качество; – создание и обеспечение баз сравнения для оценки затрат на качество; – анализ затрат на качество и выпуск рабочих отчетов; – планирование и реализация мероприятий по снижению затрат на качество.
Функционирование системы качества по требованиям стандартов ISO серии 9000 связано с дополнительными затратами. Затраты на функционирование системы качества так же относятся к категории затрат на предупреждающие действия. Обеспечение качества в рамках системы качества связано с затратами на реализацию методик системы качества. К таким затратам относятся: затраты на выбор, оценку субподрядчиков; затраты на составление, анализ и утверждение документов на закупку в соответствии с установленными требованиями; затраты на технологическую подготовку производства; затраты на управление процессами проектирования, производства и технического обслуживания; затраты на выполнения установленных требований к упаковке, хранению и транспортировке; затраты на анализ качества продукции при эксплуатации и др. Обеспечение эффективности функционирования системы качества связано с затратами на ежегодные аудиты системы качества, программы подготовки персонала, подготовку и проведение ежегодного анализа системы качества на уровне высшего руководства. К затратам на функционирование системы качества относятся затраты на составление внутренней системы документации по всей проведенной деятельности (протоколы выполнения методик качества, протоколы контроля и др.) и затраты на ведение системы документации.
Затраты на оценку качества. Затраты на оценку качества так же, как и затраты на предупреждающие действия, определяются руководством и зависят от выбранных методов управления качеством. Кроме того, они зависят от специфики выполняемой деятельности. Модель системы обеспечения качества, построенная согласно с требованиями стандартов ISO серии 9000, предполагает контроль соблюдения требований стандарта. К затратам на оценку качества могут относиться затраты на функционирование службы контроля, службы метрологического обеспечения (затраты на внешние метрологические службы) и внутренних лабораторий, затраты на составление методик контроля и протоколов выполнения процедур контроля, затраты на поддержание испытательного и контрольного оборудования в рабочем состоянии (профилактическое обслуживание). Объектами контроля могут быть продукция и процессы. Контроль качества продукции включает:
входной контроль (продукции, поступившей от поставщика);

контроль в процессе производства;

контроль готовой продукции.
Затраты на проектирование продукции связаны с созданием и испытаниями опытного образца продукции, планированием эксперимента, эксплуатационными испытаниями.
Затраты на дефекты в процессе производства. К затратам на дефекты в процессе производства относятся все внутренние расходы предприятия, вызванные несоответствиями процессов или продукции, находящейся в процессе производства. К ним относится стоимость брака и переделок; затраты на контроль и испытания переделанной продукции; затраты на утилизацию или вторичную переработку отбракованной продукции. К этой группе затрат относятся издержки, вызванные простоями производства вследствие низкого качества, а так же издержки в результате поломок и аварий.
Затраты на дефекты, выявленные вне производства.
К затратам на дефекты, выявленные вне производства, относятся внешние расходы предприятия, вызванные несоответствием поставленной продукции. К ним относятся – затраты на исправление дефектов, обнаруженных после поставки, повторный контроль и испытания; потери из-за снижения цены, вследствие несоответствия поставленной продукции; затраты на рассмотрение, анализ и удовлетворение рекламаций; затраты на гарантийные ремонты; стоимость возвращенной продукции; компенсации по судебным искам, вызванным ущербом, причиненным потребителю или обществу в процессе эксплуатации продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты