Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика банкротства предприятий. Реорганизационные и ликвидационные процедуры банкротства




 

ФЗ «О несостоятельности банкротства» от 08.01.1998 г.

Банкротство- признанное арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признак банкротства: юр.лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательного платежа, если соответствующие обязательства не исполнены в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения.(Количественные факторы предсказания возможного банкротства: невысокая рентабельность; небольшие ресурсы компании, нестабильная прибыль; резкое снижение цены акций компании. Качественный фактор: Плохая система финансовой отчетности; неспособность контролировать расходы не квалификационное управление компанией).

Предприятие считается банкротом после признания факта о несостоятельности арбитражным судом или же оно само официально объявляет о банкротстве или , которая осуществляется в процессе конкурсного производства. Цель которого- соразмерное удовлетворение всех требований кредиторов, объявление предприятия свободным от задолженности; охрана противоборствующих сторон от незаконных действий в отношении друг друга. Закон не предполагает обязательной ликвидации предприятия при наличии признаков банкротства. Если имеются возможности оздоровить деятельность предпринимаются реорганизационные процедуры, в том числе назначение судом внешнего управляющего имуществом должника. Реорганизационные процедуры принимаются арбитражным судом после обращения в суд, но до объявления должника банкротом. Может быть достигнуто мировое соглашение сторон. Допускаются и внесудебные процедуры, когда должник может урегулировать свои отношения с кредитором так, что предприятие продолжает деятельность или произойдет его ликвидацию под контролем кредиторов. Дела о банкротстве рассматриваются судом по месту нахождения должника, указанному в учредительных документах. Обращение в суд возможно, если требование к должнику не менее 500 МРОТ. Суд может:

1. Принять решение об отклонении заявления, если выявлена состоятельность должника и требования кредиторов может быть удовлетворено

2. При выявлении банкротства через реорганизационные процедуры назначают внешнего управляющего или проведение санации

3. Признают предприятие банкротом с открытием конкурсного производства и его принудительной ликвидацией.

Для сведения к минимуму проблем ликвидности и неплатежеспособности нужно:

Избегать крупных долговых обязательств; отказаться от избыточных подразделений убыточных и производственного оборудования; управлять активами добиваясь максимальной прибыли и минимального риска;

Нефинансовые факторы минимизирующие возможность банкротства расширение и совершенствование маркетинговой работы; повышение производительности труда, гибкая реакция на изменения в технологиях.

Основные параметры диагностирования

Диагноз – конкретное, фиксированное по времени состояние чего-либо. Диагностика – это определенное состояние объекта, предмета, явления или процесса управления по средствам реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и узких мест. Цель диагностики: Установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу. Задачи диагностики заключаются в определении мер направленных на отлаживании работы всех элементов системы и способов их реализации. Задачи диагностики тесно переплетаются с прогнозом происхождения

Антикризисное регулирование м.б.внесудебным и арбитражным в зависимости от того по чьей инициативе применяются меры к несостоятельному предприятию.

 

РЕОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ:

1. Внешнее управление осуществляет арбитражный управляющий, обязанности которого меры по восстановлению платежеспособности предприятия. Осуществляет свою деятельность по плану, утвержденному собранием кредиторов. Внешнее управление вводится не более чем на 12 мес., с возможностью продления на 6 мес. Руководитель отстраняется и передает ему свои права. Данная процедура завершается либо прекращением производства, либо признанием банкротства и открытием конкурсного производства.

2. Наблюдение Наблюдение – процедура банкротства применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведение анализа фин.состояния должника, составление реестра требований кредиторов и проведение первого собрания кредиторов. Процедура наблюдения вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству и должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве. Наблюдение не является основанием для освобождения руководителя несостоявшего предприятия, но несколько ограничивает деятельность администрации и права акционеров. Временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения Временный управляющий действует с момента назначения арбитражным судом.

3. Досудебная санация (оздоровление)- предприятию предоставляется финансовая помощь в размере достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановление платежеспособности должника. Проводится досудебная санация: а) до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие прибегает к внешней помощи по своей инициативе; б) если само предприятие, обратившееся в суд с заявлением о своем банкротстве, одновременно предлагает условие своей санации; в) если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по предложению кредиторов и выполнить обязательства перед бюджетом. 2 вида санации: санация, направленная на реорганизацию долга, осуществляемая для помощи предприятию в устранении неплатежеспособности, если его кризисное состояние рассматривается как временное (погашение долга за счет средств бюджета, за счет банковского кредита, перевода долга на юрид.лицо) санация с изменением статуса юридического лица санируемого предприятия (смена форм собственности или организационно-правовой формы). Процесс реорганизации санируемого предприятия требует разработки проекта санации, отражающего экономическое и финансовое состояние. Продолжительность санации не более 18 мес+6 мес.продления. Завершается процедура прекращением производства и открытием конкурсного производства. Финансовое оздоровление вводится на срок не более чем два года.

4. Мировое соглашение, подлежащее утверждению арбитражным судом. В течение 2-х недель кредиторы должны получить не менее 35 % суммы долга. Отличие внесудебных процедур от мирового соглашения: мировое соглашение может иметь место после возбуждения в арбитражном суде дела, в то время как досудебные реализуются до обращения в суд. Результат внесудебных процедур- договоренности об отсрочке или рассрочке платежей или скидке с долгов для продолжения деятельности, либо добровольная ликвидация под контролем кредиторов. Предприятие считается ликвидированным с момента утверждения решения о ликвидации. Ликвидация осуществляется конкурсным управляющим, после его назначения, должник в данном случае не в праве удовлетворять требования кредиторов, за исключением залога.

ЛИКВИДАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Создается ликвидационная комиссия, осуществляющая общее управление имуществом банкрота. Процесс ликвидационных процедур включает:

1. Оценку имущества по балансовой стоимости (инвентаризация)

2. Оценка имущества по рыночной стоимости

3. Определение ликвидационной массы: все имущество оцененное по рыночной стоимости

4. Выбор эффективных форм продажи имущества для получения максимальной суммы от реализации имущества

5. Обеспечение удовлетворения претензий кредиторов. Источниками обеспечения являются средства от продажи имущества. Сумма распределяется в определенной очередности: арбитражный суд, ликвидационная комиссия, требования кредиторов, обязательства перед работниками, налоги

6. Разработка ликвидационного баланса ликвидационной комиссией после полного удовлетворения всех требований кредиторов и подачу его в арбитражный суд. Если после ликвидационного баланса не осталось имущества, арбитражный суд выносит решение о ликвидации, если имущество осталось-то предприятие считается свободным от долгов и может продолжать свою предпринимательскую деятельность

К основным ликвидационным процедурам относятся:

Добровольная ликвидация – внесудебная процедура ликвидации несостоятельного предприятия осуществляемая по соглашению между его собственниками и кредиторами под контролем кредиторов. Предприятие ликвидируется добровольно в следующих случаях: в связи с истечением срока создания предприятия определенного в его уставе; по достижению целей создания предприятия; в результате признания судом недействительной регистрации предприятия; по причине банкротства.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится сроком на 1год с возможным продлением указанного срока на 6 месяцев. Социально-экономическое значение конкурсного производства состоит в том, что появляется возможность соразмерно удовлетворить требования кредиторов и предотвратить неправомерные действия со стороны собственника имущества предприятия должника и кредиторов. Открытие конкурсного производства влечет за собой след. последствия: срок исполнения денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление неустоек, процентов и иных фин.санкций по всем видам задолжности должника; совершение сделок связанных с отчуждением имущества должника допускается только в порядке установленном законом; снимаются ранее наложенные аресты должника на имущество и иные ограничения по распоряжению его имуществом. Главные функции конкурсного управляющего: распоряжается имуществом предприятия банкрота; проводит инвентаризацию и оценку имущества; взимает дебиторскую задолженность; уведомляет работников должника о предстоящем увольнении (не позднее месяца с даты введения конкурсного производства. Конкурсная масса - все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты